17 октября 2022 г. 06:06

Наверное, самая запутанная история из всех частей цикла. Снова очень много персонажей, много тайн и много странных открытий..очень странная и корявая детективная история, начавшаяся с того, что в кабинет Страйка залетает психически нездоровый парень и рассказывает странную историю, как при нем задушили ребёнка много лет назад. И Страйк, вместо того, чтобы махнуть рукой и заниматься и без того огромным количеством дел, думает, «А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ» и пускается в вереницу тяжёлого и энергозатратного дела. Из сюжета, я, честно часто выпадала и оживлялась лишь когда рассказывали о самих главных героях, их жизни. Вот тут я оторвалаааась. Мэтью всё ещё нестерпимо бесит, ребячество своё показывает, будто это достоинство, ведет себя как мразота, не выношу я его поведения и истерик. Робин,…

Alwylyn

3 сентября 2022 г. 08:49

Часть четвертая. В каждой из предыдущий частей Страйк раскрывает громкое дело, становится все более известен и от этого растет количество заказов. Перед героями нет проблемы удержаться на плаву, более актуальна задача масштабирования, хотя и больших капиталов они не нажили. В плане расследования идет возвращение к первым двум частям, где мы сталкивались с модельным бизнесом и издательским, а персонажи были зажиточного уровня, выше среднего класса. Здесь же, в противопоставление прошлой части где мы видели беспросветную жизнь небогатой части общества, мы сталкиваемся с аристократией. Несмотря на то, что локаций и перемещений много, все действие в целом происходит в рамках одной семьи и для меня сложилось ощущение камерности, как будто на самом деле все в одном месте происходит. В целом,…

4 октября 2022 г. 21:22

Достойный детектив, который заставит вас не отвлекаться и не отпускать книгу из рук.

Это четвёртый роман от Роберта Гэлбрейта о детективе Корморане Страйке и его очаровательной помощницы Робин.

В офис к детективу приходит весьма странного вида парень Билли, и утверждает что видел как задушили и закопали девочку.

Спустя время к Корморану обращается министр Джаспер Чиззл с просьбой о помощи. Некто шантажирует министра.

Взявшись за дело, Страйк и Робин шаг за шагом распутывает не самые лицеприятные факты государственной семьи Чиззл.

Интриги, шантаж и грязь-главные составляющие этого романа. Изрядно покопавшись в тайнах государственных подданных я лишний раз убедилась, что чем больше у человека власти, тем аморальнее его поведение.

Мне намного интереснее было следить за взаимоотношениями…

Books_for_tea

30 августа 2022 г. 02:24

С первых страниц я поняла как же соскучилась по этому циклу. Какая-то чисто британская атмосфера неуловимо витает между строк. Да так, что невозможно оторваться...несмотря на то, что в этот раз расследование меня сильно не увлекло.

Однажды в офис Страйка приходит достаточно своеобразный молодой человек, который делает странное заявление. "Я видел, как ребенка убили..." Доверия он откровенно не внушает, но фраза застряла в голове Страйка, да тут еще и в другом деле внезапно всплыла личность этого парня.

В общем, когда дело касается сильных мира сего все расследование получается как их жизнь: аккуратное, неторопливое и скрупулезное. Ситуацию скрашивали интриги в личных делах героях. Привыкла я к первым трем частям и их нарастающей жуть и кровищи, а тут прям достаточно спокойно :D

Nastasya_Koles

20 июля 2022 г. 19:33

4 Смертельная белизна - Роберт Гэлбрейт

Сюжет. Эта часть начинается примерно тем, чем и закончилась предыдущая. Свадьба Робин и Мэтом. На , шантаж. Да и закончилось все ккоторой, Страйк просит Робин вернуться на работу.
После поимки маньяка у них дела идут в гору, и они нанимают штат из наёмных сыщиков.

Честно эта часть мне понравилась меньше всего. Политика, сплетни, как-то банально. Шокировать меня автору, как в предыдущих книгах, не получилось. Не "я и продумать не могла на этого человека?!", а "ну понятно, ясно. Очевидно же".

Мне в этой части больше интересно было наблюдать за развитием взаимоотношений между героями. Они очень медленно сближаются на протяжении всех трёх книг.

Внедрение Робин в палату общин под видом племянница министра, в подружки к девушке подозреваемого. Она не только меняет стиль одежды, но и цвет глаз,…

17 августа 2022 г. 21:27

Четвертая книга серии о частном детективе Корморане Страйк. Книгу слушала долго, она объемная и очень запутанная. Потребуется время! В истории множество персонажей и событий, в какой-то момент мне даже показалось я потеряла связующую ниточку и уже стала опасаться, что окончательно утону в деталях... Но совсем нет! Автор не перестает удивлять своим умением все так хитро переплести, дать море информации, различных намеков и тем не менее все объединить и удивить в финале.

Итак, у Корморана работа в агентстве налаживается, он может нанять новых починенных и даже позволить себе выбор дел. В этот раз интерес детектива привлекает рассказ Билли, человека с явным психическим расстройством, который утверждает, что в детстве был свидетелем убийства... Деталей совсем мало, сам свидетель явно…

23 июня 2022 г. 18:40

2 Эксперимент не удался

Как-то очень неоднозначно у меня складываются отношения с детективным циклом Дж. К. Роулинг о Корморане Страйке.

Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки был в целом неплох. Вау-эффекта не было, но написано хорошо. Пусть дело начиналось вяло, пусть убийца в какой-то момент становился очевиден, но детали в итоге складывались в цельную картинку. В общем, для дебюта вполне себе.

Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд получился уже куда лучше. Образцовая такая детективная история. Все ружья развешены в на своих местах. Это, конечно, не Несбё с его поворотными поворотами, которые переворачивают всё с ног на голову, но всё ещё очень качественная книга.

Роберт Гэлбрейт - На службе зла показался очень слабым с точки зрения детектива, но он сыграл очень важную роль в раскрытии главных героев и их взаимоотношений.…

Nazira_K

9 июля 2022 г. 21:29

Соглашусь со многими рецензентами, что эта книга вышла слабее первых трех из серии. Хотя это и было ожидаемо - после невероятного накала страстей в третьем томе сложно придумать что-то более захватывающее.

В четвертой части Роулинг делает меньший акцент на сложности детективной загадки и запутывает читателя большим количеством персонажей и сюжетных ниточек. Однако, в этом проявляется ее дуальность - неспешный, казалось бы скучный для многих читателей, привыкших к стремительно разворачивающимся современным детективам, и при этом реалистичное расследование со множеством тупиков и разветвлений. Именно этот правдоподобный рассказ со множеством диалогов, предположений и переживаний Корморана и Робин мне и нравится в этой серии.

Кроме того, Роулинг проделала много работы, детально описав работу…

15 апреля 2022 г. 12:26

Лично для меня это оказалась самая слабая часть цикла. Скорее всего, это связано с тем, что перипетии британской политики находятся максимально далеко от зоны моих интересов. Поэтому больший объем текста проходил каким-то фононом. Да и не мудрено, по факту, преступление произошло только к трехсотой странице. Поэтому оставалось только следить за взаимоотношениями Робин и Страйка. Точнее, за личной жизнью Робин и Cтрайка. Потому как бесячий Мэтью никуда не делся и продолжает зудеть где-то на периферии истории, а у Страйка появилась относительно постоянная дама. Хотя, мне так и не понятно, что они находят в нем, как в мужчине. Врагу такое счастье не пожелаешь.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Irisha40

6 марта 2022 г. 22:31

Ох, какое разочарование. Стараюсь растягивать любимый цикл как могу, так как всего 5 книг, и надо же, чтобы четвертая оказалась такой мутью. Из последних сил дослушала до половины и бросила. Сказать что обидно, ничего не сказать.

Что случилось с Роулинг, когда она писала эту книгу я не знаю, может решила попробовать силы в любовном романе? Могу сказать, что ей это не удалось. Отношения Робина и Мэтью просто вымораживали, а их там добрых полкниги. К чему, зачем? Корморан со своими женщинами, да блин, что я читала в итоге? Где динамика, детектив. Огромное количество персонажей, вообще левых, которые к сюжету никаким боком. Провальная книга, удивляюсь высокому рейтингу, возможно люди читали книгу в цикле уже по инерции. Пришлось срочно брать "Дурную кровь", чтобы реабилитировать в голове…