Nekipelova

я мог бы выпить...

6 ноября 2023 г. 14:46

0 Вымысел и реальность

Книга очень давно лежала у меня в више, но мне было страшно к ней подходить, потому что я не сильно увлекалась энциклопедиями, да и Борхеса искренне побаиваюсь. Но всему своё время и вот наступил момент и этой книги. Но сказать мне почти нечего, кроме того, что это - грандиозно. Нет, по сравнению с привычной нам и любимой Вики, это всё покажется странным и скудным, тем более, что нет перекрестных ссылок и даже нет картинок, однако....

.... однако здесь такое количество источников, что любопытный читатель начнет раскручивать клубок, ища знаний и окажется в том месте, которое никогда бы не нашёл случайно. В этом ли смысл или в том, чтобы описать фантастических животных, созданных человеческим разумом в разные века? Структура книги очень проста - название статьи, упоминание животного в разных источниках, реконструкция его внешнего вида. Но не только животные населяют эту книгу, тут есть и растения, и духи и стихии. Каждому своё местечко, но не весь известный паноптикум упомянут, что даёт дополнительную пищу для размышлений и поисков источников.

Однозначно, книгу просто так не полистать и потом забыть, некоторые описанные истории перекликаются с прочитанным, хочется найти упомянутые источники, узнать больше, сравнить разные видения от авторов. А ещё интересно как всё на самом деле описано было в источниках, на которые ссылается Борхес. Некоторые создания, как выяснилось, были придуманы автором, чистейшая мистификация и подтасовка фактов. Некоторые источники, на которые он ссылается не существуют, некоторые цитаты искривлены так, как удобно и это превращается в своего рода интеллектуальную головоломку - найди истину, уличи автора во лжи. Хотя, какая может быть ложь и где правда, когда дело касается фантастических и вымышленных существ?

Но человеческий мозг и фантазия воистину уникальны в своём стремлении объяснить неизвестное, как и в том, чтобы придумать чудовище, которое может быть каким угодно и обладать совершенно невероятными свойствами и внешним видом.

Литературный турнир 3.0
Собери их всех.