29 марта 2022 г. 22:15

5 «Страх неизвестности - хуже всего»

Немного предистории..

Первое прочтение данного произведения произошло в далёком 2015 году… Тогда, будучи 17-ти летнюю меня буквально с первых строк заинтриговала аннотация и я начала читать электронный формат. Какой же шок я испытала при первом прочтении. Эта была буря эмоций, которая не отпускала меня наверное около месяца. Тогда для меня данная книга являлась шедевром современной литературы.

Прошло 4 года и я увидела «Мой лучший враг» на полках «Читай-города». Сразу же купила экземпляр в коллекцию.

Перечитав уже не испытывала настолько «острых» ощущений, но всё же эта история, оставившая столь много настольгии, стала знаковой для меня.

История дружбы детей Томы и Стаса, переполнена счастливыми воспоминаниями. Они хотели быть друзьями всегда, пока один несчастный случай не перевернул их судьбы.

Из-за сильнейшей травмы Стас стал злым и неконтролируемым, а человеком, которого он считал виноватым во всех бедах оказалась его лучшая подруга - Тома.

Сюжет полон жестокости, боли и крови. И тяжело понять то, что такие поступки совершают дети. Их жизнь должна быть жизнерадостной и яркой, но их потрепанные души уже видели слишком многое.

Поднятие темы булинга как нельзя актуальна в наше время. Синдром «абьюзера» и «жертвы» выглядывается очень проработано и четко. А нежелание родителей «лезть» в дела детей показывает до каких крайностей можно довести их жизни. Именно поэтому могу рекомендовать эту книгу взрослому поколению, чтобы понять подростков.

Сюжет слишком жесток для детской психики, поэтому возрастное ограничение 18+, но я прочла в первый раз в 17 и не капли не пожалела.

Уважаю данное произведение за открытость проблем, которые могут преследовать любого подростка, но которые мы так не хотим видеть…

«Я всегда завидовала людям, которые с ранних лет понимают, чего они хотят, знают свою дорогу и уверенно по ней идут. Никто из нас ещё не знал своей дороги, все, чего мы хотели, - лежать под одеялом, есть пиццу и смотреть сериалы»