Хорхе Луис Борхес — один из самых популярных писателей ХХ века, во многом определивший облик современной литературы. Известна его склонность ко всевозможным антологиям, энциклопедиям и бестиариям.…
Серия: Азбука Premium (слим-формат)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

mezistoaida

главная по уточкам

31 марта 2024 г. 15:24

2.5 Скупо и скучно

Хорхе Луиис Боорхес— аргентинский прозаик, поэт и публицист. Это мое первое знакомство с автором, но, кажется, и последнее тоже. Книга вымышленных существ оказалась невероятно скучной для меня энциклопедией.

Не забудем и Птицу-тупицу, которая строит гнездо сверху вниз и летает задом наперед, не заботясь о том, куда летит, зная лишь откуда.

Список существ здесь довольно большой, но какой-то однобокий и информации очень мало. Вынести что-то новое для себя почти невозможно. Часть существ я и так знала, а другая часть описана так, будто информацию вырвали из контекста, поэтому поток неструктурированной мысли быстро утомил. Некоторые пробелы закрыли бы собой картинки, но, увы, их в книге нет. Очень жаль.

Книга вымышленных существ

Перитии
стр. 158
Пигмеи
стр. 161
Повелитель огня и его скакун
стр. 162
Сведенборговы ангелы
стр. 182
Сведенборговы демоны
стр. 184
Свинья в оковах и другая аргентинская фауна
стр. 185
Талос
стр. 203
Термические существа
стр. 205
Точный отчет об узнанном, увиденном и встреченном госпожой Джейн Лид в Лондоне в 1964 году
стр. 207

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 105х200 мм
Страниц: 256

«Книга вымышленных существ» — книга, написанная Хорхе Луисом Борхесом в 1954 году в содружестве с Марией Герреро. Первоначально книга называлась «Учебник по фантастической зоологии» (исп. Manual de zoología fantástica), в 1967—1969 годах была дополнена и получила заглавие «Книга вымышленных существ» (исп. El libro de los seres imaginarios). В книге содержится описание более 120 вымышленных существ из фольклора и литературы.

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

6 ноября 2023 г. 14:46

0 Вымысел и реальность

Книга очень давно лежала у меня в више, но мне было страшно к ней подходить, потому что я не сильно увлекалась энциклопедиями, да и Борхеса искренне побаиваюсь. Но всему своё время и вот наступил момент и этой книги. Но сказать мне почти нечего, кроме того, что это - грандиозно. Нет, по сравнению с привычной нам и любимой Вики, это всё покажется странным и скудным, тем более, что нет перекрестных ссылок и даже нет картинок, однако....

.... однако здесь такое количество источников, что любопытный читатель начнет раскручивать клубок, ища знаний и окажется в том месте, которое никогда бы не нашёл случайно. В этом ли смысл или в том, чтобы описать фантастических животных, созданных человеческим разумом в разные века? Структура книги очень проста - название статьи, упоминание животного в…

Подборки