Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

MarinaZay

18 мая 2024 г. 10:07

Книга, в которой атмосферу хоть ложкой ешь. Правда атмосфера тут гнетущая, давящая, полная тоски по ушедшему и безграничному отчаянию, ужаса и непроходящего страха... Мир после апокалипсиса, прошло какое-то количество лет и это практически мёртвый мир, в котором осталось некоторое количество выживших. Я сначала долго ждала, что автор расскажет что же всё-таки случилось, какая именно катастрофа накрыла мир, а потом поняла- а какая собственно разница от чего погиб мир, ведь сути дела это совершенно не меняет. И вот в этом мире, бредут по дороге Отец и Сын, по направлению к югу. Идут тяжело, трудно, прячась и убегая от любого, кого они заметили или кто может заметить их, ведь еды осталось очень мало, а каннибализм это практически норма. Эта дорога, она в никуда, действие ради действия, ведь…

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

29 мая 2024 г. 22:38

5 У самурая нет цели, у самурая есть только путь...

О книге много разных мнений, поэтому выскажу и своё. Мне действительно нравятся произведения, которые надо деконструировать, чтобы понять.

На первый взгляд, "Дорога" – мрачный постапокалиптичный роман без смысла. Человечество практически полностью погибло в результате неизвестной катастрофы. Безымянные отец и сын идут на юг, встречая на пути разные трудности. Всё. Там больше ничего нет.

"Дорога" – роман не только о смерти человечества, но и о гибели всего хорошего, что есть в людях. Роман о буквальном ежедневном выживании. Что впереди? Никто не знает. Отец и сын просто продолжают идти, беспокоясь лишь о том, чего бы съесть, где брать питьевую воду, как согреться и, главное, как не быть убитым и съеденным теми, кто растерял всё человеческое.

Но весь этот, казалось бы, простой процесс…

ДЖО ДЖО (morozova_joe)

28 марта 2024 г. 23:10

5 Реалистично. Страшно. Трогательно.

ㅤㅤㅤЗа несколько прошедших месяцев эта книга — единственная, которой я могу без оглядки поставить самую высокую оценку. И не только в критерии своего жанра, как обычно оцениваю произведения, а в общей категории.

ㅤㅤㅤ Всякий раз, просыпаясь в лесу холодной темной ночью, он первым делом тянулся к спящему у него под боком ребенку — проверить, дышит ли.

ㅤㅤㅤБез лишней суеты повествование сразу переносит нас к двум безымянным путникам. Мужчине на протяжении истории он будет именоваться «отец», и мальчику, соответственно, «сыну». Их путь лежит на юг, а вокруг... Мертвый мир. Выжженные земли, безжизненная природа, постоянный холод, бесконечный страх.

ㅤㅤㅤРаалистично.  Да, это постапокалипсис, и каждый видит его по-своему. У кого-то герои лихо рассекают на тачках или мотоциклах и с большим пафосом…

8 августа 2024 г. 15:50

2 Ни разу не Last of us

Очень скучно. Дико дико скучно. Повествования как такого нет. История откуда-то началась и где-то там закончилась. Динамики 0. Сами додумайте за автора что, зачем, каким образом и почему.

2/5

Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

26 апреля 2024 г. 08:24

2.5 Беспросветненько

Выжженная Земля: планета после какой-то безымянной катастрофы. Кругом пепел, снег, дождь, холод. Два безымянных героя, отец и сын. Озябшие, грязные, голодные и уставшие. И дорога на юг. В общем то это все, вся книга это дорога вперёд.

А на пути особых приключений нет, и это к счастью, потому как случиться с героями могло, в основном, плохое. А серости, страха и гнетущей тяжести там и так много. Вообще, эта одна из самых депрессивных книг, которые я читала.

Героя часто посещают мысли об убийстве сына, и, самоубийстве (так поступила когда то мать мальчика, и я её понимаю и не могу винить).

Чудовищный мир, где в людях не осталось ничего человеческого. Стоит ли жить в таком? Стоит ли бороться за ТАКУЮ жизнь? Да и жизнь ли это вообще?

А может все не так?...

Потому что на фоне всей этой безнадеги,…

3 июля 2024 г. 01:24

Книга и автор давно на слуху, наконец, и я  добралась к ней. Главные герои - Отец и Сын. Написано емким, лаконичным языком. Всего пару фраз: и ты уже идешь по раскисшей дороге под дождем в неизвестность по обломкам  цивилизации. Почему произошла катастрофа -  не известно, есть ли возможность выжить человечеству - не известно. Безнадежность. Все кругом мертво. Любой человек враг, он может убить тебя и даже съесть (в буквальном смысле). Каким чудом  в таких обстоятельствах Сын вырос таким мягким и хорошим - не понятно. Временами меня раздражал этот ребенок: сейчас время выживать, а не ныть, но иногда его мягкость спасала Отца от непоправимых поступков, помогала остаться ему Человеком.
4/5, книга заставляет задуматься о многом, но чего-то не хватило для полного погружения.

p v (pwu1964)

22 апреля 2024 г. 13:29

3 Мир после конца света.

Книга предлагает мрачную и депрессивную атмосферу. Вся жизнь на земле уничтожена. Отец и его сын бредут по выжженной Америке. Вокруг разрушенный ландшафт, холод, то ли серый снег, то ли пепел. Их пункт назначения – побережье, хотя они не знают, что там ждет. Основная забота в дороге найти пропитание и не угодить в лапы разбойников-канибалов. У мужчины и мальчика нет имен и разговаривают они друг с другом короткими, односложными предложениями, а диалоги насыщены повторяющимися «ладно», «мы не умрем», «мы хорошие ребята». Я понимаю, что это сделано намеренно, дабы подчеркнуть атмосферу происходящего, но эти постоянно повторяющиеся шаблоны утомляют.

В целом это история о душераздирающей любви отца к своему сыну. Так же книга затрагивает несколько моральных вопросов. Однако в целом довольно…

7 июля 2024 г. 10:23

5 Местами мерзко и противно.

Это мощная и мрачная история о выживании и человечности в постапокалиптическом мире. Главные герои, отец и его маленький сын, путешествуют по опустошенным землям, стараясь найти безопасность и пищу, сталкиваясь с опасностями на каждом шагу.

Это не просто рассказ о выживании в суровых условиях; это глубокое исследование человеческой природы, стойкости и надежды на лучшее будущее.

20 июля 2024 г. 13:20

Я так и не поняла великого замысла этого великого, если верить цитате на обложке, произведения. О чем эта история? Абсолютно цикличное повествование. Вот отец с сыном идут по дороге, ведут немногословный диалог, находят здание, дом, в нём находят что-нибудь покушать, кушают, отдыхают, потом собираются в дорогу и опять идут. И снова находят что-то и опять всё по кругу. Книга начинается с того, что апокалипсис уже случился. А что случилось? Мне интересно знать, почему эти люди оказались в такой ситуации. Но в повествовании нет никаких отсылок в прошлое, что произошло, как это было, долго ли разрушался мир. Как герои жили всё то время, пока не вышли на дорогу? Есть только упоминание, что мальчик родился в день конца света. Сколько мальчику лет, как долго они находятся на грани выживания? Я…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 марта 2024 г. 12:13

Это книга, которая расскажет нам о том, как последние люди на земле выживали.

Сильная история, трогательная, цепляющая. Она вызывает эмоции, не оставляя равнодушным, на заставляет задумать о том, что бы мы делали будь на месте героев.

И все бы хорошо, вот только мне эта история была знакома по фильму, по сериалу "Один из нас", еще и об игре была наслышана и видела пару стримов. Если бы не была знакома с этой историей, то книга пробрала бы гораздо больше.

Мне понравилось что автор играет на наших чувствах, на наших подсознательных страхах. Сильным манипулятор эмоциональности в книге будет то, что один из героев ребенок. Невинное дитя, которое спасает отец.

Финал грустный, немного открытый и, лично я его вижу не положительным.

А вы читали? Каким вы видите финал?

Книги и кофе