8 августа 2022 г. 23:53

4 Погружение в волшебную матрицу

О цикле Лабиринт Ехо, наслышан давно, но поверхностно. Взяв в руки книгу мной двигало чувство исследователя, словно оказался в джунглях с картой сокровищ.

Прежде чем отправиться в путешествие следует знать.

1. Первое издание книги вышло в 1996 году. Это накладывает отпечаток стиля и сюжетных ходов того времени. Книга имеет продолжение, но сама по себе самобытна и завершена.

2. Конечно это фентези. Но не стоит ожидать тут классических эльфов с гномами, или Школу магии. Это свой самобытный мир, со своим кодексом Хрембера. Я бы назвал это позитивно-философское-детективное приключение.

3. Персонажи живые, приятные, запоминающиеся, кроме некоторых эпизодических. Что делает мир таким же. Он как загадочный восток, или кофе по турецки, теплый и уютный.

Для меня, книга была полетом на самолете. Ты летишь, не знаешь как работает, нет никаких объяснений, смиряешься и получаешь удовольствие.  Легкая книга, когда хочется отвлечься,  словно общаешься с приятелем, у окна с прекрасным видом, за чашкой камры, то есть кофе.

Конечно у книги есть минусы, особенно если читать как серьёзную литературу, для чего она не предназначена. Главный герой, сэр Макс, находит рояль на рояле. Примерно одинакова схема всех рассказов, - поел, пришел, увидел, победил. Есть тема курения и т.д.

Главная мысль, спрятанный смысл книги, его нет. Вернее он между строк, и не написан чернилами. Каждый найдет что-то свое, или не найдет. Можно сравнить книгу со сказочным сном, кто-то забудет, кому-то изменит жизнь, и как еще показал сэр Макс, снами можно делиться.

P.S. Читать книгу лучше на сытый желудок.