3,3

Меня зовут Джо Лазарус. Я детектив — и должен раскрыть убийство. Мое собственное. Когда детектив-инспектор Джо Лазарус устраивал засаду у фермы в Линкольншире, он думал, что накроет банду…
Цикл: Отряд мёртвых, книга №1
Издательство: Эксмо

18 мая 2024 г. 21:13

3.5 Ожидала совсем другое, но и это неплохо.

Фамилия главного героя - Лазарус. Как Лазарь, понимаете? Тот самый, воскрешенный. Ух, какая глубокая отсылка.

В отделе "про автора" написано, что он снял несколько фильмов. Никакой информации вроде хотя бы названий этих фильмов я не нашла, но верю на слово, уж очень по киношному, даже по сериальному, написана эта книга. Хоть прям щас бери и снимай десятисерийку.

Я терпеть не могу тему наркотиков, и расстроилась, поняв, что она займет большую часть этой книги. Но читать было увлекательно, довольно захватывающе. Из-за основной темы ощущение от книги осталось немного "грязное", к сожалению.

Хотя события и происходят в основном в Англии, ощущается действие весьма американским, я все время отдергивала себя, представляя в голове районы Нью - Йорка, а не Линкольншир, уж очень не ложилась картина…

ISBN: 978-5-04-170483-4

Год издания: 2022

Мягкая глянцевая обложка, 416 стр.
Вес: 390 гр.

18 мая 2024 г. 21:13

3.5 Ожидала совсем другое, но и это неплохо.

Tomislava

26 мая 2024 г. 12:50

Детективом в книге, в общем-то, и не пахнет... так, разве что легкий флер. Потому что мы просто следуем за Джо Лазарусом, который оказался убит (не спойлер, это нам уже и так синопсис рассказывает) и теперь в виде призрака расследует, с позволения сказать, собственную смерть. Знаете, удобно быть призраком: при тебе злодеи без колебаний рассказывают свои планы, совершают все действия, едут во все тайные места и проводят незаконные сделки, а ты только записывай в блокнотик, потому что единственный (ну почти) минус бытия призраком на живой земле — амнезия, довольно быстро стирающая прижизненные (и послежизненные тоже) воспоминания. Поэтому типичных этапов детективного романа здесь нет, мы просто шаг за шагом собираем картинку и узнаем, кто же убийца и зачинщик.

Да, в процессе нас удивляют…

Подборки