23 июня 2022 г. 18:40

2 Эксперимент не удался

Как-то очень неоднозначно у меня складываются отношения с детективным циклом Дж. К. Роулинг о Корморане Страйке.

Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки был в целом неплох. Вау-эффекта не было, но написано хорошо. Пусть дело начиналось вяло, пусть убийца в какой-то момент становился очевиден, но детали в итоге складывались в цельную картинку. В общем, для дебюта вполне себе.

Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд получился уже куда лучше. Образцовая такая детективная история. Все ружья развешены в на своих местах. Это, конечно, не Несбё с его поворотными поворотами, которые переворачивают всё с ног на голову, но всё ещё очень качественная книга.

Роберт Гэлбрейт - На службе зла показался очень слабым с точки зрения детектива, но он сыграл очень важную роль в раскрытии главных героев и их взаимоотношений. Серьёзно, на старте нам дали трёх подозреваемых, всю книгу Страйк и Робин гонялись за ними, при этом каждая из линий никак не пересекалась с другими. Сюжеты просто шли. Сначала первый заходил в тупик, затем второй, а после третий становился разгадкой. Такое себе. Но Робин хорошо раскрыли, это правда.

И вот после всего этого Роберт Гэлбрейт - Смертельная белизна берёт линию Робин из прошлой книги и закольцовывает её. Мы буквально читаем всё то же самое. Снова Мэтт ревнует и ноет, снова они то ссорятся, то мирятся, и снова Страйк гадает, влюбился он или нет.

И так, ВНИМАНИЕ, на протяжении двух третьих книги!

Буквально, преступление происходит только в середине книги. То есть, у нас конечно есть завязка из аннотации, которая случается в первых главах, но за добрых 200-250 страниц ей будет уделено максимум пару глав.

Я конечно понимаю, что тема отношений Робин и Мэтта социально значима и их ситуация очень легко проецируется на реальный мир. Сколько в мире таких Мэттов, ограничивающих своего партнёра и подминающих его под себя. И сколько таких Робин, которые уже давно не любят, но не разрывают отношения просто потому что слишком долго вместе.

Это понятно. Но. Всё то же самое уже было сказано. В прошлой, блин, книге! Причём куда более внятно и лаконично.

А что по детективу? Да нет его особо. Завязка интригует, а в остальном... Ничего интересного.

Что по плюсам? Роулинг, что ожидаемо, всё ещё очень приятно пишет. Была одна интригующая линия, поднимающая тему человека, натворившего жести в прошлом. Как к таким относиться, если человек сейчас и человек 10 лет назад - не равно один и тот же человек. Вопрос интересный.

спойлер
Но тему не раскрыли, потому что этот персонаж в итоге и оказался убийцей.