23 декабря 2021 г. 21:27

0 Спойлер Перечитала

В инсте наткнулась на невероятное количество отзывов на эту книгу. Были люди, которым она нравилась, но и конечно же не обошлось без людей, кто плевался при упоминании этой книги.
Автор издана продолжение этой истории, и тут я поняла, что я обязана перечитать, т. к я не помню СОВЕРШЕННО о чем речь:)
В первое прочитывание я поставила 5. Сейчас 4. Сейчас попробую объяснить свою оценку.
Во-первых, я не понимаю, почему множество людей говорят о том, что нельзя писать о таких отношениях. Во-вторых, не понимаю почему все говорят, что не верят.
Такие отношения сплошь и рядом, понятное дело, что в книге это местами утрировано, но разве Вы не знаете про отношения абьюзера и человека со стольгомским синдромом? Разве Вы сами не давали сто раз шанс "тому самому".
Почему о таких отношениях надо писать? Да очень просто, чтоб читатель увидел, что ЭТО НЕНОРМА. Что из такого взаимоотношения нужно уходить. Ладно, отойдем от психологии. Обсудим самих героев.
Стас, ой, какой же обиженка. Столько лет мучать всех вокруг вместо того, чтоб спокойно обсудить всё. Да, я соглашусь, что после пыток, крыша может рвануть, но всё в книге выглядело, как будто у мальчика чисто сперматоксикоз и он пытается показать, что бойтесь меня , я зло, а на деле...
Тома, фууууу, сразу просто фуууу. Клянется в верности, а при любой сложности бежит со всех ног при этом кидая своих друзей и родных. А потом удивляется, что "Ой, как это ".
Просто 3! ТРИЖДЫ! Кинула людей. 3!!!
Это на сколько надо быть чмом. В конце книги вообще такой бред с этой ямой.
Родственники Стаса и Томы. Ладно одна запивалась, но бабка Томы, серьёзно? Верить в её тупые оправдания - ну смешно...
Почему же тогда 4? Всё просто. Я читаю для того, чтобы читать, знакомиться с новыми жизнями. Если меня это завлечет, то оценка точно будет выше 3.