9 августа 2023 г. 13:10

Если бы я не знала истории создания книги, я бы подумала, Турция - политический филиал России.
Ахмет Алтан - известный турецкий журналист, писатель и диссидент. Прославился он на весь мир своей непримиримой борьбой с режимом Эрдогана.
Свою последнюю книгу «Мадам Хаят», единственную из переведенных на русский, он написал, сидя в тюрьме с пожизненным сроком, но сейчас Алтана выпустили
по решению Европейского суда.

Классический любовный треугольник романа приправлен лишь «перчинкой» разновозрастности героев: студент Фазыл молод, начитан и ныне беден, после стремительного разорения отца;
Хаят (в переводе с турецкого жизнь) женщина в самом соку (Алтан так и не упомянул точного возраста искушенной любовницы, но ей примерно за 40), не читающая книг, смотрящая только документальные фильмы и привыкшая жить сейчас и сегодня и брать от жизни все, не боясь и не оглядываясь на завтра, учащая этой науке неопытного юношу;
Сыла ровесница Фазыла, вчерашняя наследница миллионера, в одночасье ставшая нищей студенткой филологического факультета, мечтающая поскорее уехать из страны куда-подальше.

Между ними, как между родиной и свободой, разрывается главный герой, а по сути, сам автор, который даже после тюрьмы не покинул родной страны.

И вот это мое считывание аллегории с первых же страниц книги «убило» во мне восприятие всей красоты романа: первой любви, первой страсти, первой опасности и первого жизненного определяющего выбора.

Да и мизогоническая сцена секса с Сылой не добавила уважения автору в моих глазах

А вот мадам Хаят с ее жизненной позицией, наоборот, вызвала симпатию и нашла понимание и одобрение в моем лице:
-Ты прочитал столько книг, но не тайн жизни не знаешь, ни готовить не умеешь. Ты не постиг две самые важные вещи!

Очень хочу теперь прочитать книгу Алтана «Я никогда больше не увижу мир», изданную в 17 странах мира, но не в Турции и России.

какая жалось! а я собралась искать, что еще написал этот великолепный человек. что ж...удивительно, что перевели эту книгу. Спасибо и на этом.