История Сванте Свантесона, рассказанная Кристель Зонг

История Сванте Свантесона, рассказанная Кристель Зонг 4,1

Именно Кристель Зонг когда-то рассказала фру Линдгрен историю о мальчике, который ждет возвращения друга. Как результат, в мире стало на одну добрую сказку больше, но часть правды Астрид Линдгрен предпочла от читателей скрыть.
Эта книга о переживаниях подруги повзрослевшего Малыша — вы увидите, сколько веры и отчаяния, боли и надежды могут скрывать слова «он улетел, но обещал вернуться»

Издательство: Кабинетный ученый

PaperDragon_

12 апреля 2020 г. 22:47

5 Он улетел, но разве обещал вернуться?

Что может быть аппетитнее свежих плюшек и малинового варенья? Подобный аромат всегда окутывал историю Малыша Сванте. Уютным домашним облаком. А как иначе, ведь вечный спутник этого ребенка, «лучший мужчина в самом расцвете сил»известный обжора! Но, не смотрите на название, роман Марты Шарлай – это отнюдь не о Сванте. Книга о Кристель. А её история пахнет дождем, терракотовой крышей и одиночеством. ⠀ Она живёт в послевоенной Германии и трудится редактором во второсортном беззубом издательстве. Подобно принцессе из сказки, заперта в башне, охраняемой добрым, но немногословным мужем-великаном Йоргом. Ибо Кристель скорее не живёт, а существует. Потому что жизни нет. Жизнь осталась там, в далеком детстве. В Стокгольме, с милым принцем, чьи небесные глаза так дороги, а его больная фантазия…

ISBN: 978-5-7525-2871-2

Год издания: 2014

Размеры: 190x127x21 мм

24 октября 2014
Автор: Юлия Верховых
(сайт "Культур-Мультур": http://kulturmultur.com/project/78/Malysh_bez_Karlsona_24_10_2014/)

МАЛЫШ БЕЗ КАРЛСОНА

Он улетел, но обещал вернуться, и с тех пор для него всегда, в любую погоду было открыто окно в этом доме с высокими потолками в центральном районе Стокгольма. Но проходили годы, Сванте Свантесона больше никто не называл Малышом, его брат и сестра создали собственные семьи, родителям давно опостылели детские выдумки, друзья разъехались по разным странам, а мир накрыла война.
«История Сванте Свантесона, рассказанная Кристель Зонг» – это книга о мальчике, который никогда не переставал ждать своего друга. Печальный, пронизанный тоской по безвозвратно ушедшему внутренний монолог молодой женщины, которая когда-то была его лучшей подругой (возможно, именно из-за нее Карлсон покинул Малыша) и так и не перестала его любить годы разлуки спустя. Кристель немка, она живет с чрезмерно опекающим мужем в послевоенной Германии, хотя сердце ее навеки осталось в Стокгольме. В той комнате, где вечно царил холод из-за распахнутого окна и где юноша с глазами цвета весеннего неба однажды задернул ради нее шторы – и не было ничего в целом мире трудней и ценнее того будничного поступка. И Кристель рвется обратно, в отчаянной попытке отделить сказку от реальности хотя бы восемнадцать лет спустя.
Марта Шарлай написала удивительную книгу, в которой под обложкой с изображением залитого дождем города скрывается столь же дождливое и атмосферное повествование. Существование между мирами – сказочным и реальным, физическим и душевным, правдивым и выдуманным, повседневным и чудесным, буквальным и иносказательным… Стиль рассказа Кристель Зонг неровный, как ее пульс – и вместе с ней то цепляешься за строчки, силясь преодолеть сопротивление неподвластной действительности, то проваливаешься в воспоминания, в ту пору, где она лишь одна из всего мира безраздельно верила Сванте, безраздельно верящему в своего Карлсона. А что если того и не существовало на самом деле?

«Верит ли кто-то в меня, думаю я. Верит ли кто-то в Кристель, утратившую рай, чтобы однажды обрести и потерять его снова? Верит ли кто-то в Кристель, которая чтит дружбу, не зная ее? Верит ли, наконец, кто-то в Кристель, повстречавшую Сванте, которого покинул Карлсон?.

«История Сванте Свантесона, рассказанная Кристель Зонг» – книга непростая и спорная самой своей идеей. Но она покорила мое сердце. Многослойное, полное аллюзий повествование, в котором переплелись, наплыли друг на друга и замерли странными фигурами волшебная сказка и душевный недуг, исцеляющая любовь и чудовищная война, жизнь и смерть, сон и явь, геройство и малодушие – и одно не так просто отделить от другого. Одно не так просто отличить от другого. Что-то определенно есть в этой книге от сказок братьев Гримм или того же Андерсена, которыми зачитывается героиня, – только тех сказок, что в оригинале: сколь завораживающих, столь и наводящих ужас.

«Сидеть и размышлять по поводу того, что не показывают о героях. Это всегда самое интересное. От нас скрывают правду, лишь приоткрывая полог, за которым Греты и Гансы страдают, смеются, ненавидят друг друга».

И, несмотря на наличие знакомых персонажей и финал среди рождественских декораций, эту книгу не назовешь продолжением любимой с детства истории. Это отдельное, совершенно не детское произведение, в котором и Карлсона-то никакого нет – лишь обрывки разговоров о нем, отзвуки болезненных воспоминаний, тревожное эхо произошедшего. С избалованным и одиноким ребенком. С тоскующими по чему-то отличному от неприглядной военной действительности взрослыми. Со сказочницей, сочиняющей историю для маленького друга и никак не могущей нащупать верное направление сюжета. С людьми, у каждого из которых своя судьбоносная фантазия, своя идея-фикс, своя волшебная сказка и свой ночной кошмар.

«Не могу представить, как он выглядит, этот Карлсон. Не могу себе его представить... Я ничего не знаю о Карлсоне, не могу найти подтверждений его существованию, и тем не менее знаю о нем только то, что он существует. Потому что существует Сванте».

27 сентября 2019 г. 22:03

3 Никогда не бросай тех, кто верит в тебя....

"Что делать? Что делать мне здесь, на Лилиенгассе, лишенном лилий; в здешних стенах, с грузом, который я ощущаю, словно ослица собственным хребтом, но не имею сил и воли сбросить его? И что, если это не груз? Что, если это часть меня самой, думаю я. Некий орган, лишившись которого я, например, перестану испытывать потребность ожидать? Еще бы немного мыслей, думаю...совсем немного, чтобы ощутить: пустоты нет, ее нет ни в сердце, ни в голове. Пока я занята сколько-нибудь дельными мыслями, мыслями, доставляющими хотя бы тревогу, я все-таки понимаю каким-то (шестым ли?) чувством: мое существование ненапрасно - всё оно целиком есть только ожидание. А иначе и не могло быть. Мой отец жил ожиданием, пока оно не оказалось загнанным в тесный угол и не задохнулось там без выхода" (с)

Книга​ мне…

9 ноября 2018 г. 14:20

3 О Карлсоне ничего... )

Трилогию о Карлсоне люблю страстно с самого детства. Сейчас, конечно, понимаю, что он тот еще засранец, эгоист и пакостник, но какой обаятельный! Любовь не рассуждает (с). Поэтому, увидев книгу, как-то связанную с моим любимым Карлсоном, я в нее сразу вцепилась. Я не ожидала сказки, когда люди вырастают, сказки заканчиваются, начинается быль... но это... я очень расстроилась: такого депрессивного потока сознания я давно не читала... И чем заслужил такое отношение Йорг? Она просто удобно к нему прислонилась, чтобы пережить трудные времена, а теперь его можно просто выбросить? Как будто Кристель одна живет в этом мире. Так ли уж Кристель отличается от Карлсона- только тем, что один из них - выдумка? Конечно, она не обязана быть сугубо положительной, но и сочувствовать ей не получается.…

Encinesnowy

Al Pacino & Cappuccino

29 октября 2017 г. 18:27

Книга российской писательницы Марты Шарлай раскрывает всем известную сказку Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон" совсем с другой стороны - Сванте (Малыш) в трактовке Шарлай душевнобольной ребёнок, а потом и мужчина, а Карлсон - лишь продукт его болезни. Кристель Зонг - подруга детства Сванте, которая несла все тяготы спутницы больного человека. "История..." - абсолютный постмодернизм. Роман очень депрессивный, но при этом уютный, автору хорошо удалось передать атмосферу стокгольмского района Вазастан, где жили Малыш и Карлсон, аромат миндального печенья, булочек с корицей, кофе и какао. Книга не удивляет, но и не разочаровывает - оправдывает все ожидания, обложка также соответствует содержимому. Это идеальное осенне-зимнее чтение. Меланхоличное и пропитанное атмосферой небольшого…

4 февраля 2014 г. 13:21

Итак, «История Сванте Свантесона, рассказанная Кристель Зонг».

Если судить по названию и аннотации – перед нами очередной постмодернистский роман, опирающийся на сказку Астрид Линдгрен. Желающих взять детскую сказку и "перечитать" ее для взрослых сейчас достаточно. Но если вчитаться повнимательнее, мы видим, что, хоть "речь идет о Малыше и Карлсоне", это ни в коем случае не продолжение Астрид Линдгрен. И хотя в какой-то момент сама Линдгрен появляется в тексте, Карлсон здесь – только метафора. Пусть и "самая лучшая метафора на свете", как наверняка сказал бы человечек с пропеллером.

Книга эта многослойная, темы здесь перекликаются и переплетаются друг с другом, так же, как и судьбы героев. Они именно сплетены вместе, а не просто дополняют друг друга. Прежде всего Карлсон – это…