PetiteSoeur

5 декабря 2020 г. 14:27

На обложке "Коллекционера" часто рисуют бабочек. Дот Хатчинсон воспринял это буквально, и сделал пленниц бабочками в "Райском" саду. В действительности сад - гарем на двадцать человек, единственный выход из которого - формалин, смола и стеклянная витрина.

Жуткая история, но описана легко и интересно, начиная с татуировок на спинах пленниц и заканчивая их досугом в свободное от "работы" время. Напомнила мне сериал "Проклятый рай" про элитный бордель, чьих жительниц одевали в шелка, одаривали книгами и продолжали считать за красивых кукол. А куклу можно поломать, вывернуть наизнанку, отрезать ей голову или выдрать волосы. Таких зверств в книге нет, хотя по кратким эпизодам с участием старшего сына Садовника можно их додумать.

Вообще, при небанальном сюжете герои довольно-таки типичные. Психологически легко провести параллель с Фаулзом, но его роман оставляет более гнетущее впечатление, нежели "Сад бабочек". Искушенному читателю местами будет скучно из-за предсказуемости повествования; тем же, кто не утруждает свой мозг серьезными вещами, книга зайдёт на "ура", особо впечатлительных и вовсе заставит хвататься за сердце. Внезапно поймала себя на мысли, что романы последних лет пишутся в "голливудской" манере синопсиса, удобной для экранизации. Всё последовательно, никаких скачков, столь любимые шоураннерами флешбэки в каждой главе. Читаешь и легко представляешь героев на экране. Отсутствует напряжение, интрига, неожиданные развязки. Без них книга никогда не проберёт читателя до глубины души. Он видел сотни фильмов, ему все это уже на подсознательном уровне знакомо. Оттого очередной "бестселлер" и не задерживается в наших головах дольше, чем на неделю-другую. Максимум - на месяц.

Финал романа, на мой взгляд, излишне поспешный, не очень понятно, целенаправленно Инара оказалась в саду или по стечению обстоятельств; почему вернулась полиция; как случился взрыв... Но больше вопросов у меня к ширинке на джинсах: авторы поголовно слышат, как она "визжит" при расстегивании. Особые нано-творческие-штаны для писателей или сверхчеловеческий слух, идущий в комплекте с расхожими клише?) Любопытно узнать, откуда это пошло.