Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр

Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр 4,4

Увлекательно и доступно знаменитый английский физик Стивен Хокинг рассказывает нам о природе пространства и времени, о происхождении Вселенной и ее возможной судьбе.

Серия: Краткая история
Издательство: Амфора

Shendydenn

Кинозал для психопата

10 февраля 2021 г. 19:39

Было жутко интересно, но ничего не понятно. Ладно, я преувеличила. Книга все-таки затрагивает такую сложную сферу науки, как физика и астрономия, поэтому воспринимать ее было все же проблематично. Но, помня свой школьный и университетский курс физики, мне наконец то стали понятны многие законы, ведь в книге довольно много примеров. И примеры приводятся не по 1 на тему, а их сразу несколько штук, чтобы каждый смог найти для себя то, что он сможет понять.

Если, например, Солнце прямо сейчас вдруг перестанет светить, то в настоящий момент это никак не повлияет на земную жизнь, так как мы все еще будем находиться в области, внешней по отношению к этой точке, а которой Солнце потухло, а узнаем обо всем лишь через восемь минут - время, за которое свет от Солнца достигает Земли. ... По этой же…

Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр — Стивен Хокинг , монография
Перевод: Н. Смородинская

ISBN: 978-5-367-00754-1

Год издания: 2008

232 стр.

1. В 1991 году американский режиссёр Эррол Моррис снял одноимённый документальный фильм. Хотя фильм и книга имеют одно название, фильм рассказывает о жизни, мировоззрении и научных достижениях британского учёного и не является экранизацией книги Хокинга.

2. Альбом «Chronologie» Жана-Мишеля Жарра 1993 года был написан под влиянием книги «Краткая история времени».

3. Книга эпизодически появляется в книге «Жутко громко и запредельно близко» ДжонатанаСафрана Фоера

Моя любимая книга – «Краткая история времени», хотя я ее еще не закончил, потому что там запредельно сложная математика, а мама не помогает

, фильмах «Донни Дарко» (2001) (Профессор Моннитофф, рассказывая Донни о «червоточинах» как о методе путешествия во времени, цитирует положения из книги «Краткая история времени»), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004) (кадр), «Полный облом» (2006), «Любовь сквозь время» (2014).

В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc².

IRIN59

9 января 2021 г. 15:54

Не скажу, что книга далась мне легко. В процессе чтения пришлось вспоминать курс физики, поднимать справочные материалы. Наука в последние годы развивается стремительно, и некоторые сведения ни в школьной, ни в институтской программе не были упомянуты. Необходимо время, чтобы осмыслить и упорядочить информацию полученную из книги. Но одно мне ясно и сейчас. Человеческая мысль способна проникнуть в глубины Вселенной, в ее макро- и микро- миры. А еще у меня возникла стойкая иллюзия того, что в человеческом сообществе существуют редкие, если не единичные индивиды, которые, вопреки всем законам термодинамики, способны помнить не только прошлое, но и будущее.

8 февраля 2021 г. 01:09

4 О физике простым языком? Ну не совсем...

Хотите постичь тайны большого взрыва и все вопросы физики? Но вам не хватает знаний? И вы решили, что после прочтения книги все поймете и сможете с физиками поддерживать беседу? РАЗМЕЧТАЛИСЬ)))) Да, написана книга простым языком. Некоторые вещи и понятия объясняются как для школьников выпускного класса. Но вот проблема, если не "тянули" вы физику в школе, то и тут не поймете ничего. Иногда, приходилось немного повспоминать, что бы понять прочитанное. Некоторые вещи приходилось гуглить и пытаться с начала разобраться в понятиях, что бы понять смысл прочитанного. Но больше половины так и осталось не ясным. Но книга прекрасна.)

Рецензия написан в рамках игры "Несказанные речи"

25 февраля 2021 г. 23:14

4 На пути к познанию Вселенной

Давно хотела познакомиться с миром Стивена Хокинга. Мое знакомство началось с этой книги. И моему восхищению нет предела. Восхищению человеческой мысли, силой духа, желанием не только изучать Вселенную, но и доносить полученные знания людям, далёким от физики, достаточно понятным языком.

"Научная теория - это всего лишь математическая модель, созданная для описания наших наблюдений; она существует только в нашем воображении."

И, если задуматься, все законы природы, которые описаны в физике, химии, биологии, эти научные теории - это все существует лишь в нашем воображении, в нашем представлении мира. Мы описывает какие-либо явления с определенными допущениями, позволяющими соотнести теорию и наблюдения. Но существуют ли они на самом деле? Возможно ли создать одну общую теорию, которая…

23 февраля 2021 г. 01:25

5 Всматриваясь во Вселенную, мы видим ее в прошлом.

Книгу осилил только со второй попытки. Первая половина содержания идёт относительно легко, со второй начинаются уже сложности, когда начинается квантовая механика и т.д. Приготовитесь пользоваться гуглом при прочтении. Тема достаточно сложная, но все же каждому человеку необходимо знать хоть малейшее представление о вселенной и его места в нем. Как ни странно, некоторые знания из этой книги можно практически применять лично в жизни, а на повседневные вещи ты теперь смотришь немного иначе.

Также содержание книги не только о самой вселенной, а о прогрессе человека на пути ее познания, о личностях, внёсших вклад в эту область, о теоретических и практических аспектах научной работы, личной биографии, все они аккуратно сплетены между собой. Для гуманитариев, вроде меня, есть философские…

14 февраля 2021 г. 16:32

Замечательная книга, которая в простой форме объясняет довольно непростые (или кажущиеся такими) вещи. Объяснения настолько доступные, что даже без школьных знаний физики можно многое понять. Но читать нужно всё-таки вдумчиво, а не просто пробегать по главам. Прекрасный экскурс в историю развития представлений человечества о Вселенной и нашем месте в ней, а также о развитии науки физики. В дополненной редакции указаны огрехи автора, а также дополнения с учётом вещей, о которых он мог не знать, и новых открытий, произошедших со времени написания первоначальной версии книги.

2 декабря 2020 г. 14:41

4 Ничего не понял, но очень интересно!

Не планировал в принципе покупать данную книгу, но так как были деньги, а кто то в книжном магазине грамотно расположил её на самом видном месте, я решил всё таки ознакомиться с данным материалом. Книга рассказывает о том, как происходят большинство процессов во Вселенной, как функционируют звёзды, как они рождаются и погибают. Основное внимание уделено феномену " Чёрных дыр ", даже если уж называть вещи своими именами, почти вся книга посвящена именно им. Книга по объёму небольшая, в принципе интересная, но опять же, как и у всех зарубежных авторов, стиль изложения таков, что используется не то чтобы много, а прямо таки через слово какие то астрономические термины, квантовая физика, квантовая механика. Такие понятия как "Гравитация" и "Горизонт событий" на фоне всего этого безумия…

21 октября 2020 г. 11:46

4 Очень опасно для гуманитариев

Как возникла Вселенная? Почему на соседних планетах нет людей? Одни ли мы в этом бесконечном пространстве? И бесконечно ли оно? На протяжении многих веков физики, астрономы, философы и другие ученые пытаются  найти ответы на эти вопросы, параллельно строя теории и открывая удивительные вещи.

О зарождении Вселенной, появлении времени и о происхождении черных дыр рассуждает известный физик-теоретик, космологии и астрофизик Стивен Хокинг.

Я - гуманитарий, поэтому эта книга ждала своего часа года два точно. Рекорд! А еще я читала ее месяц - это антирекорд.

Итак, во введении Хокинг обещал, что его рассуждения будут достаточно доступны любому человеку, даже не знающему физику, так как он не будет загружать читателей формулами и уравнениями. На деле правдой оказалось лишь то, что в книге была…

21 августа 2020 г. 22:54

5 Физика - Религия для атеистов :)

я гуманитарий и мои познания в области физики заканчивались на знании, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. После года физики в 7ом классе я могла назвать пару планет и знала о существовании Млечного Пути. Все, занавес. Сколько нас таких ходит по Земле и так же не задумывается о том, что там, за неизвестностью? Тех, кто рисует звездочки на небе, не зная, что многие звезды состоят из водорода, гелия и других атомов и не имеют ничего общего с теми светлячками, отображаемыми в искусстве.

"Краткая история Времени" Хокинга перевернула мое сознание. Я поняла насколько мы и наша планета малюсенькие и незначительные в огромной Вселенной, которая к тому же постоянно расширяется! А еще звездное небо , которое мы видим - это небо из прошлого, ведь мы видим и романтизируем не звезды, а всего…

higgsbosom

аквадискотека~

23 августа 2020 г. 08:03

5 “The universe doesn't allow perfection.”

Нет, это не "гуманитарий, пройди мимо". Во-первых, это разделение на физиков и лириков уже очень давно морально устарело. Во-вторых, разве не интересно узнать, скажем, почему человек воспринимает течение времени так, как воспринимает - не зависимо от того, слышала ты раньше о втором законе термодинамики или нет? Так как тут Хокинг пишет больше про развитие идей, чем про что-либо другое, то и простор для философии, например, огромный. Хотя я не совсем согласна с Хокингом в том, что философия в какой-то момент сильно отстала от естественных наук и не мы не успеваем как следует отрефлексировать каждое открытие - а научная фантастика как же? :D

Нет, не надо "вот почитайте Хокинга и будут вам ответы на все вопросы" - наоборот же, Хокинг рассказывает про науку как про творческий процесс, в…