16 июня 2022 г. 17:51

5 Ты убит, Стас - иди домой.

Будучи детьми, лучшие друзья Стас и Тамара случайно в лесу натыкаются на компанию малолетних беспризорников. Хулиганы не намного старше наших ребят, но уже насквозь пропитаны жестокостью.
Они нападают на Стаса и Тому, всячески издеваясь и мучая их. Стасу достаётся сильнее, и этот день «ломает» его морально навсегда. И этот день делает из лучших друзей злейших врагов.
Тамару все эти годы мучает чувство вины, что она ничего не предприняла, чтобы помочь Стасу, а Стас, тем временем, вынашивает план мести Томе, вымещая накопившуюся злобу на изгоях школы.
Я читала книгу запоем, не могла оторваться. Порой я её откладывала, чтоб обдумать прочитанное и переварить всю описанную жестокость. Несколько раз мне было до слез жалко главную героиню, а в какой-то момент, мне хотелось её встряхнуть, чтоб у неё мозги на место встали. Стас был болен, сломлен, ему требовалась помощь специалистов, но родители просто откупались от всех деньгами.
В книге очень хорошо описана тема травли среди подростков. Родители думают, что в 12-15 лет дети ещё дети, а у них наступает этот переломный момент, когда кто-то перешагивает через него, а кто-то проваливается во тьму.
10/10
p.s.: я в восторге от Ромкиного батьки, смеялась в голос над ним, пока читала, тоже хотелось идти «жрать лапшу»)))
А вообще, очень живо прописаны персонажи, было ощущение, что я знакома с ними лично.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!