30 августа 2017 г. 19:02

Не смогла остановиться- пока не перевернула последнюю страницу!(давненько так не зачитывалась) Очень интересная,страшная,трогательная история похищения-затянула с первых страниц. Конец не разочаровал(даже слегка удивил). 9/10

15 июня 2017 г. 19:39

Все время, пока читала не могла отделаться от ощущения, что уже это читала или смотрела. Не скажу, что это шедевр, но оторваться от книги невозможно - погружаешься в сад с головой, но хочется поскорее дочитать до конца, дочитать, закрыть и забыть

17 сентября 2017 г. 09:59

5 Можно было как угодно относиться к Садовнику, но его талант не вызывал сомнений. ©

Это продолжалось 30 лет. Шесть поколений бабочек. Срок годности, который выходит в двадцать один год. Коридоры, в которых за стеклом целая коллекция. Водопад, пещера и пруд. Садовник и сад бабочек. Первая глава сразу окунают нас в гущу событий. Неужели дело уже закрыто или близится к завершению? Что же произошло? И кто эта девушка и что за тайну она скрывает? История завораживает с каждой страницей все больше и больше. Создается впечатление, что смотришь хороший фильм, от которого невозможно оторваться пока не узнаешь, чем все закончилось. В воздухе повисает немой вопрос по отношению ко всем частям романа: но что же было прежде? Интересная подача информации в виде диалога агентов ФБР, ведущих расследование, и загадочной девушки-бабочки. Такой диалог заставляет погрузиться в атмосферу…

25 июня 2017 г. 15:37

Книга читается очень легко, при этом очень зрелищна - настолько, что буквально представляешь себе фильм, и у меня не оставила такого тягостного чувства, как "Коллекционер" Фаулза, хотя сюжет схож. Единственное - в конце одна сюжетная линия не полностью раскрыта - обозначена, но как-то не доведена до логического конца, поэтому - 4. К счастью, эта линия второстепенная.

19 октября 2016 г. 16:40

Женский взгляд на мечту любого нормального мужика- свой персональный гарем. В целом, идея книги достаточно гротескная и бредовая- содержание этого гарема секретно у всех на виду. Главная героиня вызывает смешанные чувства. С одной стороны, это достаточно реальный персонаж, такая себе прагматичная, острая на язык и ум индивидуалистка. С другой стороны, всех этих качеств слишком много в одной женщине, чтобы вызвать реальную симпатию, скорее холодный интерес к её злоключениям. В книге достаточно мало действий, (т.к. сидение взаперти не предполагает множества активных действий), больше воспоминаний, переживаний и описаний второстепенных персонажей.

Выводы. Ещё одна книга, написанная женщиной, про насильное удержание мужиками. Не могу сказать что очень уж захватывающе, но выключить аудиокнигу…

PetiteSoeur

5 декабря 2020 г. 14:27

На обложке "Коллекционера" часто рисуют бабочек. Дот Хатчинсон воспринял это буквально, и сделал пленниц бабочками в "Райском" саду. В действительности сад - гарем на двадцать человек, единственный выход из которого - формалин, смола и стеклянная витрина.

Жуткая история, но описана легко и интересно, начиная с татуировок на спинах пленниц и заканчивая их досугом в свободное от "работы" время. Напомнила мне сериал "Проклятый рай" про элитный бордель, чьих жительниц одевали в шелка, одаривали книгами и продолжали считать за красивых кукол. А куклу можно поломать, вывернуть наизнанку, отрезать ей голову или выдрать волосы. Таких зверств в книге нет, хотя по кратким эпизодам с участием старшего сына Садовника можно их додумать.

Вообще, при небанальном сюжете герои довольно-таки типичные.…

22 октября 2018 г. 09:18

Пожалуй скорее не понравилось, чем наоборот. И дело тут не в начале и не в середине романа. Они-то как раз нормальные. Конечно они нового ничего для жанра не несут, но вполне читабельно. Дело в финале. Концовку как-то автор быстро слил и многое осталось непонятным. Хотя хотелось бы узнать, что случилось со всеми, после того как их выписали из больницы. 5/10

6 октября 2019 г. 20:29

Ця книга потрапила до мене випадково. Я бачила багато відгуків на неї, але не читала жодного. Навіть анотацією вирішила не цікавитися перед покупкою. Мені просто сподобалася назва і обкладинка. І я навіть подумати не могла, що це виявиться триллер.
Гарний триллер, у моєму розумінні, має мати крутий, продуманий, захоплюючий сюжет і найголовніше таку ж саму кінцівку.
Сюжет "Саду метеликів" мене захопив і заворожив. Місцями було трохи противно, бо ж я, читаючи книгу, завжди поринаю в неї з головою і представляю все насправді. Але морально важко представити те, про що пише автор. Зовсім не легко читати про сексуальне рабство, коли ти сама жінка і тим більше, якщо в тебе ростуть дві донечки. А ще важче представити те, що робив Садівник зі своїми Метиликами потім.
Мене, на протязі всієї книги,…

20 марта 2022 г. 12:44

Книги, посвященные маньякам-убийцам, представляют собой уже огромный пласт литературы, и я не удивлюсь, если где-то в каком-то языке для этого направления выдумано специальное название.

Литературных маньяков едва ли не больше, чем реальных. Хотя каждый день исчезают люди, их не находят никогда, - куда они деваются? Эта близость ужаса и тайны, реального и выдуманного (эффектных литературных персонажей и реальных исчезновений людей) - это и есть то, что привлекает внимание читателей. А еще вопрос: почему они так делают? Как обыкновенный человек может хотеть держать в плену девушек, убивая их время от времени и сохраняя нетленными тела в стеклянных витринах? Просто потому что хочет и может?

Источник

24 января 2021 г. 21:55

5 "Мы так долго жили в чьих-то жутких фантазиях, что теперь даже не знаем, кто мы в реальности."

Первое знакомство с автором и его творчеством. Впечатлило! Ничего лишнего,на протяжение всего повествования не отпускало напряжение,автор держал в тонусе. Не хотелось отрываться.