25 мая 2022 г. 19:36

5 Немного диковинная и лихая книга, не лишенная авторского хулиганства

Нил Гейман, автор разноплановых книг (как взрослых, так и детских), графических романов, я полагаю, вам уже известен. Можно сказать, лично мое знакомство с этим писателем началось как будто бы с черного хода. Зашла к автору на огонек на его кухню, попили с ним крепкий черный чай с капелькой молока (Нил ведь англичанин), поболтали о том о сем (см. мою рецензию на "Вид с дешевых мест (сборник)" Нила Геймана). Ну а с его творчеством или, скажем так, рабочим кабинетом, познакомилась позднее. Оно началось с одного графического романа (я пока с ним вас не знакомила), а продолжилось с его, пожалуй, самой известной книги под названием "Американские боги". А катализатором возникшего интереса была история написания этого романа, упомянутая Нилом в сборнике "Вид с дешевых мест".

Сообщает он об этом так: "...Я не очень понимал, что за книгу хочу написать...«Американские боги» начались задолго до того, как я понял, что собираюсь написать роман... Они начались в мае 1997 года, с одной идеи, которую я никак не мог выкинуть из головы. Я обдумывал ее по ночам в постели, прежде чем заснуть, словно в голове крутился видеоклип (Парень нанимается в телохранители к волшебнику. Волшебник уже совершенно за гранью. Он знакомится с героем в самолете и тут же предлагает ему работу — просто потому, что оказался в соседнем кресле. К этому приводит цепочка событий, включающая пропущенные рейсы и т.д.... Жизнь героя все равно летит к чертям, так что он соглашается)...
Я очутился летом 1998 года в Рейкьявике, в Исландии. Именно тогда фрагменты сюжета, громоздкая палитра персонажей и нечто отдаленно похожее на структуру начали складываться у меня в голове...Я хотел написать про Америку как мифическое место...
Год спустя у меня в голове уже была целая история об этих людях. Я попробовал ее записать: персонажа, которого я считал волшебником (хотя я почти сразу решил, что он на самом деле никакой не волшебник), теперь вроде бы звали Средой. Как звали второго, я пока не знал...В конце концов он выбрал себе имя из песни Элвиса Костелло (одной из альбома Bespoke Songs, Lost Dogs, Detours and Rendezvous). Ее исполняет группа Was (Not Was), и она про двух парней по имени Тень и Джимми... Первую главу я написал где-то в декабре 1998-го. Я все еще пытался вести рассказ от первого лица, и это было решительно неудобно. Тень был слишком, черт его побери, скрытный тип и не особенно много выдавал наружу, что довольно сложно уже и для третьего лица, а для первого и вовсе тяжко. Вторую главу я начал в июне 1999-го, в поезде, по дороге домой с «Комик-Кона» в Сан-Диего.
Я продолжал писать, совершенно зачарованный происходящим... Странные люди, идеально подходящие для странных событий, с которыми им предстояло столкнуться...
В один прекрасный день я поднял голову, и на улице оказался январь 2001 года. Я сидел в древнем и пустом доме в Ирландии, у торфяного камина, на который царившему в комнате холоду было решительно наплевать. Я сохранил текст в компьютере и понял, что только что закончил писать книгу».
Эта история создания романа такая очень личная и, можно сказать, доверительно интимная, меня и подкупила.

У всех, кто побывал в этой книжной стране Американских богов , бытует разное мнение на ее счет. Кто счастлив, что там побывал, а кто клянется никогда не открывать страницы этой книги вновь.
Что ж... На всякого читателя найдется своя авторская выдумка. Я же побывала в этаком роуд-муви, полного странных встреч и событий, маленьких, затерявшихся в американской глуши городков, и даже убийств (жертвенных, церемониальных, и не очень).
Зовут главного героя, как мы уже знаем, Тень: этакий громила из ночного клуба ("габариты у него были впечатляющие, а выражение лица такое, что связываться с ним никому не хотелось"). Он немногословен, отмотал свой срок за кражу, а на свободе его ждет любимая жена по имени Лора. Но это он сначала так думал... А в итоге, конечно же, Тень оказался в самолете, и рядом с ним странный попутчик (бородач - рыжая борода с проседью, в светлом костюме, оказался куда выше ростом,.. почти вровень с Тенью, а Тень был дылда еще та). Назвался Средой, настоятельно советовал начать работать на него. И согласиться Тени пришлось, ведь его любимая жена попала в автокатастрофу буквально за два дня до его выхода из тюрьмы...
Среда, и, как оказалось, он же Один (или Вотан) - верховный бог в германо-скандинавской мифологии. Давным-давно он оказался на этом далеком континенте. Его привезли с собой переселенцы, а может, те самые викинги, которые сюда попали одними из первых. Они чтили его, преклонялись к нему, приносили в дар жертвенных животных и людей. И он был силен на этой далекой от его родины земле. Но те времена давно прошли, и ему приходиться перебиваться какими-то мелкими мошенничествами, чтобы выжить. Но задумка его - объединиться с такими же привезенными, старыми богами. И объявить войну новым богам Америки - Медиа, Интернет, и сколько их там еще. Но для этого надо всех объехать и предложить объединение для последней, самой страшной и кровавой битвы богов на этой земле. Земле, которая издревле принадлежала индейцам.

В конечном счете, на каждой странице романа какие-то постоянные путешествия героя по запутанной сети американских дорог и шоссе, частые встречи не совсем обычными, странными и непохожими друг на друга "старыми" богам. Бывало, Тень и поколачивали, запирали в темной комнате, да и много чего еще странного с ним случалось.
Но надо признать, с описанием "новых" богов, достаточно скромным и почти несуразным, у автора не совсем сложилось. Зато фигуры Среды и его "старых друзей" точно всех затмевает. Интересны и разбросанные то тут, то там, истории переселения тех или иных богов (из туманного Корнуолла, из раскаленных африканских земель и много откуда еще).
Так что книга немного чарующая, диковинная и лихая. Этакий приправленный мифологией экшн, творящийся где-то в глубинах Американского континента.