28 июня 2022 г. 23:08

3 Каких богов попросить переписать эту книгу или «Опять ты, Ананси?!»

Ой, ребята! Какие у меня были надежды на эту книгу! Я посмотрела сериал «Американские боги» и первые два сезона мне очень понравились. Третий понравился меньше и я решила почитать книгу, чтобы узнать что же было дальше. Но случилось то, что случается так же редко, как и парад планет - экранизация оказалась в разы лучше!  Да и как отдельное произведение книга разочаровывает аж до слез, но начнём по порядку.После прочтения «Сыновей Ананси» у меня остались не очень хорошие впечатления от писательского мастерства Нила Геймана, но «Американские боги»… Если автор берётся за взрослую историю, то все персонажи будут тварями, потому что так же ведут себя взрослые люди, ведь правда? Правда?!Отдельный привет господину Ананси, который даже к рандомному человеку относится лучше чем к своему сыну…

30 августа 2022 г. 15:48

Что-то не зашла мне эта книга, не поняла я задумку автора. Ощущение будто накурился, потом голова прояснилась, а потом опять накурился (это я про человека, который писал эту книгу). Истории про отдельных героев понравились. И все не улавливала связь между ними, между этими богами, слишком много магического реализма, не люблю его, даже не фентези, а непонятно что. Прочитал и забыл как страшный сон. То ли автор не мой, то ли книга. Но думаю буду пробовать что-то другое.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Santa-sk

4 июня 2022 г. 17:49

5 Нил Гейман "Американские боги"

"Американские боги" роман английского писателя Нила Геймана, опубликованный в 2001 году.

Главный герой Тень Мун бывший заключённый. Его досрочно освобождают,чтоб он успел на похороны домой. Он убит горем, и ко всему этому появляется некий незнакомец по прозвищу Среда и предлагает очень навязчиво работать на него. Хитрит и лукавит и обещает хорошие деньги. Тень соглашается,но он и не догадывается в какую игру или войну богов его втянули.

Хорошо отношусь к творчеству Нила Геймана, конечно больше мне по душе его полноценный книги,а не рассказы. Данная книга не стала исключением,мне понравилась. Это был интересный опыт на тему разных богов в наши дни.

Весь роман построен на идеи, что люди сами создают богов, своей верой в них. Чем сильнее вера тем сильнее и божество.

17 июня 2022 г. 13:21

2 Я думала, что это не кончится никогда

УУУУ... я наконец-то закончила читать, полгода на такую историю, это конечно мощно. Хотя это и неудивительно, ведь книгу купила оч давно и долго к ней не приступала, видно знала что меня ждет)

С особым воодушевлением я взялась за чтение, когда книгу открыла и практически сразу увидела адский мат, "нууу.. думаю подружимся", тем более с автором я уже знакома и "Никогде" навсегда в моем сердечке.

Я ждала чего-то невероятного, прочтения на одном дыхании, а оказалась в каком-то непроходимом лесу. Сюжетная линия приятная, все исторические вставки и какие-то философские описания для меня стали просто дезоле. И вот когда сюжет развивался я бодренько скакала по страничкам книги, когда вступали все сопутствующие описания читать не хотелось совсем и книгу я забрасывала. Я и аудио пыталась слушать -…

30 мая 2022 г. 15:51

4.5 попытка №2 - удачно!

Вторая попытка! Я читала "Американских богов" уже не помню, когда, точно ещё до того, как вышел одноимённый сериал, и у меня остались очень смутные обрывки воспоминаний о содержании и общее ощущение, что я вообще ничего не поняла и мне не зашло. И вот наконец настал тот час, когда я почувствовала, что готова)) На самом деле, здесь речь идёт исключительно о подходящем для этого чтения настроении и готовности к тому, что происходит в этой истории. В тот самый первый раз я как-то сразу запуталась, и мне всё было странно и непонятно. А теперь я словно знала, куда смотреть. Похоже на те стереокартинки, где нужно поймать определённый фокус зрения, чтобы увидеть изображение. У меня кстати никогда произвольно не получалось) Только путём медленного отодвигания картинки от кончика носа. Но к…

31 мая 2022 г. 11:23

5 Чистое развлечение для неэстетов

Книга попалась ко мне случайно в качестве подарка от Секретного Санты. Моё отношение к этой книге сильно менялось по ходу прочтения. Сначала было дико непонятно, мерзко и разрозненно. В начале и середине книга изобилует отступлениями, совершенно не связанными с основным текстом, тяжёлые к прочтению сны, которые занимали до половины главы. Ближе к концу отступлений почти не стало, грань между сном и явью, смертью и жизнью, реальностью и "закулисьем" окончательно стирается, а сюжет оказывается лихо и удачно закручен. И случайные, кажалось бы, события оказываются нанизанными на единую нить повествования. Эта книга написана явно не с целью что-то нам сказать, чему-то научить. Она создаёт необычную атмосферу, и я, не будучи знаком с автором, сначала не допёр, в чём, собственно дело. Почему…

25 мая 2022 г. 19:36

5 Немного диковинная и лихая книга, не лишенная авторского хулиганства

Нил Гейман, автор разноплановых книг (как взрослых, так и детских), графических романов, я полагаю, вам уже известен. Можно сказать, лично мое знакомство с этим писателем началось как будто бы с черного хода. Зашла к автору на огонек на его кухню, попили с ним крепкий черный чай с капелькой молока (Нил ведь англичанин), поболтали о том о сем (см. мою рецензию на "Вид с дешевых мест (сборник)" Нила Геймана). Ну а с его творчеством или, скажем так, рабочим кабинетом, познакомилась позднее. Оно началось с одного графического романа (я пока с ним вас не знакомила), а продолжилось с его, пожалуй, самой известной книги под названием "Американские боги". А катализатором возникшего интереса была история написания этого романа, упомянутая Нилом в сборнике "Вид с дешевых мест".

Сообщает он об этом…

ViktorDubinskij

20 марта 2022 г. 17:08

Невероятно утопично-бредовый мир в котором все боги зачем то съехались в одну страну среднего размера. А если бы жили где жили и воевать бы не нужно было. Ну что есть то есть. Сюжет увлекательный этакий роуд-стори с элементами фэнтези и детектива. Читать советую - смотреть не стоит

killwish

27 мая 2022 г. 20:26

0 Нил Гейман. Американские боги

Гейман покорил меня трудом, который вложил в эту книгу. Даже не представляю, сколько легенд и мифов нужно было проштудировать прежде, чем написать такой шедевр! Эта колоссальная работа над книгой сразу меня подкупила.

«Американские Боги» – это книга о Богах, которых привезли в Америку со всех уголков мира и забыли. А на смену им пришли новые, современные боги. Эта история про сильного человека по имени Тень. История, которая покоряет с первых страниц! ⠀ Очень понравился некий символизм в образах богов, в их деятельности и занятиях. Просто чудесно прописаны герои, даже те, которые появляются всего пару раз и ненадолго. Я сложила образ каждого из них.

Ну и, конечно же, сам мир. Мир, который выдумал Нил Гейман, прекрасен! Я пожила в нем всего пару-тройку дней, а хочется больше, гораздо…

17 апреля 2022 г. 18:56

Уже месяц прошёл, до сих пор не могу определиться с мнением о книге. Однозначно, она произвела впечатление.

Сама идея о забытых богах в стране, где каждый день возникают новые идолы, и все старое очень быстро забывается, зацепила. То, что эти боги вроде бы как и бессмертны, но живут и пополняют силы только от веры в них людей. И так как их почти забыли, мы их видим в книге потрепанными, забытыми, почти бессильными, вынужденными вести свой быт в такой реальности. Богиня плодородия - подрабатывает проституцией, Анубис держит похоронное бюро, а Один (Среда) промышляет жульничеством. Интрига интриг для чего же этот жулик собирает всех старых богов и какая в этом всем роль у Тени.

Пока мы обо всем этом догадываемся, нам рассказывают как боги попадали в Америку и как живут теперь. Показывают…