MarinaZay

18 мая 2024 г. 10:07

Книга, в которой атмосферу хоть ложкой ешь. Правда атмосфера тут гнетущая, давящая, полная тоски по ушедшему и безграничному отчаянию, ужаса и непроходящего страха... Мир после апокалипсиса, прошло какое-то количество лет и это практически мёртвый мир, в котором осталось некоторое количество выживших. Я сначала долго ждала, что автор расскажет что же всё-таки случилось, какая именно катастрофа накрыла мир, а потом поняла- а какая собственно разница от чего погиб мир, ведь сути дела это совершенно не меняет. И вот в этом мире, бредут по дороге Отец и Сын, по направлению к югу. Идут тяжело, трудно, прячась и убегая от любого, кого они заметили или кто может заметить их, ведь еды осталось очень мало, а каннибализм это практически норма. Эта дорога, она в никуда, действие ради действия, ведь умер весь мир, а не какая-то его часть, но на юге будет хотя бы тепло... И вот бредут они и по дороге с ними происходят разные вещи, зачастую плохие и мы смотрим как они реагируют на происходящее. Вот сколько лет Сыну мне хотелось бы узнать, жизнь в подобной атмосфере очень быстро превращает ребёнка в маленького взрослого... но всё же... Отец тщательно оберегает ребёнка, но нельзя уберечь от всего, а тот постоянно ноет и жалеет всех и вся, и это прям раздражает. С позиции родителя ты видишь что Отец пытается всеми правдами и неправдами заботиться о Сыне, что жалость порой неуместна, что эти продукты нужны им самим и т. д. Я думала ну откуда в тебе это, ты родился уже после постапа, ты изначально живёшь в мире, где человек человеку - волк, откуда к тебе пришла эта мысль- я тот, кто заботится обо всех? А потом приходит осознание- это же своеобразная совесть взрослого, именно сын не даёт оскотиниться, перейти ту очень тонкую грань, которая отделяет человека от нелюдя. Ведь так просто эту грань перейти, особенно защищая собственного ребёнка... Но и такие люди как Сын тоже есть, их невероятно мало, но они есть, те, у кого потребность заботиться о людях не воспитание, а что-то глубинное, идущее изнутри. Язык очень сухой, обрывистый, малоописательный я бы ещё сказала, но книге это только на пользу. А вот финал, финал приносит надежду в эту безнадёжность и оттого выглядит несколько неуместно и инородно... Но, надежда умирает последней, а доброта обязательно спасёт мир!)))))))

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish