4,2

30 августа 2022 г. 21:56

Повесть "Вам и не снилось" необыкновенная. Она очень трагичная и в то же время, оставляет на душе добрую грусть. Светлую, чистую.
Вообще, слог у Щербаковой как тёплая, пряная карамель. Пробуешь его на "вкус" и он тут же растекается по твоему телу. Такие книги идеально читать осенью. Когда одновременно хочется погрустить и хочется тепла.
"Вам и не снилось" это Ромео и Джульетта советского времени. Юные влюблённые, враждующие родители, трагичный финал. Только эти герои тебе роднее, понятнее, ближе.
Мне кажется повесть неоправданно отнесена к подростковой литературе. Она наоборот для взрослых. Это как наглядный пример для родителей, что не нужно лезть в жизнь своих детей, выбирая за них с кем жить, любить, дружить. Нельзя прожить жизнь за другого человека. Можно лишь направить, подсказать,…

ISBN: 978-5-17-139343-4

Когда режиссёр Илья Фрэз задумал экранизировать повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось…», в Госкино ему категорично заявили: «Влюблённых зовут Роман и Юля? Это что же, ваша Щербакова себя Шекспиром возомнила? Не бывать этому!». Джульетту, то есть Юльку, пришлось заменить на Катю.
Статья на Культурологии "За кадром фильма «Вам и не снилось…»: Почему режиссера обвиняли в пропаганде разврата, а финал пришлось изменить"

"Вам и не снилось" 1980г.
режиссер Илья Фрэз
Екатерина Васильева

30 августа 2022 г. 21:56

3 ноября 2022 г. 23:32

4.5 дела амурные..

Впервые познакомилась с творчеством Галины Щербаковой и могу сказать, что осталась довольна.
Повесть рассказывает нам историю первой юношеской любви со всеми испытаниями, непринятием и полным набором чувств, побуждающих к действиям.
Хорошо раскрыта параллель родителей и детей. Там, где кончаются они, начинаемся мы... На этой ноте янг эдалт превращается в психологическую драму, преподнося вполне себе важные уроки, относящиеся как обеим сторонам.
Хотелось бы отметить приятный и задорный слог писательницы, из-за которого чувствуешь себя на одной волне с героями.
Не смотря на серьёзность темы, произведение оказалось очень лёгким, и хорошо подходящим для прочтения в один из холодных осенних вечеров с кружкой ароматного чая.

Подборки