16 июня 2022 г. 17:51

5 Ты убит, Стас - иди домой.

Будучи детьми, лучшие друзья Стас и Тамара случайно в лесу натыкаются на компанию малолетних беспризорников. Хулиганы не намного старше наших ребят, но уже насквозь пропитаны жестокостью.Они нападают на Стаса и Тому, всячески издеваясь и мучая их. Стасу достаётся сильнее, и этот день «ломает» его морально навсегда. И этот день делает из лучших друзей злейших врагов.Тамару все эти годы мучает чувство вины, что она ничего не предприняла, чтобы помочь Стасу, а Стас, тем временем, вынашивает план мести Томе, вымещая накопившуюся злобу на изгоях школы.Я читала книгу запоем, не могла оторваться. Порой я её откладывала, чтоб обдумать прочитанное и переварить всю описанную жестокость. Несколько раз мне было до слез жалко главную героиню, а в какой-то момент, мне хотелось её встряхнуть, чтоб у…

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

25 апреля 2022 г. 22:45

В предверии выхода продолжения этой нашумевшей (во всех планах) книги и я не смогла не прочесть ее заново. И удивительно – как меняется мнение, когда читаешь одну и ту же книгу спустя три года. Во-первых, Эли Фрей все же хороша. Да, видно, что на этой книге она расписывалась, добавляла много странно написанных бытовых мелочей (будто читаешь дневник младшеклассницы), но как написаны моменты буллинга! У меня сердце сжималось за героиню. А потом разжималось, тк её глупость со страниц книги за эти года никуда не делась) она всё та же девочка, молчащая о насилии и схватившая стокгольмский синдром. А Стас всё тот же парнишка с биполяркой и психическими расстройствами. Но повторю свой первый отзыв. Книга удивительная своим послевкусием. Ее читаешь вопреки всему. И здравому смыслу в том числе.…

7 апреля 2022 г. 19:23

Стас и Тома лучшие друзья с детства , оно всегда вместе, всегда поддерживают друг друга и во всем помогают. Но в ближайшем будущем все меняется с ног на голову и теперь Стас самый страшный кошмар Томы.

Далее описываются подробности дичайшего буллинга среди подростков.

В этой истории показана обратная сторона подростков. Общество часто привыкло думать, что в 12-16 лет они ещё дети, но увы, далеко не все. У некоторых есть та темная грань, из-за которой они превращаются в настоящих монстров, готовых рушить чужие жизни.

Автор поднимает не только тему буллинга, но и тему «отцов и детей».

И вообще , в книге наглядно показан пример абьюзивных отношений , он как пособие, чего нельзя допускать в своей жизни.

В целом неплохо, хотя у меня конечно есть вопросики к главной героине и ее родителям.

История…

23 декабря 2021 г. 21:27

0 Спойлер Перечитала

В инсте наткнулась на невероятное количество отзывов на эту книгу. Были люди, которым она нравилась, но и конечно же не обошлось без людей, кто плевался при упоминании этой книги.
Автор издана продолжение этой истории, и тут я поняла, что я обязана перечитать, т. к я не помню СОВЕРШЕННО о чем речь:)
В первое прочитывание я поставила 5. Сейчас 4. Сейчас попробую объяснить свою оценку.
Во-первых, я не понимаю, почему множество людей говорят о том, что нельзя писать о таких отношениях. Во-вторых, не понимаю почему все говорят, что не верят.
Такие отношения сплошь и рядом, понятное дело, что в книге это местами утрировано, но разве Вы не знаете про отношения абьюзера и человека со стольгомским синдромом? Разве Вы сами не давали сто раз шанс "тому самому".
Почему о таких отношениях надо…

Knigo_Man

18 февраля 2022 г. 11:20

3.5 Слезы выжимает, но надолго не цепляет

Прочитала на одном дыхании и... осталась разочарованной. Жизненные книги - это хорошо, но, во-первых, я уже читала детей золотых рудников, а здесь всё очень похоже, а во-вторых, читать про бесконечную детскую жестокость -  на любителя. Обычно всё покрывает яркий финал, здесь он не в моём вкусе. К тому же в действиях девушки даже не Стокгольмский синдром, а жесть какая-то - бегать за своим мучителем и доказывать, что она все равно будет любить, что настоящий он не такой, что она поможет в стиле влюбленной дурочки из сюжета о бытовом насилии и необходимости это прервать, а здесь то затравленная девочка-подросток. Сама причина их ссоры преподнесена так, чтобы постепенно оправдывать Стаса в глазах читателя. Я вот его и не оправдываю, но то как она себя повела в 12 (это не 7 и не 10 лет, ах…

21 февраля 2022 г. 17:04

2.5 стокгольмский синдром кринжа

Каждый раз, практически каждая страница вызывала у меня такие приступы испанского стыда, что собраться и написать довольно- таки цензурную рецензию мне стоило труда. Сюжет рассказывает о очень нездоровых отношениях (и явных психических проблемах), которые являются центром происходящего, двигателем сюжета. Главная героиня прощает все поступки, ведь в её воображении всё похоже происходит иначе. "Бьёт- значит любит" . А её обидчик, её любимый старый друг, свои поступки оправдывает местью, но он до сих пор её любит, поэтому защитит ото всех, а потом сам забьет её. Под конец я искренне надеялась на чью то смерть. Не судьба. Тем более я слышала о продолжении. Вуухуу абьюз продолжается. (спасибо хотя бы за читабельный язык) 2,5 побитых девочек из 5

13 марта 2022 г. 19:06

5 Не молчи, не бойся, борись!

Данную книгу я впервые увидела года два назад, меня привлекла аннотация, а затем - и неоднозначные отзывы читателей. Каждый воспринял эту книгу по-своему, решила ознакомиться с ней и я. В первый раз эмоции были довольно яркими, я даже подумать не могла, что эта книга настолько поразит меня. Возможно, я не сталкивалась раньше с подобными вещами, но эффект был умопомрачительный.

Стас и Тома. Лучшие друзья с детства, которые во всём друг другу доверяют и поддерживают. Сложно поверить в то, что в дальнейшем их отношения будут ровным счётом противоположными. И всё же это произошло после одного не менее жестокого случая.

Автор описывает довольно актуальную тему буллинга среди подростков. Почему-то многие на неё закрывают глаза, но проблема от этого не решается и не становится проще. Как…

16 февраля 2022 г. 21:28

5 Отзыв. "Мой лучший враг".

Боже.... это одно из моих наилюбимейших произведений. Сюжет пробирает до дрожи, от книги невозможно оторваться. Когда я её прочитала, то не верила, что там столько страниц. Всё пролетело в один миг.

Я готова перечитать это произведение несколько раз и всё равно буду восхищаться им. Это была моя первая книга, которую я прочитала действительно ради собственного интереса. Своеобразный фанфик. Очень расстроилась, прочитав конец, всё закончилось слишком быстро и неожиданно.

Книга подходит больше подросткам и я однозначно рекомендую прочитать.

13 марта 2022 г. 08:09

2.5 Зачем мы читаем?

Зачем мы читаем художественную литературу?

Что касается меня, то:

- одни книги я читаю для удовольствия,

- а другие - для пользы.

Произведения, что сочетают в своей формуле успеха оба этих фактора, попадают прямиком в мое сердечко.

Поэтому мне не совсем понятно: зачем я взялась за «Моего лучшего врага»?

О чем сюжет: жили-были маленькие Стас и Тома да были они не разлей вода. Все игры - вместе, в школу тоже - вместе и даже в мальчишескую банду Тому взяли не смотря на косы. А потом случилось страшное и разбудило монстра...

Нет, книга точно не плохая:

️- слог легкий - идеально для быстрого чтения

- хотя особенно поэтичным его не назовёшь: много преувеличений и неуместных форм

️ - центральная тема - буллинг в школе, о которой я считаю нужно и важно говорить,

- но иногда до нелепости к происходящему…

29 марта 2022 г. 22:15

5 «Страх неизвестности - хуже всего»

Немного предистории..

Первое прочтение данного произведения произошло в далёком 2015 году… Тогда, будучи 17-ти летнюю меня буквально с первых строк заинтриговала аннотация и я начала читать электронный формат. Какой же шок я испытала при первом прочтении. Эта была буря эмоций, которая не отпускала меня наверное около месяца. Тогда для меня данная книга являлась шедевром современной литературы.

Прошло 4 года и я увидела «Мой лучший враг» на полках «Читай-города». Сразу же купила экземпляр в коллекцию.

Перечитав уже не испытывала настолько «острых» ощущений, но всё же эта история, оставившая столь много настольгии, стала знаковой для меня.

История дружбы детей Томы и Стаса, переполнена счастливыми воспоминаниями. Они хотели быть друзьями всегда, пока один несчастный случай не перевернул их…