Cassiopeia_18

8 марта 2022 г. 09:32

Все-таки с книгами о сэре Максе я отдыхаю. В этот раз я их слушала, но как показывает практика и просто читаю я эти истории быстро.

Перед нами история о попаданце, но каком-то необычном, ведь мир в который попал сэр Макс быстро становится обычным и любимым. Макс выходец из нашего мира, который очень не любит спать по ночам, но благодаря своим снам познакомился с Джуффином, который и смог помочь забрать Макса в Ехо. Это столица объединенного королевства, сердце мира, в котором все пропитано магией. Но в то же время разрешенная магия здесь не очень большая, ведь есть возможность уничтожения мира. Именно для того, чтобы этого не произошло, на страже всегда есть Тайный сыск, во главе которого и есть Джуффин. Макс же теперь с чистой совестью спит днем, а ночью трудится на благо страны.

Тайный сыск насчитывает семь работников. Джуффин начальник и почти самый сильный человек в королевстве. Мелифаро "дневная задница сэра почтеннейшего начальника", а вообще, мега-обаятельный и дружелюбный парень, который очень любит одеваться в яркое. Меламоры - мастер преследования, в принципе, мне она нравится, но все же иногда ее упрямство и неопределенность добивают. Сэр Кофа "мастер слушающий-кушающий", как его прозвал Мелифаро, имеет чуйку, и появляется там, где могут произойти преступления. Сэр Шурф Лонли-Локли (фамилию нужно указывать, а то я ее сама постоянно забываю) "мастер пресекающий ненужные жизни" или "Истина". Шурф мой любимый персонаж, его невозмутимость и готовность ко всему поражают и восхищают. При этом, он пример того, что люди меняются. И Луукфи, самый рассеянный человек из всех кого я могу вспомнить из персонажей книг, но все же обаятельный парень. Он имеет фантастическую память и различает буривухов (очень умных птиц, которые как по мне, заменяют энциклопедии). И седьмым членом этого "приюта умалишенных" и стал сэр Макс, которому фантастически везет и который открывает в себе много разных умений.

Сюжет трудно передать, ведь здесь 7 историй. Но по мере чтения, с каждой историей нам открываются новые детали того, как Макс попал в Ехо и как он справлялся с "грешными магистрами". Нас сразу бросают в омут с головой, где Макс учится жить в новом мире и конечно же попадает в передряги. Наверное из всех историй в этом сборнике, самой любимой будет "Дебют в Eхо". Потом в топе у меня "Путешествие в Кеттари" и "Король Банджи". Самой же не любимой для меня историей является "Жертвы обстоятельств", в которой судьбы Макса и Меламори разводят их. В каждой из историй есть нечто противное и его не очень хочется представлять, но все-таки очарование Лабиринтов Ехо побеждает.