Рецензии на книгу «Вам и не снилось (сборник)»

ISBN: 978-5-699-54530-8
Год издания: 2012
Серия: Женщины в игре без правил

"Вам и не снилось" - самая известная повесть Галины Щербаковой, экранизированная Ильей Фрэзом и ставшая хитом советского кинопроката! История Юльки и Ромы навсегда пленила миллионы зрителей. Первая любовь, которую не одобряют родители, может стать трагедией. Особенно когда дело происходит в советской школе, больше похожей на концлагерь, чем на место, где молодежь готовят к будущей взрослой жизни... Смогут ли влюбленные отстоять свое право на счастье или им суждено навсегда расстаться друг с другом? Одна из самых пронзительных историй о любви!

Оценка sireniti:   5  /  4.2

Да уж, смотреть фильм, а потом читать книгу, это... (трудно слова даже подобрать), занимательно. Книга оживает и получается картинка.
Ничего не могу поделать. Но это и неплохо, воображение в данном случае отдыхает.

Рома и Катя (ну не Юлька она для меня) давно стали любимцами. Их трогательная любовь не могла не зацепить меня, юную, романтичную и тоже влюблённую.
Рома, высокий, стройный, красивый, будущий профессор, и Катя, мелкий невзрачный воробышек, мечтающий быть женой и матерью (что в этом плохого?). Они были такой красивой парой. Их чувства были настоящими, не показными. Даже мать Ромы, грубоватая и хамоватая женщина, заметила некий вакуум возле них, словно они существовали вне этого мира и его проблем.
Вот только для взрослых их любовь была бельмом на глазах.
Увы, у взрослых свои тёрки, и свои счёты. И своё мнение о любви. Дескать, в таком возрасте нельзя любить серьёзно. (Враки, кстати, глупые предрассудки).
А Рома и Катя любят по-настоящему. И страдают по-настоящему.
Но нет же, надо растоптать их чувства, унизить, потому что у взрослых есть прошлое, потому что у них свой взгляд, потому что они знают лучше.
А потом обижаются такие вот горе-родители, что дети от них отворачиваются, не навещают, не понимают.
Рома и Катя отстояли свою любовь. Вопреки всему и всем.
А сколько таких вот разбитых судеб?
Да, учиться, получать образование важно. Но и любить и быть счастливым тоже ведь не менее ценно.
Нельзя распоряжаться судьбой другого человека, даже если это твой ребёнок. Нельзя думать и решать за него. У него своё право на ошибки и успехи. У него своя жизнь. И ошибки и прошлое родителей здесь ни при чём.

Хорошая книга. Прекрасный фильм. Замечательные образы.
Взгрустнула.

Оценка Aleni11:  4

Я не знаю, что можно сказать о книге, сюжет которой известен чуть ли не каждому.
Трогательная история советских Ромео и Джульетты вряд ли может оставить кого-то равнодушным, независимо от того, читал он книгу или смотрел фильм. Тем более, что экранизация отличается от своего литературного первоисточника лишь незначительными деталями. Могу только представить, какое впечатление от произведения может получить читатель, впервые встретившийся с юными влюбленными.
Мне же осталось только позавидовать такому читателю (благо, если такой найдется) и просто получить удовольствие от возвращения в главную романтическую драму моей юности и очередной встречи с давно знакомыми героями. Тем более, что Галина Щербакова умеет писать легко и доступно о вещах глубоких и непростых. О том, как непросто достичь взаимопонимания и как благие намерения могут привести к трагедии, о жизни, об одиночестве и, конечно, о любви. Любви первой, удивительной и неповторимой, счастливой и несчастной одновременно, единственной… на всю жизнь…

картинка Aleni11

Оценка Adazhka:  5

Мое первое знакомство с Галиной Щербаковой было в "Чистый четверг". Не знаю, как эта книга оказалась скачанной и сохраненной на моей читалке, но была Пасхальная пора, хотелось чего-то светлого и радостного, а тут и название подходящее нашлось. Прочитала. Большей тоски и меланхолии я испытывала редко, да еще и все эти подробности советского быта!.. После этой книги я решила, что Щербакова не мой автор. А потом, разговаривая с подругой выяснила, что просто не с того начала. "Вам и не снилось" — экранизированная вещь, которая точно заслуживает внимания.

С одной стороны повесть написана как хроника событий — одно следует за другим, где-то время идет чуть быстрее, где-то медленнее, чтобы мы могли лучше рассмотреть ключевые моменты. Это роднит ее с "Чистым четвергом". Наверное, в этом подчерк Щербаковой. В беге времни и деталях, которые говорят о героях больше, чем простое описание их внешности и привычек. Обычная Юля — не акселератка, не красавица, не худышка, обычная девочка. Сдержанные Ромкины рассуждения тоже почему-то подводят к тому, что парень он опрятный и симпатичный. Алена — Мордюкова в юности. Сашка — без рубля в кармане отказывающийся быть интеллигентом.

Очень шекспировская повесть, я бы сказала. Своеобразная адаптация "Ромео и Джульетта" к реалиям советского периода. Аллюзий на это очень много: помимо основного сюжетного хода — любовь юных парня и девушки, семьи которых друг друга недолюбливают, имена героев — Ромка и Джулька-Юлька, ссылки на спектакль "Вестсайдская история", которая тоже является переработкой "Ромео и Джульетты". Учительница Татьяна тут, безусловно, в роли самого Шекспира (к ней же приходит тень отца Гамлета, то есть тень матери Татьяны). Даже те, кто не читал "Ромео и Джульетта" все равно обречены на угадывание их в героях Щербаковой.

Странно, как в небольшое произведение столько поместилось. Это и школьные будни, и дом, и работа, неразделенная любовь, принципы коммунизма и капитализма, нравственный выбор. Нет только рассового неравенства! Хотя... Если поискать... (Шучу!) Все герои — настоящие. О каждом даны не только визуальные описания, но и штрихи к прошлой жизни. И как хорошо переданы звуки! Это и "Лю-ю-у-ся!", и тишина в толпе универмага, и "Ромка! Скорее! Мама пришла" в пустом школьном дворе.

Но всё же стиль написания мне показался не просто повествательным. Это что-то вроде записок следователя или материалов участкового, отвечающего на вопрос "Почему мальчики выпадают из окон третьих этажей?" Прямо об этом нигде не говорится, но вот эти "Позже она скажет, что..." после каждого эпизода. Кому скажет? Следователю? Родителям? Товарищескому суду? Это не только касается Татьяны, на глазах у которой разворачивается школьный роман. Это и мама Юли, и Ромы, и даже Юлькина соседка — падшая женщина — все позже кому-то скажут, что...

Это произведение не для подростков, как его не редко позиционируют. Оно — для родителей. Чтобы вспомнили, что сами влюблялись, горячились, впадали в отчаяние и ни в коем случае не высмеивали чувств своих детей. Сама Галина Щербакова характеризует повесть "легкой любовной историей". А мы знаем, что в таких историях обязательно случается счастливый конец. Здесь же конец неоднозначен — что с Ромкой — он жив? мертв? он в обмороке? И что родители — смирятся? Я надеюсь, что все будет хорошо!

А совет матери Татьяны "Живи в жизни" повешу напоминанием перед глазами. Не играй, не сожалей. Живи!

картинка Adazhka

Оценка zazapo:  5
Юлька!
Слушай мою таблицу умножения. Дважды два будет четыре, а трижды три — девять. А я тебя люблю. Пятью пять, похоже, — двадцать пять, и все равно я тебя люблю. Трижды шесть — восемнадцать, и это потрясающе, потому что в восемнадцать мы с тобой поженимся...

Эту книгу должен прочесть каждый подросток.
Эту книгу должен прочесть каждый родитель.
Эту книгу должен прочесть каждый.
Она искренняя,правдивая, бьет наотмашь, не увернешься.
Она вытряхнет вашу душевную плесень. Она раздробит ваши закостенелые принципы. Нечто спавшее, там внутри, глубоко запрятанное...проснется и оживёт. Любовь.
Какая разница сколько человеку лет, 5 или 85. Влюбиться можно раз и навсегда. Пусть другим это кажется ненужным или преждевременным.
Истина, про которую люди часто забывают - не ломай, не губи...это не твоё. Можешь свою жизнь лепить как вздумается, но не лезь в чужую.
Пусть даже это жизнь самого близкого тебе человека - твоего ребёнка и ты желаешь только добра. Твоё добро для кого-то может стать злом.
Настоящая русская трогательная проза. Настоящая советская юность.
Однозначно, в любимые книги.
Я опасаюсь смотреть фильм, потому что финал в нём изменен, но и отказаться от просмотра не могу...подожду пока эмоции улягутся.

Оценка Mary_Joy:  5

Прослушать Алексей Рыбников - Рома и Катя на Простоплеер

Что происходит с нами, когда мы взрослеем? Кто когда-то не спорил с родителями, думая, что он будет не таким, как они. Что его дети не будут страдать от бессмысленных предрассудков, а жизнь не превратится в рутину.. В какой момент все мечты идут прахом и человек забывает о всех своих идеалах. Забывает о том, что он чувствовал в детстве..
В какой момент человек становится таким убогим и зацикленным?! В какой момент он начинает прикрывать свои обиды и неудачи делами призванными пойти на "благо" ребенка?!
Не хочу быть такой. Неужели я стану такой?..
Простая казалась бы история. Старая как мир. О любви двух подростков. Рома и Юля (Катя). Ромео и Джульетта.
И все хорошо, пока взрослые ничего не знают. Пока не вспыхивают их старые обиды и разочарования. Пока одни не начинают активно действовать, а другие столь же активно бездействовать.
И все хором соглашаются, что в 17 лет любви быть не может. Какая любовь? Десятый класс, институт! Разве есть тут место любви?! Конечно же, нет! Детские выдумки, все забудется, потом будем еще вспоминать со смехом всю эту ситуацию, главное, убрать нежелательное лицо с глаз долой..
Почему мы не верим в то, что сами не испытали? Если не посчастливилось в жизни встретить свою единственную любовь, почему отвергаем возможность ее существования? Ах, да, мы же опытней. Сколько раз нам разбивали сердце в этой жизни. Мы научились быть циничными и умными. Но ведь за этим цинизмом скрывается только зависть и разочарование. Зависть, что не любили так искренне и чисто, как возможно только в 17 лет, и вряд ли сможем полюбить. Разочарование, что жизнь не так справедлива и честна, как когда-то казалось.
Но разве в праве мы судить исходя только из собственного опыта? Ведь жизнь так разнообразна и в ней возможно все. И любовь одна и на век, даже в 17 лет, именно в 17 лет!
Вы никогда не сможете переубедить человека столь уверенного в своей правоте. Скажите хоть тысячу слов, приведите самые убедительные доказательства, раскройте всю свою душу.. Он навсегда останется при своем мнении, считая его единственным возможным.. Разрушит вашу жизнь, влезет во все ее щели и будет обрубать крылья при каждой попытке взлететь... Как жаль, что часто им это удается. И юный человек превращается во Взрослого. Также забывая себя в детстве, как это делали до него и будут делать после..

Оценка LANA_K:  5

"Вам и не снилось"
Действительно, это история о любви, которая вам и не снилась. И здесь не важно, когда это все происходило. Это могло быть 500 лет тому, и может произойти завтра. Ведь, как ни странно, родителям постоянно кажется, что они имеют право решать за ребенка все. Да, я понимаю, что опекать свое чадо нужно, но вот опускаться до такого маразма, чтобы притворятся лежащим больным....
История Юльки и Ромы будет актуальна еще многие годы. И в ней, как мне кажется, не стоит искать какие-то скрытые подтексты, психологические объяснения поведений и т.д. Это книга, в которой читателю следует влюбиться с первых страниц в главных героев и переживать за их судьбу до последней странички.
А то, как ведут себя взрослые, это уже другой вопрос. Ну кто виноват, что женщина, из-за своей неуверенности, ревнует мужа к его первой любви? Кто виноват, что общество еще не готово принять в расчет силу детских чувств? Кто виноват в том, что не всем нам посчастливилось встретить в жизни своего Ромку, или свою Юльку? Вопросов много. Ответов, как всегда, настоящих, искренних, очень мало....
А вот "Мальчик и девочка" уже о другом. Хоть о любви, но больше о проблемах общества. Тут уже отношения строятся на фоне происходящего вокруг, с учетом окружающих жизненных обстоятельств. Не могу сказать, что история лучше или хуже. Она другая. Она без имен и почти без лиц. Об отношениях взрослой женщины и мальчика; мальчика и девочки; мальчика и родителей.... Таких пар в книге намного больше. Но они также взяты из реальности.

Оценка Masha_Uralskaya:  4.5

Чудесная, романтичная и очень трогательная история. Все здесь, конечно, узнаваемо, и это не удивительно, ведь одноименный фильм просмотрен не один раз. Надо сказать, что экранизация совсем не проигрывает повести: в ней хорошо выдержаны сюжетные линии и крайне удачно подобран актерский состав, так что образы актеров четко представляются во время чтения и абсолютно гармонируют с текстом.
Сюжет крайне прост и всем давно знаком, нет смысла его пересказывать. Скажу только, что удивительно, как в таком небольшом произведении поднимается целый ряд крайне важных тем, раскрывается множество интереснейших характеров и почти без деталей, но так глубоко показывается Чувство. Огромное, светлое и настоящее.
И нет ничего странного, что и повесть эта и ее экранизация стали современной классикой, они совершенно замечательные.

Оценка Sonel555:  5
Любовь сама по себе целый мир.

Маленькая повесть вызвала у меня целый ряд эмоций,от радости и смеха до злости и раздражения.В начале повествования вспомнились свои школьные годы,особенно когда заставляли ходить в музыкальную школу и учить математику с физикой,что является совершенно не моей стихией.Истории казались такими знакомыми,будто общаешься со своими знакомыми,соседями,как говорится в каждой семье - свой "дурдом".Потом же поведение родителей,а в особенности мамы Ромы меня так бесило,как же ненавижу людей,которые лезут в жизнь,пусть даже родного сына.Как можно не воспринимать своего ребенка как личность,человека,как одушевленный объект в конце концов,он же не кукла манипулирование которой в порядке вещей.Материнская удушающая любовь страшная вещь,хотя если вдуматься не только любовь двигала ей,но и глупая ревность.Очень жаль,когда родители решая судьбу своих детей,думают только о себе,о своих чувствах и переживаниях,только о своих целях,а потом удивляются,почему дети вырастают и ненавидят их.Не всегда отговорка "Ты мне потом спасибо скажешь!" срабатывает.Прочитав рецензии,так и не поняла концовки две?!Автор переписала историю..Рома остался жив?!..Книга итак настолько печальна,в большой степени,что если он умер,меня это расстроит вдвойне,пусть я человек не сентиментальный,но хотелось бы хороший финал.

Оценка books_are_my_life:  3.5
картинка books_are_my_life

Любовь сама по себе целый мир. Должна быть такой, во всяком случае.

Знаете, можете кидать в меня тапками, гнилыми помидорами и тухлыми яйцами, но мне не особо понравилось. Просто никак. Фильм, на мой взгляд намного лучше. Написано очень... сухо. И скучно. И серо. Я понимаю, другое время - другие нравы. Тогда, наверное, и не было всей этой эмоциональности, жизни. Читать было довольно трудно.

Ну мальчик. Ну девочка. Ну десятый класс, маленькие еще. Ну да, все очень мило и трогательно. Но мне не хватило самой любви. В книге больше разлуки, чем чувства. Больше про родителей, чем про детей, учительница эта еще, со своими проблемами. В общем, первой любви там не так уж и много.

С другой стороны, книга ведь и по сей день актуальна. Родители все так же считают, что лучше всех на свете знают, как лучше для их драгоценного чада. Они готовы на все, чтобы сделать их "счастливыми". А дети все так же устраивают протест. Стремятся доказать что они уже взрослые, что сами могут принимать решения. Мы ведь прекрасно понимаем, что нельзя впадать в обе эти крайности, нужно жить где-то на стыке.

Рома. Удивительно доверчивый и бесхитростный мальчик. Да, он смелый, надежный, умный. Я верю в то, что его чувства глубоки. На него можно положиться. Юля. Юлька-Юлька, глупенькая Монголка. Для нее любовь - это жизнь. Не нужна ей ни учеба, ни работа... да ничего не нужно, только бы любить и быть любимой. Трогательно? Да. Глупо? Еще как! Дети, чего с них возьмешь?

Все-таки оставила эта книга налет некоей неудовлетворенности. Как будто меня обманули. Не очень приятное чувство. Лучше я фильм пересмотрю.

"Я люблю тебя - десятью десять! Я тебя целую всю - от начала и до конца. Как хорошо, что ты маленькая, как жаль, что ты маленькая. Я тебя люблю... Я тебя люблю...
Твой Ромка"

5 из 10

Оценка nezabudochka:  4

Из четырех книг, которые мне посоветовали в "четырех сезонах", я больше всего сомневалась именно в этой. Побаиваюсь я русскую прозу "за жизнь" и о любви... Редко, когда она находит у меня душевный отклик, а вот желание поязвить и скептически повздыхать частенько и еще как! Да и человек я темный, фильмы смотрю далеко не все, да и вовсе редко. Так что об этом фильме не знала ровным счетом НИЧЕГО.

Хорошая повесть, но далеко не лучшая... Не могу сказать, что тронула до глубины души и произвела неизгладимое впечатление, но что-то в ней есть. Наверно та самая трогательность, наивность, чистая любовь вопреки всему, искренность и жизненность. Затронут очень серьезный, я бы сказала глобальный вопрос! О невмешательстве в чужую жизни (тем более в жизнь ребенка!) других людей (а уж родителей подавно!). Я вообще всеми лапами и хвостом за свободу! Вернее даже так! За СВОБОДУ! Но, к сожалению, не всем она нужна и не все знают, что делать со своей жизнью, если это счастье и великая благодать свалились им на голову. Печально, но факт. А еще печальнее, когда люди, из лучших побуждений, вот так вот лезут в жизнь, все там переставляют местами и притягивают за уши, а итог выходит трагическим. И ведь не объяснишь же ничего твердолобым. Не объяснишь! Ибо гибкость ума и чуткость в понимании этого мира - видимо, это природный дар, которого многие лишены напрочь. Вот о чем я думала, пока слушала эту небольшую повесть... А любовь... А что любовь. Она похожа на тысячи таких же подростковых...