31 августа 2023 г. 09:49

не думал, что книга, где на первый план выведена любовная связь между молодым человеком и женщиной (пост-)бальзаковского возраста, встанет в перечень моих любимых. сломанная зона комфорта, маргиналы, женщины, рассуждения об искусстве и муравьях и поразительно уместная эротика. всё на фоне реальности, до безобразного похожей на ту, что имеем, так как репрессии — они и в, как говорится. книга выбилась из ожиданий, но я ей даже за это скажу спасибо. это было невероятно хорошо, уже в третий раз поляндрия не разочаровывает выборкой.

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

23 июля 2023 г. 20:52

4 Любви все возрасты

Мадам Хаят, ханум Хаят - женщина во всех смыслах зрелая, умная и притягательная. Наверно автор, так же как и Фазыл некогда был с такой дамой, а может мечтал. Любовь зрелой женщины и молодого полуголодного студента, оба наслаждаются подарком судьбы. Таких сюжетов пруд пруди: Поющие в терновнике, Ребекка, Чтец.... Но эта история особенная, она наполнена любовью двух людей и все, что происходит снаружи этого кокона из любви, только лишь оттеняет прекрасное чувство. Если честно я хотела прочитать эту книгу, потому что меня привлекла аннотация. Переворот, история Турции..., но я никак не ожидала увидеть любовь, ревность, классический такой любовный треугольник. Книгу можно читать с наслаждением только из-за Хаят. Восточная мудрая женщина, в нее нельзя не влюбиться.

IrinaPuzyrkova

6 сентября 2023 г. 11:26

5 Воспитание чувств

Очень чувственная, поэтичная история взросления литератора.

Автор не называет ни города, ни страны, ни времени, когда разворачивается повествование, от этого ситуация становится понятна как архетипическая - в стране жестокие перемены, многие люди теряют кров, средства для пропитания, привычный образ жизни. Тревожно, неясно, что делать, много страха, подавленного гнева, отчаяния.

Для юноши, у которого обстоятельства перевернулись из-за разорения и смерти отца, на первый план всё же выходит его личная жизнь. Ни политические потрясения, ни внезапная бедность, ни смерть не оказываются сильнее потребностей молодости узнавать мир и себя, нащупывать других людей, прорастать наперекор всему.

Интересно наблюдать за его отношениями с литературой. Он мечтает жить в выдуманном замке, где стены…

9 августа 2023 г. 13:10

Если бы я не знала истории создания книги, я бы подумала, Турция - политический филиал России.
Ахмет Алтан - известный турецкий журналист, писатель и диссидент. Прославился он на весь мир своей непримиримой борьбой с режимом Эрдогана.
Свою последнюю книгу «Мадам Хаят», единственную из переведенных на русский, он написал, сидя в тюрьме с пожизненным сроком, но сейчас Алтана выпустили
по решению Европейского суда.

Классический любовный треугольник романа приправлен лишь «перчинкой» разновозрастности героев: студент Фазыл молод, начитан и ныне беден, после стремительного разорения отца;
Хаят (в переводе с турецкого жизнь) женщина в самом соку (Алтан так и не упомянул точного возраста искушенной любовницы, но ей примерно за 40), не читающая книг, смотрящая только документальные фильмы и привыкшая…

KtrnBooks

6 июля 2023 г. 12:35

5 Многослойное, сладкое, кипучее.

Такими бы словами я обозначила чтение этого романа. Я погружалась в него, плескалась, наслаждалась, меня словно нежные солнечные лучи целовали.

Конечно же, здесь присутствовала своя боль, страх и гнев, но так вышло, что акцент я сделала на любви.

Начну с того, с политической системой Турции я знакома очень плохо, а здесь нам показана именно негативная сторона всей это структуры. Всё происходящее в романе - это период 2016 года, когда в Турции произошёл мятеж, случилась попытка государственного переворота. Кстати, сам автор в нем участвовал, после чего оказался за решеткой.

Главный герой романа - Фазыл - студент. В один миг его отец потерял всё богатство, в связи с чем юного Фазыла выдернули из тепличных условий и он на себе смог ощутить, что такой нищета. Но это всё пыль, по сравнению с…

28 июня 2023 г. 18:39

«Люди могут изменить всё, кроме самих себя. Они просто не могут измениться. Это их проклятие» — После известного нам случая большая страна перестала закупать у Турции помидоры, тем самым разорив отца Фызыла, который выращивал томаты на тысячах акрах земли. Отец не смог этого пережить и на следующий же день у него случился инсульт.

Став бедным студентом, Фызыл нашел подработку в массовке на телевидении, где знакомится с женщиной вдвое старше его, мадам Хаят и молоденькой студенткой, Сылой.

Первое общение с женщиной, первая влюбленность, первая страсть. Мадам Хаят дала Фызылу доступ к телу, но не к её прошлому, настоящему или будущему.

И полная противоположность мадам - Сыла, с которой у парня много общего, а может быть и совместное будущее, но нужно решиться и сделать выбор. — Довольно…

7 июня 2023 г. 22:32

5 Смерть - далеко не самое страшное , страшнее , когда тебя заставляют жить

Я бы назвала этот роман - интеллектуальным. Уловить эти тонкие, полные смысла фразы по тексту - настоящее удовольствие. Мадам Хаят с ее едким ,рваным восприятием всего существующего так манит к себе, как бы приглашая вступить в полемику,доказать обратное. Меня ни сколько не смутило,что главный герой не мог определиться с женщинами - это показалось таким естественным , откровенным, ведь с каждой из них он чувствовал себя совсем не тем , кем казался для всех остальных. Это все было таинство любви , хотя в одном случае  любовь не созрела для продолжения ,в другом  - он сам не созрел для любви.

G-L

14 апреля 2023 г. 06:41

Книга Ахмета Алтана представляется своеобразной бочкой меда с ложкой дегтя. Самое главное ее достоинство - многослойность. Каждый в ней увидит и оценит что-то свое: кто-то - роман о любви, разворачивающейся на фоне сложных для страны событий, кто-то - историю о жизненном выборе, кто-то - социально-политический роман. Для меня книга оказалась прежде всего историей о жизненном выборе. Но не о выборе из двух альтернатив - между мадам Хаят и Сылой, между возможностью жизнь чувствами и разумом, а о выборе как таковом, о способности его сделать. На протяжении 2/3 книги автор всем повествованием подталкивает читателя к тому, что рано или поздно главный герой должен будет сделать выбор в том любовном треугольнике, в котором он оказался. Но постепенно в глаза начинает бросаться то, что он не…

13 апреля 2023 г. 18:53

Издательство Поляндрия NoAge не перестаёт удивлять и радовать подбором книг, которые выпускает. Очередное небольшое, но полное мудрости и красоты произведение. В нем нет лихо закрученного сюжета или каких невероятных событий, но при этом книга очаровательна и очень поэтична. Нет смысла пересказывать сюжет (он есть в аннотации), но каждый в этом романе увидит и найдёт что-то свое, возможно даже ответы на какие-то свои вопросы. В нем много любви, литературы, стремления к свободе, красоте. Жизнь и судьба человека очень хрупки и могут измениться или закончится в любой момент, но тем не менее, как говорила мадам Хаят:

В жизни нечего бояться... Жизнь больше ни на что не годна, кроме как жить. Глупо пытаться копить жизнь, откладывая все на потом, как делают скупые люди. Она не накапливается,…

21 марта 2023 г. 15:58

4 Тюрьма предпочтительнее изгнания?

Роман «Мадам Хаят» турецкого писателя Ахмета Алтана — это метафора свободы и месть режиму. Ахмет Алтан — турецкий писатель и политический журналист. Он писал для известной в Турции газеты Milliyet, а затем основал свое политическое издание Taraf. Алтан невероятно популярен во Франции и Германии. В 2021 году за роман «Мадам Хаят», написанный во время тюремного заключения, писатель получил литературную премию France Prix Femina.

В 2016 году в Турции произошла попытка государственного переворота, после которого Ахмет Алтан оказался в числе десятков тысяч турок, уволенных с работы или заключенных в тюрьму и выступивших против режима Эрдогана. Еще в 1995 году писатель получил штраф в 12 тыс. долларов и 20 месяцев условного срока за статью в газете Milliyet, в которой призывал восстановить…