Avisha

Предвзятый, вам не понравится

23 августа 2022 г. 09:40

5 23.08.2022

Вудхаус прекрасен. Вудхаус легок, чутка юмористичен и дарит так необходимое сейчас чувство, что все проблемы решаемы. Как бы ни велико было твое недоумение на тему, как ты попал в максимально нелепую ситуацию и как бы не казалась тебе эта ситуация безвыходной, всегда на помощь придет спокойный Дживс, который одной рукой смешает коктейль от похмелья, другой подложит свежий любовный романчик, а третьей распутает любые сложности. При том, что повествование ведется от первого лица и большую часть рассказов Дживс не проявляет активного участия в тексте, именно он является главным героем каждой истории. Впрочем, истории не замысловаты ибо построены по единственному сценарию: Вустер собирается помочь другу/самому себе (не) влипнуть в замужество, а в конце никто не женится. Не могу сказать, что…

30 июня 2022 г. 23:12

4 Оказывается, английский юмор бывает смешным!

Да, обсуждать эту книгу без надоевших культурных стереотипов невозможно.

Я знакома с «Автостопом по галактике» — лучшим, по мнению многих, образцом английской юмористической прозы. Меня он не впечатлил. Динамично, остроумно, но, увы, не смешно.

А вот читая о похождениях пижона Берти Вустера и его любвеобильного друга Бинго, я то и дело улыбалась и хихикала (по-другому не скажешь).

Сюжет прост. Бедолаги Берти и Бинго постоянно вляпываются в нелепые передряги, будь то нежеланная помолвка или наглое воровство, из которых их спасает гений-камердинер Дживс. И эта «схема» повторяется из главы в главу.

Но меняются декорации, в которых автор отлично передал дух Англии 1920-х. Мы и в модном Лондоне побывали, и в его консервативных пригородах. На французском курорте тоже были, и в Америке. Конечно,…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

1 января 2022 г. 21:20

3.5 "Но вы замечали, что слишком хорошо в жизни долго не бывает? Только разомлеешь от блаженства - и тут же получишь по шее."

Однозначно не везет мне с юмористической литературой. Поначалу казалось, что приключения Дживса и Вустера вполне достойная юмористическая литература с чисто английским юмором, с долей сарказма и иронией, но уже к концу 3 главы начинаешься уставать от однобоких ситуаций, в которые попадает главный герой Вустер и от решений его верного дворецкого Дживса. Одинаковые диалоги, многократно повторяющиеся фразы "Но мы же дружили в школе", "Дживс! Да сэр. Ничего Дживс. Хорошо сэр.", любая ситуация, в которую попадает не очень умный главный герой, обязательно разрешится Дживсом. Страшно подумать, что это не одна книга, а внушительный цикл, состоящий из помноженного одно и того же сюжета. Как и главный герой мистер Вустер, только я разомлела от удовольствия, как на тебе, умойся.

19 марта 2022 г. 12:17

2.5 Срочно нужен карманный Дживс !

С Вудхаусом, познакомилась случайно — просто наткнулась на отзыв и заинтересовалась красивой обложкой.

Но потом поняла, мне однозначно не везёт с юмористической литературой.
По началу показалось,что приключения Дживса и Вустира, вполне достойная юмористическая литература, чисто английски юмор, с долей сарказма и иронией.
Но, все начинает меняться после 3 главы, появляется усталость, из-за однообразных диалогов и ситуаций в которые попадает главный герой.
И от многократно повторяющиеся фраз:

"– Нет. Я поужинаю дома.
– Да, сэр.
– Дживс!
– Сэр?
– Нет, ничего, – сказал я.
– Хорошо, сэр, – сказал Дживс"

Любая ситуация в которую попадает " не очень умный" главный герой, обязательно разрешится Дживсом.
Страшно подумать, что это не одиночная книга, а довольно большой цикл.

Да, с одной стороны, читается легко…

Romawka20

9 марта 2022 г. 21:15

Я решил вернуться в Лондон и смело, как подобает мужчине, встретить опасность: затаюсь у себя в квартире и велю Дживсу отвечать всем, что меня нет дома.

Если вы ещё не знакомы с Дживсом и Вустером, то многое теряете. Эта шикарная парочка из недальновидного английского джентельмена и гениального камердинера. Дживс точен, как швейцарские часы. Он знает во сколько нужно разбудить хозяина, принести чай или газету, поставить ужин на стол. И это далеко не все его плюсы. В любой, самой сложной проблеме, Вустер может положиться на своего камердинера. У него не мозг, а кладезь замечальных и умных идей.

Всё начинается с того, что лучший друг Вустера (по крайней мере он себя считает именно лучшим другом потому что они учились в одной школе и знакомы вот цже 15 лет) просит помощи. Мистер Бинго…

27 марта 2022 г. 01:14

4 Супер Дживс спешит на помощь!

Эта книга помогла мне расслабиться и отвлечься  от дурного настроения и напряженке на работе.
Перввй роман из серии меня порадовал, хотя я ожидала несколько иного повествования, ждала более темного взаимодействия Дживса и Вустера. Книга наполнена комичными ситуациями и соткана из множеством приключений. Особенно мне понравился вечно влюбляющийся друг  Вустера-мистер Бинго, а описание его дам сердца каждый раз вызывало смех до слез. Рекомендую к прочтению, но сразу продолжать чтение следующих книг из серии пока не буду.

15 января 2022 г. 01:14

Книги и сериал про Дживса и Вустера появились в моей жизни благодаря учительнице по английскому в лицее, которая заставляла нас учить рассказы наизусть и разыгрывать сцены из сериала (но в конечном счете я ей благодарна). В целом я не то, чтобы сильно знакома с этим циклом - я читала некоторое количество рассказов и видела 1 сезон сериала, но основную массу информации получила из фанфиков) Но мы сейчас не об этом, впрочем. У меня наконец дошли руки послушать одну из книг Вудхауса, озвученных Стивеном Фраем, который так прекрасно воплотил образ Дживса на экране, а теперь к нему добавились и другие персонажи) Что я могу сказать? Вудхаус действительно создал свой собственный хронотоп, где вечно молодые бездельники не перестают вести праздный образ жизни, волочиться за девицами, предаваться…

Hareru

20 декабря 2021 г. 10:10

Уже прошло достаточно времени с прочтения, от книги осталось воспоминание о главном герое как о бесполезном глуповатом молодом человеке. По воле судьбы и удачи он обеспечен деньгами и может ничем не заниматься. К счастью главного героя, в услужении у него очень умный, находчивый Дживс. Который спасает хозяина своей смекалкой.

Сначала происходящее выглядело забавным, пока не начались истории с пари и ставками. Ставки на продолжительность проповеди говорит о недалёком уме и полном безделии участников.

15 января 2022 г. 08:00

«Был бы у меня такой Дживс, я бы не женился никогда» - наверняка сказал бы папа дяди Фёдора, прочитав Вудхауса.

У Вустера такой Дживс есть, поэтому он и холост. Зачем джентльмену, не стесненному в средствах, жена, если у него такой замечательный дворецкий. И чай нужной температуры подаст и в затруднительной ситуации поможет. Да даже за носки поругать может, правда, исключительно деликатно.

Не знаю, как так случилось, что обожая английский юмор и всех этих сэров и пэров, я умудрилась пройти мимо Вудхауса. Ведь это кладезь хорошего настроения, а не книга. Открывай с любой главы и читай. В сюжет вникать особо не надо, а герои запоминаются быстро и надолго. Я от души посмеялась над влюбчивым Бинго, простоватым Вустером и неподражаемым Дживсом.

С удовольствием бы прочитала какую-нибудь…

8 января 2022 г. 15:01

5 Мы, Вустеры, можем ошибаться, но мы всегда готовы это признать. Вам нет равных, Дживс!

Сборник рассказов, который обязательно поднимет вам настроение, своим потрясающим английским юмором.

- Мистер Вустер, мы уже обсуждали этот вопрос во время нашей прошлой встречи. И по этому поводу... - Да, но с тех пор дело приняло новый оборот. Сегодня утром Бинго решился и сунул голову в петлю. - О господи! - Он вскочил с кресла, разинув от изумления рот. - Как в петлю? Какой ужас! Где это произошло? Я понял, что он не просек, о чем речь. - Это всего лишь метафора, если, конечно, я правильно понимаю, что такое метафора. Я хотел сказать, что ваш племянник женился.

Это моё первое знакомство с Вудхаусом и оно прошло замечательно. Ситуации, в которые попадают главные герои Дживс и Вустер, до того нелепые и забавные, что мы смеялись всей семьей. Второстепенные герои тетя Агата, Бинго, Клод…