NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 марта 2024 г. 12:13

Это книга, которая расскажет нам о том, как последние люди на земле выживали.

Сильная история, трогательная, цепляющая. Она вызывает эмоции, не оставляя равнодушным, на заставляет задумать о том, что бы мы делали будь на месте героев.

И все бы хорошо, вот только мне эта история была знакома по фильму, по сериалу "Один из нас", еще и об игре была наслышана и видела пару стримов. Если бы не была знакома с этой историей, то книга пробрала бы гораздо больше.

Мне понравилось что автор играет на наших чувствах, на наших подсознательных страхах. Сильным манипулятор эмоциональности в книге будет то, что один из героев ребенок. Невинное дитя, которое спасает отец.

Финал грустный, немного открытый и, лично я его вижу не положительным.

А вы читали? Каким вы видите финал?

Книги и кофе

Мне показалось, что мальчик попал к людям, которые о нем позаботятся. Он все это время верил в добро и в то, что при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком. Думаю, что посыл автора был следующим: отец может «спать» спокойно, мальчик не пропадет. И я в это искренне поверила. Просто на протяжении всей книги отец больше всего боялся за сына, возможно, только благодаря этому он и продержался так долго.

за мальчика я тоже была спокойна.
А вот в самом мире надежды не увидела. Мир так и остался умирающим, с парой человек с горящими факелами. Как-то грустно...

Согласна. Мир ужасен, но все-таки хочется верить в то, что пока существуют хотя бы три таких «факела», у человечества еще не все потеряно)) Я оптимист)