Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 января 2022 г. 15:10

5 Острые углы

Роулинг очень хорошо описывает острые углы всех видов отношений. Её персонажи (не главные, а те, которые их окружают) раздражают до зубного скрежета, особенно это видно в непростых семейных связях. Это все для меня очень интересно, хотя детективная составляющая именно этой части была не очень увлекательна, в отличие от предыдущей.

nata-gik

30 сентября 2021 г. 18:07

3.5 По заветам великой Агаты

Конечно, можно менять века, добавлять интересные приспособления, менять зависимости людей и делать из более развязными на язык и поведение. Но классический английский детектив про неполадки в аристократической семье сохранит все свои привлекательные качества. И иногда я ловила себя на мысли о том, насколько удивительными в некоторые моменты мне кажутся звонки по мобильным, интернет и прочие достижения цивилизации. Когда тут джентльменские клубы, конюшни и прочие вечные атрибуты "Старой Англии".

Но если уходить от антуража, то роман становится крайне раздражающим. Оба главных героя и их методы построения отношений и личной жизни – уже за гранью моего понимания. Может, когда мне было сильно меньше лет, я бы понимала обоих. Сейчас же каждого хочется сначала посадить перед собой и отчитать. А…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

29 августа 2021 г. 19:53

4 Она была нужна ему свободной...

Предыдущая книга закончилась на таком интересном моменте - свадьба Робин, на которую так торопится Страйк. Как же я этого ждала. И автор не подвел. События новой книги начались на этой же свадьбе. Свадьба, которая стала переломным моментом в отношениях Метью и Робин и Робин и Корморана. Для себя я выделила две явных линии. Первая - расследования. Сюда отнесу не только основное дело, но и другие мелкие дела. У Страйка прямо настоящее детективное агентство. Несколько заказов, несколько сотрудников. Есть из чего выбирать и кому доверить. Поэтому удивительно, что его так зацепил рассказ Билли, не совсем здорового парня. Но именно этот, казалось бы, бред стал частью более важного заказа. К Страйку обратился сам министр с просьбой расследовать шантаж, расследование которого превратилось в дело…

27 сентября 2021 г. 00:31

Одна из тех книг, что читаешь запоем и быстро. Но одновременно с этим пытаешься оттягивать чтение, чтоб не заканчивалась так быстро. Люблю этот цикл от мамы Ро: столько мелких подробностей, вплетённых в сюжет, реальные места( Уффингтонская лошадь!) и события, про которые можно прочесть в интернете и как-будто прикоснуться к сюжету. Это здорово! Ну и невероятно правдоподобные и обаятельные главные герои! The best! Пять звёзд)

16 сентября 2021 г. 16:14

Из прочитанных 4-х книг серии, эту ставлю на 3 место. Хуже только Шелкопряд. Первую половину книги ничего детективного не происходит. Последние 300 страниц прочитаны взахлёб, но ведь до них нужно сначала добраться! Неспешное повествование, делающее упор больше на личную жизнь главных героев.

18 августа 2021 г. 22:15

4 Больше – значит лучше?

У Гэлбрейта и Роулинг есть одна общая черта (помимо того, что это один и тот же человек) – их романы с каждым разом становятся всё толще и толще.

Четвёртая книга Гэлбрейта о Корморане Страйке – явный шаг назад. Создаётся впечатление, что на своей детективной дорожке, по которой он уверенно шёл предыдущие две книги, угодил в лужу, которая оказалась мелким болотцем. Роман постоянно вязнет в деталях и подробностях. Вроде и событий происходит больше, а динамики нет, не цепляет. И если бы не финал, который вытянул весь роман из этого болотца, оценка была бы ниже.

Впрочем, ничего ужасного в этом нет. Невозможно всё время выдавать шедевр за шедевром. Что будет дальше – посмотрим.

17 апреля 2021 г. 08:42

5 Не отпуская прошлого

Сколько людей может пострадать от безразличия? Сколько жизней способна унести чужая обида? И 33 несчастья на голову одного сердобольного детектива. Потому что не всем легко отмахнуться от чужого крика о помощи.

В этот раз Страйк умудрился вляпаться в политику, это помимо убийств, разумеется. Но кто на самом деле его новый клиент: закостенелый политикан или детоубийца? Наружу полезут все мерзкие тайны политического закулисья.

А для Робин работа становится убежищем. Ее семейная жизнь - только оболочка счастья, предназначенная для демонстрации обществу. Эта мнимая идиллия похожа на бомбу с догорающим фитилем. Очевидно, что долго так продолжаться не может.

Не оставляет чувство, что Мэтью становится все хуже именно рядом с Робин. Их разделяет пропасть и сверх того Робин очевидно предпочитает…

2 июля 2021 г. 09:45

3 Любовный роман, замаскированный под детектив

Скучно, нудно и очень затянуто. Если бы не концовка, в которой всё объясняется, я бы вообще поставила оценку 2. Сама история убийства/расследования вроде бы неплохая...но то, как это дело ведут два главных герой (Страйк и его помощница Робин) это просто какое-то заунывное, затухающее повествование...В книге очень много любовной темы, между этими главными героями, между Робин и ее супругом, между Страйком и его женщинами, и всё это так не к месту, так неподходяще и никак (почти) не связано с основным сюжетом. Такое чувство, что Джоан Роулинг (она же Роберт Гэлбрейт) сперва хотела написать любовный роман, но в последний момент передумала, решив, что детектив будет выгоднее, и написала его. Но лучше бы, наверно, оставила "первую" версию, потому что детектив получился слабенький и невнятный.…

22 июля 2021 г. 03:54

Моя горячо любимая Джоан продолжает радовать нас новыми историями о детективе Корморане Страйке.

"Смертельная белизна" - четвертая книга из цикла, и далеко не последняя. Эта часть получилась наиболее весомее остальных, как по объему так и по содержанию.
По первым трем книгам мы можем видеть как бывший военный, потерявший ногу, в прямом смысле поднимает с колен своё детище - детективное агенство. В этом ему большую помощь оказывала нанятая помощница Робин. И вот наконец, после трёх громких успешно раскрытых дел, Корморан уже твердо стоит на ногах и в состоянии расширить штат агенства.

Чтобы и дальше чувствовать твердую почву, Страйк берется за новое дело.
Что меня очень порадовало, что это дело заставило главных героев изрядно подвигаться: устроится на работу под прикрытием племяницы…

Forane

8 апреля 2021 г. 12:14

Отличная книга! На мой взгляд, пока лучше из всех, что я прочла в серии. Отличительной. особенностью это романа является то, что он наиболее динамичный в цикле. Здесь на порядок меньше говорят и больше делают. Слежки, внедрение в компании подозреваемых, погони и бегство. Все это очень «украшает» повествование. Более того в процессе чтения не понимаешь не то, что кто преступник, задаешься вопросом: «а было ли преступление?». Так что до самой развязки я была в совершеннейшем неведенье. Единственное, что меня несколько раздражало на протяжении все книги - это постоянное выяснение любовных отношений наших детективов со своими партнерами. Их было, на мой взгляд, слишком много, я даже хотела немного снизить оценку роману, но финал выправил ситуацию.

Собери всех
Пятилетка