31 мая 2022 г. 11:23

5 Чистое развлечение для неэстетов

Книга попалась ко мне случайно в качестве подарка от Секретного Санты. Моё отношение к этой книге сильно менялось по ходу прочтения. Сначала было дико непонятно, мерзко и разрозненно. В начале и середине книга изобилует отступлениями, совершенно не связанными с основным текстом, тяжёлые к прочтению сны, которые занимали до половины главы. Ближе к концу отступлений почти не стало, грань между сном и явью, смертью и жизнью, реальностью и "закулисьем" окончательно стирается, а сюжет оказывается лихо и удачно закручен. И случайные, кажалось бы, события оказываются нанизанными на единую нить повествования.
Эта книга написана явно не с целью что-то нам сказать, чему-то научить. Она создаёт необычную атмосферу, и я, не будучи знаком с автором, сначала не допёр, в чём, собственно дело. Почему трупы оказываются живыми, а боги - невечными. Не с самого начала понимаешь, что в этой книге не всё правда. Главный герой по имени Тень - чудовищно упрям в своём желании ни в чём не разбираться и делать, что скажут, вплоть до явного похода на смерть.
Для меня самым сложным было прорваться через первую половину, вторая читается значительно легче. Ещё в минус - книга изобилует мерзостями вроде смертей с членом во рту, поеданием трупов, размазыванием по асфальту и т.п. А так - было интересно почитать, спаибо за хорошее время с книгой в руках. Сейчас иногда очено нужно отвлечься от реальности и поселиться в вымышленном мире. Но после после прочтения о книге можно забыть, и вы ничего не потеряете.

Но оценка все-таки высокая?

Ну да, по итогу понравилось, хотя изначально я был настроен скептически. Прочиталось легко, время с книгой было приятным.