13 марта 2022 г. 08:09

2.5 Зачем мы читаем?

Зачем мы читаем художественную литературу?

Что касается меня, то:

- одни книги я читаю для удовольствия,

- а другие - для пользы.

Произведения, что сочетают в своей формуле успеха оба этих фактора, попадают прямиком в мое сердечко.

Поэтому мне не совсем понятно: зачем я взялась за «Моего лучшего врага»?

О чем сюжет: жили-были маленькие Стас и Тома да были они не разлей вода. Все игры - вместе, в школу тоже - вместе и даже в мальчишескую банду Тому взяли не смотря на косы. А потом случилось страшное и разбудило монстра...

Нет, книга точно не плохая:

️- слог легкий - идеально для быстрого чтения

- хотя особенно поэтичным его не назовёшь: много преувеличений и неуместных форм

️ - центральная тема - буллинг в школе, о которой я считаю нужно и важно говорить,

- но иногда до нелепости к происходящему оказываются слепы взрослые. Не верю. Не хочу верить

️ - сюжет вызывает бурю мощных эмоций

- правда все они негативные: от бесконечной жалости к главной героине до гнева к невозможной жестокости происходящего. Иногда казалось, что все это какой-то сюрр.

«Идеальная супружеская жизнь мне представлялась именно так: чтобы мы с мужем по выходным ездили в гипермаркет. Вместе возили тележку, вместе обсуждали, какие продукты покупать»

- представляете уровень притязаний Томы, если это предел ее мечтаний?!

Больше всего было обидно, что главные герои «наступали» каждый на свои одни и те же «грабли», а сюжет крутился по кругу. Девяти кругам ада.

Про окончание романа промолчу. Замечу только, что концовка не погасила моих негативных эмоций.

o-r.jpg