17 августа 2022 г. 21:27

Четвертая книга серии о частном детективе Корморане Страйк. Книгу слушала долго, она объемная и очень запутанная. Потребуется время! В истории множество персонажей и событий, в какой-то момент мне даже показалось я потеряла связующую ниточку и уже стала опасаться, что окончательно утону в деталях... Но совсем нет! Автор не перестает удивлять своим умением все так хитро переплести, дать море информации, различных намеков и тем не менее все объединить и удивить в финале.

Итак, у Корморана работа в агентстве налаживается, он может нанять новых починенных и даже позволить себе выбор дел. В этот раз интерес детектива привлекает рассказ Билли, человека с явным психическим расстройством, который утверждает, что в детстве был свидетелем убийства... Деталей совсем мало, сам свидетель явно ненадёжен и в добавок в панике сразу убегает. А ещё один министр поручает Корморану найти компромат на своего шантажиста... И мы попадаем в высшие круги чиновников парламента, а дальше политика, лошади, картины, а еще темные тайны одной семьи привилегированного общества... Автор затянула в свой вымысел и уже не отпустила меня до самого конца.

Личная жизнь героев тоже не дает расслабится. Робин должна будет испить свою чашу брака с Мэтью до дна. Верю! Страстная Шарлотта (так и хочется назвать ее Кармен) снова появляется на горизонте Корморана. Здесь тоже верю, такие дамы просто так не отпускают, даже будучи уже замужем и глубоко в положении... А я с нетерпением жду объединения наших главных героев, они так ведь подходят друг другу. Две идеальные друг другу половинки, именно тот случай, когда выстраиваются сильные, ровные отношения плюс наличие общего интереса.

Сюжет очень сложный и где-то понимаю разочарование в отзывах читателей, которые ожидали лишь хорошую детективную историю. Само преступление свершилось ближе к середине книги, а между делом было много всякого и разного. А я же просто балдела от микса, созданного Джоанн Роулинг. Мне нравится ее элегантный стиль написания, ее герои, "большой охват" истории, реалистичность, раскрытие определенной темы. Тщательный выбор эпиграфов к главам, где одной цитатой отражается самое главное из главы считаю уже искусством. В этой книге был Ибсен. И ещё момент неожиданности, никогда не знаешь куда тебя выведет автор. И дело тут совсем не в разгадке личности преступника, а то, с чем ты останешься в конце.

В эпилоге мне сразу вспомнились пророческие слова Билли самого начала истории "Я видел, как ребенка убили… ", то событие которое он едва помнил, но которое так долго не давало ему покоя...
Убить можно по-разному. Финал вызвал сочувствие и горький привкус.