20 июня 2022 г. 09:45

Вижу вас как наяву!
Знакомство с книгами цикла "Лабиринты Ехо" у меня сначала не задалось. Я начинал читать "Дебют в Ехо", но дальше предисловия дело не пошло. Видимо, отпугнула тема попаданцев, поскольку к тому моменту я основательно испортил себе впечатление об этом поджанре фантастики. И, в принципе, сейчас тоже его сторонюсь.
Однако, затем я всё-таки решился взять такую неизведанную для себя высоту, как Макс Фрай, и прочитал "Большую телегу". Идеи рассказов, их атмосфера и "магичность" меня увлекли, поэтому следующим шагом была вторая попытка влиться в истории о сэре Максе. Тогда я решил сделать это с помощью аудиокниг, и так сложилась судьба, что они были в начитке Дениса Верового.
Вот тогда и случилась истинная магия.
Сборник "Чужак" только только приоткрывает перед нами двери мира Ехо, но если вы рискнули пройти в них, переступили порог, будьте готовы к тому, что вас затянет с головой. Да, герои постоянно что-то жуют. Да, первые повести явно были чем-то вроде пробы пира, и мир ещё не был продуман до мелочей. Да, несмотря на расследования, это не детектив, поскольку детективная линия практически всегда очень проста и понятна уже с первых строк.
Но!
Мысли, которые транслирует автор. Его мировоззрение. Само ощущение того, как стоит взаимодействовать с окружающей тебя действительностью - всё это стало для меня настоящей бомбой, разорвавшей внутренние шаблоны. В том "дзене", который я увидел в строках книг Фрая, лично для себя я открыл настоящее волшебство.
Про первый сборник повестей я часто читал мысль, что он многих отпугивает от дальнейшего знакомства. Возможно, собственно, мой пример практически подтверждение этому. Но до сих пор первые повести для меня, - даже не смотря на то, что в дальнейшем я полюбил практически весь цикл целиком, - самые ламповые и тёплые, которые я часто переслушиваю или перечитываю.