Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

8 января 2015 г. 12:24

Азимов - удивительный автор. Там, где иной из его коллег выдал миру пару толстенных томов (шутка ли, рассказать о медленном развале старой империи и становлении новой со всеми присущими процессу проблемами?!), Азимов ограничился довольно короткими и очень легко читающимися рассказами, метко ухватив самое главное и предоставив читателю возможность додумать все остальное самостоятельно. Это очень гуд.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

Maple81

16 февраля 2015 г. 13:11

Я очень люблю Азимова, для меня он основатель отличного цикла книг о роботах, автор Трех Законов, его книги я всегда брала в руки с радостью и томительным предвкушением чуда. Наверное, поэтому разочарование в данном случае для меня сильнее, чем было бы от абсолютно неизвестного мне автора. Другого я бы похвалила и за глубину мысли, и за замысловатость сюжета. Но я не встретила в этой книге привычного мне Азимова. Нет в ней роботов, нет особых космических приключений, хотя сам замысел грандиозен, он растягивается на 1000 книжных лет и несколько томов. Селдон-основатель давно мертв, но это не мешает ему появляться перед следующими поколениями и предрекать им кризисы, которые тем придется преодолевать. Он хитер и умен настолько, что любая неприятность, каверза или даже трагедия кажется уже…

8 августа 2014 г. 09:41

Если взять курс школьной программы, то первое, что вы запомните, так это то, что любое государство проходит три стадии: расцвет, становление и упадок. Так о чём же эта книга? Как раз об этих трёх стадиях. Однако, я всё же думаю, что не обязательно было покидать Землю и отправляться в космос, чтобы обо всём этом рассказать, космос в данном случае лишь задний фон. Вообще, если проводить аналогию и выбрать похожее по концепции и духу произведение, то это будет как раз Джулиан Барнс «Англия, Англия», где чётко прослеживается идея, что всё в итоге возвращается на круги своя. Ну, или перерождается, как в этой книге.

Идея вообще всего этого обширная и автору довольно хорошо удалось показать все пунктики в истории государства. Тут и внутренние распри, тут и войны, тут и зависимость от других.…

glip74

25 сентября 2014 г. 20:49

Фундаментальный труд! Правда начинается скучно, и чтобы понять, что это действительно стоящая книга, нужно прочитать примерно половину (до Мула).В общем, читать рекомендую - это классика жанра понравится всем любителям НФ и людям, интересующимся политикой, психологией и социологией.

спасибо за совет platinavi

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

23 мая 2014 г. 09:44

Айзек Азимов | Цикл "Трантор" - книга №2 | Подцикл "Основание" - книга №3 | 1951 год

"Основанию" в одноимённом цикле по внутренней хронологии отведено быть третьей книгой. В конце жизни, Азимов возьмётся за предысторию, написав блестящим лёгким языком, о юности профессора Селдона и развитии, придуманной им, науки психоистории, базирующейся на математике, принципе цикличности исторических процессов и развитых ментальных способностях избранных людей. Для психоистории Селдону нужна была информация. Всю жизнь он потратил на её сбор и сведения в единую энциклопедию, для которой понадобилась целая планета. В далёком будущем объём информации превысит все возможности. Её не будут хранить, её будут уничтожать просто за ненадобность. Таким предстаёт читателю мир будущего, где единая империя плывёт…

2 августа 2014 г. 13:02

всегда была уверена, что тема космоса - не мое: сколько ни пыталась взяться за книги о космосе любимых писателей, было просто скучно и я бросала. Азимова я тоже очень люблю, но тут о оправдал мои ожидания, возможно потому, что на первый план выходит не путешествие неизвестно куда как у Стругацких, и не знакомство с фантастическими мирами, как у Олди, а те же проблемы, пусть и политизированные и экономически привязанные темой (но это я и люблю у Азимова, его взгляды на политику, как он ее отображает), так что я очень пожалела, что книгу выбрала не глядя, поскольку это часть серии про Империю и не первая. Зато начало положено.

22 июня 2014 г. 15:18

Люблю перечитывать эту книгу :) Хотя Азимов почти все свои книги увязал в единую литературную вселенную от рассказов про роботов и заканчивая "Академия и Земля", именно "Фонд" (он же "Академия", он же "Основание") и вся классическая трилогия остаются для меня самыми любимыми.

Elenita19

29 апреля 2014 г. 18:46

Уф, наконец-то состоялось долгожданное знакомство с первым романом "Академия" из первой трилогии. Представьте себе, что в далёком будущем в одной Галактической Империи существует такая наука как психоистория. И с её помощью, а также математических расчётов можно предсказать будущее на много тысячелетий вперед. И отнюдь не радостное будущее для Империи предсказывает Гэри Селдон. Но если создать Центр то последствия краха Империи будут мягче. А дальше начинаются скачки через года и ожидания сбудется или нет то или иное предсказание.

24 апреля 2014 г. 11:28

Какое масштабное по временному и пространственному обхвату произведение. Года, столетия, тысячелетия пролетают на страницах книги. Сменяются поколения, режимы, правители. Империю, которая охватывает море планет, периодически накрывают кризисы. И все это предсказано и просчитано одним человеком, психосисториком. Сложно такое представить. Но в историю Азимова я поверила, очень правдоподобно все описано.

Ни на что не похожая книга, где главным героем является огромная Империя, которая развивается, разрушается, возрождается в течение долгого времени. Я видела как действия отдельных людей и групп меняли ход истории, и как другие действия никак не могли повлиять на уже проистекающие события, как бы они не пытались. Мощно и странно, без общепринятых героев, которые прошли бы от начала до конца…

12 июня 2014 г. 05:19

Одна из любимых книг.

Только не люблю перевод в котором книга называется Академия. Основание - привычный перевод. Фонд - терпимый.