28 июня 2022 г. 23:08

3 Каких богов попросить переписать эту книгу или «Опять ты, Ананси?!»

Ой, ребята! Какие у меня были надежды на эту книгу! Я посмотрела сериал «Американские боги» и первые два сезона мне очень понравились. Третий понравился меньше и я решила почитать книгу, чтобы узнать что же было дальше. Но случилось то, что случается так же редко, как и парад планет - экранизация оказалась в разы лучше!  Да и как отдельное произведение книга разочаровывает аж до слез, но начнём по порядку.
После прочтения «Сыновей Ананси» у меня остались не очень хорошие впечатления от писательского мастерства Нила Геймана, но «Американские боги»…
Если автор берётся за взрослую историю, то все персонажи будут тварями, потому что так же ведут себя взрослые люди, ведь правда? Правда?!
Отдельный привет господину Ананси, который даже к рандомному человеку относится лучше чем к своему сыну (это если вспоминать книгу про них) да и в целом здесь он ведёт себя ещё куда ни шло.
Мне не кажется, что сложно увидеть разницу между взрослыми сложными персонажами (ни плохими, ни хорошими) и отвратительными персонажами, ведущими себя как последние негодяи, но автор видимо ослеп.
Касательно истории, то она оказалось одновременно скучной и, внезапно, суетной. Происходило много всего, как будто накидывали сюжеты и персонажей в блендер, но читать про это было довольно неинтересно. Огромное количество второстепенных и не очень персонажей, видимо, нужны были ради галочки и нескольких фраз, от которых ничего особо не поменялось (и снова привет «Сыновьям Ананси»).
Герой особо не удивляется происходящему, более того, он ведёт себя как накаченная амёбка, которая абсолютно никак не способна принять даже простое решение. Вроде как попытались сделать из него развивающегося персонажа, где в конце он становится «избранным», который смог «обкашлять» все вопросики, но мы то с вами знаем…
Из положительного-история про городок, в котором все хорошо из-за старого бога, приносящего жертвы. Это было действительно интересно.
Итак, в конце хотелось бы сказать, что я ещё не вступаю в клуб хейтеров Нила Геймана, потому что читала у него то, что действительно было интересно и здорово написано. Но цикл «Американские боги» - это, видимо, для слишком специфичной аудитории, к коей я себя причислить не могу.
Всем добра!