13 марта 2022 г. 19:06

5 Не молчи, не бойся, борись!

Данную книгу я впервые увидела года два назад, меня привлекла аннотация, а затем - и неоднозначные отзывы читателей. Каждый воспринял эту книгу по-своему, решила ознакомиться с ней и я. В первый раз эмоции были довольно яркими, я даже подумать не могла, что эта книга настолько поразит меня. Возможно, я не сталкивалась раньше с подобными вещами, но эффект был умопомрачительный.

Стас и Тома. Лучшие друзья с детства, которые во всём друг другу доверяют и поддерживают. Сложно поверить в то, что в дальнейшем их отношения будут ровным счётом противоположными. И всё же это произошло после одного не менее жестокого случая.

Автор описывает довольно актуальную тему буллинга среди подростков. Почему-то многие на неё закрывают глаза, но проблема от этого не решается и не становится проще. Как оказалось, немало писателей испытали весь ужас буллинга на собственном опыте. Многих травили в школе из-за того, что они не следуют за толпой, травили и за внешний вид, и за нежелание во всём подчиняться другим. Но главное - учителя, взрослые люди своим отношением поощряли происходящее, давая другим возможность находить "козла отпущения" и вымещать всю агрессию на нём. Жестокость порождает жестокость.

Именно это и произошло в школе Томы и Стаса. Директор, который говорит о том, что с ним можно поделиться любой проблемой, не предпринимает ровным счётом ничего, чтобы пресечь следующие попытки ученика обидеть того, кто слабее. Директор выглядит понимающим человеком, когда приглашает Тому к себе, однако все понимают, что это не даст ожидаемого результата. Точно так же и бабушка решает не вмешиваться в жизнь внучки, даёт ей больше самостоятельности, но упускает немало важных деталей, которые потом приводят к довольно печальным последствиям. Неужели взрослые не понимают, где стоит вмешаться, а где- действительно отступить? Или же боятся перейти черту? Дети боятся рассказать правду, им проще закрыться в собственном комнате, где они будут рыдать в подушку и сгорать от стыда за то, что с ними случилось. И в этом зачастую виноваты не они.

Отношения Томы с бабушкой, казалось, довольно тёплые. Бабушка очень старается во всём поддержать внучку, но гораздо проще поверить в то, что всё в порядке, чем попытаться понять и исправить проблему. К сожалению, одного единственного разговора оказывается недостаточно, чтобы осознать весь масштаб проблемы. Бабушка хочет подтолкнуть внучку к важному шагу, но Томе не хватает решимости, не хватает простого человеческого внимания от собственной матери, чтобы найти выход из ситуации. И тогда это становится переломным моментом, который дальше ведёт Мицкевич на дно, лишает её покоя и превращает в затравленного зверька. Никто не задумывается о том, что происходит с ребёнком. Учителя угрожают. Вот и типичные реалии жизни.

Следующий такой момент. Тома и Стас. Два человека, идущих нога в ногу по жизни, но в один момент их пути расходятся. В этом виноваты оба. Она согласилась остаться, а он пытался показать своё преимущество перед совершенно незнакомыми ребятами, при том довольно странными на вид. Она - доверчивая, наивная девочка, которая верит в людскую доброту. Опять-таки, где родители, которые должны следить за тем, чтобы дети не ходили в опасные места? Тома, которая ночует непонятно где, оставляя бабушку в неведении и прикрываясь подругой. Стас, творящий невесть что в собственном доме. Для меня эта книга - во многом показатель того, что родители не уделили своим детям должного внимания, где-то опустили руки, пустив ситуацию на самотёк. А дети молчали долгое время, и из-за этого ситуация усугублялась до тех пор, пока молчание стало невыносимым и неуместным.

Опять-таки, жестокость порождает жестокость. То, что произошло со Стасом однажды, напрочь перевернула всю его жизнь с ног на голову. Он перестал понимать, что в мире каждый сам выбирает, кем ему быть, и позволил ненависти заполнить его разум. Если другие могли так поступить с ним, почему он не может делать то же самое? На тот момент ещё формирующаяся детская психика не была к этому готова, Стас стал поступать так, как велели ему чувства, обида, засевшая глубоко в душе. В нём боролись два абсолютно противоположных чувства, и мальчик просто не понимал, как ему самому с этим справиться. В нужный момент не оказалось рядом тех, кто подал бы ему руку, кто смог бы остановить и направить в правильное русло.

Единственным здравым человеком во всех смыслах мне показался Егор. Он никогда не отступал от своих принципов и не шёл на поводу у других людей. Иногда инициатива наказуема, но Егор верен друзьям и верен себе. Несмотря на то, что он является второстепенным персонажем в этой истории, мне кажется, его роль довольно велика.

Тома... Тома оказалась гораздо слабее, чем она думала. Не знаю, стоит ли называть её предательницей, хотя во многом она позволила страхам взять верх над разумом и горячо любимого друга оставила совсем одного. То же самое повторилось и через несколько лет. Её мнение меняется довольно быстро, исходя из обстоятельств, она может оправдать своё поведение паникой или же тем, что она была ребёнком, который ещё ничего не понимал. Но из всего происходящего следует, что Тома элементарно не осознаёт произнесённых ею же слов. Она хочет в это верить, в её душе ещё теплится надежда, однако, столкнувшись лицом к лицу с проблемой, бежит от неё прочь. И такие люди тоже есть в обычной реальной жизни. Тем не менее на протяжении всей книги она растёт, и её мысли растут вместе с ней. Они меняются, где-то становятся более наивными, где-то - жестокими и устрашающими. Но в целом можно сказать одно: Тома так или иначе обуздывает свою ненависть, свой негатив, свою жажду мести. Она останавливается. И осознаёт, что жестокость - не выход. Этот момент, пожалуй, самый сильный за всю книгу.

Стас борется сам с собой. Иногда он побеждает, иногда - монстр, который поселился внутри. Никогда не знаешь, какого Стаса увидишь перед собой, но совершенно точно - эмоции, как и в случае Томы, берут верх над голосом разума. Он не знает, как себя остановить, рядом с ним - не друзья, а люди, которые будут в следующий раз идти против него же самого, стоит им найти лидера сильнее. И Стас, кажется, прекрасно это понимает. Если бы родители вовремя увидели, что именно происходит с их ребёнком, исход истории точно так же мог бы быть другим. Вместо этого же родители перекидывают вину друг на друга и пытаются откупиться деньгами от всего происходящего. Завалить ребёнка подарками, увезти его в другое место и свалить вину на бабушку, которая не уследила за внучкой. Интересно, чем же в таком случае должна была заниматься мама? К сожалению, из своего опыта я убедилась, что это вполне реальная ситуация. Довольно жизненная. И это ещё один плюс к тому, что описывает Эли Фрей.

Понравилось, что автор описала переломный момент повторно, показав, что где-то в параллельной реальности их жизни сложились иначе. И это ещё один сильный момент, показывающий, как важно в какой-то момент сделать правильный выбор, прислушаться к интуиции и спасти себя.

Концовка неоднозначная. Она даёт надежду, даёт шанс ещё раз всё осмыслить и увидеть, как меняется мир и мы сами. Какая-то часть меня хочет, чтобы все обиды, переживания и страхи остались в прошлом, но другая понимает, что описанный финал - самый правильный, самый логичный. И всё же автор даёт надежду.

Что я хочу сказать... Некоторые вещи не стоит замалчивать, потому что, чем дальше держать в себе и самому пытаться разобраться в проблеме, тем больше она становится и тем больших людей может косвенно затронуть. Об этом ведь тоже никто не задумывается. Но нам всем стоит понять, что, потакая жестокости, позволяя ей протиснуться в наш разум и в наши сердца, мы сами отравляем свою жизнь.

P.S. Немного повеселили моменты, дублирующие гиен из "Короля Льва".