15 января 2022 г. 01:14

Книги и сериал про Дживса и Вустера появились в моей жизни благодаря учительнице по английскому в лицее, которая заставляла нас учить рассказы наизусть и разыгрывать сцены из сериала (но в конечном счете я ей благодарна). В целом я не то, чтобы сильно знакома с этим циклом - я читала некоторое количество рассказов и видела 1 сезон сериала, но основную массу информации получила из фанфиков)
Но мы сейчас не об этом, впрочем. У меня наконец дошли руки послушать одну из книг Вудхауса, озвученных Стивеном Фраем, который так прекрасно воплотил образ Дживса на экране, а теперь к нему добавились и другие персонажи)
Что я могу сказать? Вудхаус действительно создал свой собственный хронотоп, где вечно молодые бездельники не перестают вести праздный образ жизни, волочиться за девицами, предаваться таким развлечениям, как ставки на то, у какого священника проповедь длиннее, и кто на ярмарке дальше всех пробежит с яйцом в ложке. У Берти Вустера нет проблем, если не считать ворчливых тетушек, пытающихся навязать ему очередную невесту, назойливых беспутных кузенов и обалдуев-друзей. Все эти проблемы вынужден решать бедолага Дживс (впрочем, в книге он не упускает возможности как-то навариться на всём этом, получив то какую-то сумму денег, то внимание девушки. В фильме он был ещё бескорыстнее).
Книга состоит из нескольких историй, не сильно связанных между собой - когда заканчивается одна, начинается следующая, некоторые персонажи исчезают и появляются вновь неизменными. Разве что сам Берти под конец уже утомился вывозить на себе все проблемы окружающих и начал уже немного быть менее отзывчивым (I feel you, Bertie), но это, впрочем, ему не помогло - его все равно продавливают снова и снова.
О языке Вудхауса сказано очень многое - он прекрасно передает развязность и легкомыслие Берти, который является рассказчиком и дает уморительно точные характеристики всему вокруг.
Как было сказано и в других рецензиях, бесконечное повторение одной и той же схемы в каждой истории слегка утомляет, но, с другой стороны, если я не помню этой истории по сериалу (а там вроде как и есть знакомые моменты, в то же время понимаешь, что авторы сериала очень многое перемешали и объединили), то мне даже интересно, чем закончится.