IrinaPuzyrkova

6 сентября 2023 г. 11:26

5 Воспитание чувств

Очень чувственная, поэтичная история взросления литератора.

Автор не называет ни города, ни страны, ни времени, когда разворачивается повествование, от этого ситуация становится понятна как архетипическая - в стране жестокие перемены, многие люди теряют кров, средства для пропитания, привычный образ жизни. Тревожно, неясно, что делать, много страха, подавленного гнева, отчаяния.

Для юноши, у которого обстоятельства перевернулись из-за разорения и смерти отца, на первый план всё же выходит его личная жизнь. Ни политические потрясения, ни внезапная бедность, ни смерть не оказываются сильнее потребностей молодости узнавать мир и себя, нащупывать других людей, прорастать наперекор всему.

Интересно наблюдать за его отношениями с литературой. Он мечтает жить в выдуманном замке, где стены выстроены из романов. Ему понятна жизнь в текстах, но о реальной он знает очень мало. Это и убежище от хаоса внешнего мира, и башня из слоновой кости, возвышающая юного сноба, отделяющего от простонародья, не читавшего в жизни ни одного великого романа.

В этой истории Фазыл выбирается из своего пузыря, из дворца, выстроенного литературой и деньгами отца и вынужден знакомиться с реальностью, с людьми. Многие его убеждения оказываются пустотелыми, ломаются при встрече с настоящими переживаниями и страстями. Но мне нравится его гибкость - он не держится за свои устарелые убеждения, а впитывает новые впечатления и включает их в себя, адаптируется.

Мадам Хаят остается загадкой до конца. Как и Сыла, впрочем. Этот юноша еще мало понимает в других людях, тем более, в женщинах. Ну и сами женщины такие - таинственные, не торопятся все свои секреты разболтать. Субъектность Фазыла в этих отношениях неразличима, женщины сами решают, встречаться им с ним или нет, заниматься любовью, или нет, а если да, то как, когда и где. Он - ученик, юноша, пока не мужчина.

Мне нравится, как описаны любовные эпизоды с Хаят - это как тысяча и одна ночь, пестрое восточное покрывало, окутывающее его, оборачивающее в кокон волшебства. Любовь с Сылой - аскетичная, поджарая, сухая.

Хаят мудрая женщина. (Злюсь ,что ее называют старушкой, но с учетом контекста это понятно) Ее представления о жизни выстраданы - она не хочет страха, наверное, потому что натерпелась его, она равнодушна, потому что закрылась от боли и изматывающей тревоги, когда-то ей, наверняка, знакомых, она смиренно пьет мед, зная, что там яд, но это отважный выбор, потому что она способна мед различать хотя бы и смаковать.

Мне нравится, что Фазыл в итоге не уезжает. Это не только поэтично и достойно его литературного призвания, я в этом вижу стойкость, любопытство, тоже внутреннюю отвагу определенную. Он чувствует, что на этой земле не исчерпана еще его история, и остается, не сбегает в панике и тревоге, да еще и под воздействием других людей с их другими историями.