2 августа 2013 г. 11:51

В «Бумажных городах» живет и здравствует один из самых клевых в жизни принципов: один за всех, и все за одного. Меня это больше всего зацепило. Главного героя окружают самые разные люди, с разными талантами, разными темпераментами и тараканами в голове. Но они держатся вместе, и это главное, на мой взгляд, что должно быть в подростковой литературе, ведь реальная жизнь, скорее, разобщает, чем объединяет.

31 июля 2013 г. 13:49

Когда я читал «Симбионты» Дивова (там тоже про подростков), то поймал себя на мысли, что герои получились слишком взрослые. Всё-то они понимают – и в политике разбираются, и в подковерных интригах взрослых, и в микро- и макроэкономике. :) Себя же если вспомнить в 16 лет – да это тихий ужас. Голова пустая, чувства ответственности ноль, умения жить и того меньше. У Джона Грина в этом смысле более достоверное произведение. У него подростки такие же идиоты, как в жизни. :) Даже чуть гиперболизированные, карикатурные. Ум присутствует лишь в голове главного героя – Квентина. Он же, я так понимаю, альтер-эго автора – особенно если учесть, что Джон Грин уже три книги написал, про одно и то же. :) Так что... Пусть в «Бумажных городах» нет признаков блокбастера, как это нынче модно, зато есть…

30 июля 2013 г. 14:45

Это история о старшеклассниках (героям, если не ошибаюсь, лет по шестнадцать), со всеми присущими этому возрасту проблемами и заботами, радостями и открытиями. В центре истории – отношения между главным героем по имени Кью и его «любовью детства» Марго. Фоном идет учеба в школе, приближающийся выпускной, подростковые проделки-шалости и так далее.

В основной сюжетной линии Джон Грин сталкивает две позиции, два характера. С одной стороны – Кью, рассудительный, созидающий, незаметный. С другой – разрушительница Марго, человек «без царя в голове», натура дерзкая, эгоцентричная, но привлекательная своей смелостью и, если можно так выразиться, настоящестью. Классический для нашего времени конфликт.

И получается, что зажатому Кью есть чему поучиться у Марго, а оторве Марго – у Кью. И каждый из…

29 июля 2013 г. 10:29

Все понравилось, кроме обложки. По обложке невозможно понять, что за книга. Впрочем, с предыдущей повестью «В поисках Аляски» та же история. :) Еще хотелось бы отметить, что поведение подростков и их разговоры-шуточки могут покоробить интеллигентное женское ухо. :) Ничего криминального, но местами грубовато все это выглядит. Потому что написано для мальчиков. А так как читают у нас в основном девочки, приходится мучиться. :)

Теперь о хорошем. Книга держит правильный темп. Я о частоте смены событий, появления загадок и подсказок. Структура прочная, добротная, затянутостей нет вообще, поэтому читать интересно. Есть и внешний сюжет, и внутренний, что громадная редкость сейчас и за что я готова простить Джону Грину сцену с писающим Беном. :) И вообще все простить. :) Есть у меня младший брат,…

29 июля 2013 г. 19:33

Книга порадовала своей непредсказуемостью. Автор держит тебя в подвешенном состоянии – ты, в принципе, знаешь, к чему все идет. Однако угадать, чем закончится, сложно – да и не хочется. Интересно просто читать, двигаясь постепенно по тому пути, который проложил Джон Грин. И вроде бы простая история, без демонов, вампиров и убийств, воспринимается живой и увлекательной. Конечно, здесь тоже есть шаблоны, например, физиологичный во всех своих проявлениях Бен или его подружка-блондинка. Но эти простые и плоские персонажи не мешают, а помогают быстрее поверить в происходящее, понять, что к чему. Как раз за счет узнаваемости. Получается, что Джон Грин смешал предсказуемое и оригинальное – и пропорция мне очень по душе.

8 июля 2013 г. 10:00

Книга оставляет хорошее впечатление. Это история об американских подростках (героям лет по 16), которые вот-вот закончат школу и начнут взрослую жизнь. Главный герой – парень, влюбленный в девушку. Но девушка настолько загадочна и непредсказуема, что герой вынужден постоянно заходить в тупик, искать, развиваться – чтобы понять ее.

То есть на самом деле это книга не о вечеринках и пиве, а о поиске себя. Хотя все остальные признаки веселой подростковой жизни присутствуют в достаточных количествах – розыгрыши, приколы, влюбленности, выпускной бал и так далее.

25 июля 2013 г. 10:48

А кто-нибудь читал «В поисках Аляски» того же автора? Эти книги очень похожи. Конечно, они отличаются миллионом деталей, но главный сюжетный принцип – стремление героя понять возлюбленную – перекочевал один в один. Поэтому тем, кто прочитал «В поисках Аляски», можно смело рекомендовать «Бумажные города». В «Бумажных городах», если можно так выразиться, более развернутая система подсказок, чем в «Аляске». И они несут совсем другие смыслы. Мне нравится, что автор взял в качестве путеводной нити поэму Уолта Уитмена. И постоянно в течение повествования размышляет над фразами из нее, находя все новые толкования. Это не свойственно подросткам (то есть тем, кто будет в основном читать книгу), но подтолкнет их хоть чуть-чуть к более глубокому пониманию жизни и литературы.

10 июля 2013 г. 11:43

Читается легко, простой язык, притом интересный сюжет, напоминающий детектив. Понравился герой – это человек, что называется, с мыслями в голове. Он любит наблюдать за людьми, любит анализировать, задавать вопросы и находить ответы. Такому трудно в обществе, где все куда-то несутся, но он не противопоставляет себя, а старается поступать правильно и найти свою дорогу в жизни. Забавный момент: родители героя – психологи. Эдакие пародийные психологи, которые в чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают. Понравилась ирония, с какой изобразил их автор. :)

11 июля 2013 г. 13:24

По-моему, это отличная книга для среднего и старшего школьного возраста. Во-первых, чтение не вызывает трудностей. Сюжет прозрачный, персонажи понятные, диалоги простые. Во-вторых, поднимаются действительно важные вопросы. Кто мы друг другу? Можем ли понять друг друга? И так далее – не буду утомлять многоуважаемую публику. Скажу только, что вопросов в «Бумажных городах» много. И над ними интересно размышлять. То, как автор к линейной истории с незамысловатыми приколами «подвязал» темы познания себя, людей и окружающего мира – заслуживает уважения. Читать-то просто, а вот придумать и написать такое...

miauczelo

31 марта 2016 г. 22:45

Персонажи, каждый со своей чудинкой. Один паренек чрезмерно привязан к тихой размеренной монотонной жизни. Второй сутками не отлипает от мультипедии, наполняя ее материалами и редактируя статьи, написанные варварами. Третий – жертва дурацкой шутки. Марго, девушка-оторва, кошмар и ужас родителей. Вечно она что-то придумает, во что-то ввяжется, убежит в очередной раз из дома. Не забыв, впрочем, оставить подсказки на тот случай, если ее надумают искать. Последние недели перед выпускным. Ворох приготовлений, приглашений, объяснений, вранья и ссор. И исчезновение и поиск Марго – лишь способ показать нам, что, по сути, мы не знаем, не имеем верного представления о других, мы видим лишь маскировочный верхний слой и зачастую не утруждаем себя поисками слоя внутреннего.