Джо Джо (morozova_joe)

28 марта 2024 г. 23:10

5 Реалистично. Страшно. Трогательно.

ㅤㅤㅤЗа несколько прошедших месяцев эта книга — единственная, которой я могу без оглядки поставить самую высокую оценку. И не только в критерии своего жанра, как обычно оцениваю произведения, а в общей категории.

ㅤㅤㅤ Всякий раз, просыпаясь в лесу холодной темной ночью, он первым делом тянулся к спящему у него под боком ребенку — проверить, дышит ли.

ㅤㅤㅤБез лишней суеты повествование сразу переносит нас к двум безымянным путникам. Мужчине на протяжении истории он будет именоваться «отец», и мальчику, соответственно, «сыну». Их путь лежит на юг, а вокруг... Мертвый мир. Выжженные земли, безжизненная природа, постоянный холод, бесконечный страх.

ㅤㅤㅤРаалистично.  Да, это постапокалипсис, и каждый видит его по-своему. У кого-то герои лихо рассекают на тачках или мотоциклах и с большим пафосом расправляются со «злодеями». В других вариантах люди разбиваются на коммуны, поселения, но продолжают свою жизнь. Многое зависит от причин настигшего мир апокалипсиса. А что здесь... А здесь постапокалипсис — немодный, невоинственный, голодный, грязный и абсолютно опустошающий. Пожалуй, именно таким он и будет. Будет отчаяние, много отчаяния и тоски.

ㅤㅤㅤСтрашно.  Хочу сказать про слог и язык повествования — он очень скуп. В любой другой ситуации такой подход автора к тексту можно расценить как нечто неприемлемое, да сразу записать жирный минус. Но в «Дороге» эта черта невероятно ярко гармонирует с атмосферой романа, придавая истории еще больше безысходности. Эти простые и весьма незамысловатые описания действуют на воображение гораздо сильнее, чем масса витиеватых строк, которыми можно украсить роман. Взять хотя бы младенца на вертеле костра. Просто несколько слов, но это настолько ужасно, страшно и неизгладимо впечатляюще. Эта отвратительная реалия мира, в которой пытаются выжить главные герои. И это не требует красочного описания, чтобы прочувствовать обреченность, отчаяние и ужас.

ㅤㅤㅤТрогательно. Немного удивляет то, что главный герой книги именно отец, поскольку, когда дело касается детей, как правило, на алтарь вселенской любви и самопожертвования кладут себя матери. Мужчина очень стойко справляется со своим родительским долгом, а по меркам постапокалиптического мира и вовсе героически. Спасайся, раздобудь еду, всегда будь начеку, а тут еще мальчонка нет-нет да подвывает. При этом сын его — единственный моральный коспас, который не дает сбиться с верного пути, позволяет оставаться человеком. А в мире, где люди едят людей, а хороший человек — давно мертвый человек, нести огонь любви в сердце очень важно.

— Где-то же есть хорошие люди. Ты сам говорил.
— Говорил.
— Ну и где же они?
— Прячутся.
— От кого?
— Друг от друга.

ㅤㅤㅤ Слегка удивил финал. После стольких страниц обреченности он выглядит несколько неуместно, что ли. Однако, это не минус вовсе, скорее маленькая странность.

веду дневник — джᴏ - джᴏ

Вообще, мистер Маккарти поразил меня своими книгами. После того, как я прочитал его трилогию и "Дорогу", я просто стал его фанатом.
Не каждому понять этот дорожно-провинциальный и иногда постапокалиптичный вайб, но тот кто понял, наверное, это человек из шумных городов.
Такой же кайф, как и от книг Маккарти, я испытываю, когда приезжаю на малую родину. Тишина, ветшающие здания, редкие люди на улицах.
Время покупать Маккарти в бумаге. Время читать Маккарти на инглише.
Спасибо за рецензию!

Спасибо за комментарий!))