7 августа 2013 г. 10:15

Собиралась прочитать сразу после «Аляски», но то пятое, то десятое... В общем, добралась до «Бумажных городов» только сейчас. Наверное, хорошо, потому что параллелей с предыдущей книгой - «В поисках Аляски» - видимо-невидимо. Я даже удивилась сперва: не встречала такого, чтобы автор уделял особое внимание одному и тому же сюжету. Хотя Ремарк тут же в голову приходит... Ладно. Я хочу сказать, что любители «Аляски» могут смело браться за «Бумажные города». Их (любителей) ждет сильно похожая, но все же иначе приготовленная и поданная история. Мне она в чем-то даже больше понравилась.

4 августа 2013 г. 12:13

Я всей душой болела за Марго. :) Сколько в человеке одиночества! Сколько противоречий и «белых пятен»… Мне Марго наиболее близка, она бросила вызов – сразу всем. Она как персонаж шутки, говорящий: «Остановите Землю, я сойду». Я не согласна, что Марго эгоистка. Просто она чувствует фальшь этого мира и не может принять ее, в силу максимализма или других причин – не суть важно. Марго из тех, кого называют в американских фильмах «крутая девчонка», но она крутая не потому, что носит дорогие шмотки и презирает людей – а потому что готова умереть за свободу, за искренность, за искусство, за свой путь.

Я все ждала, когда же в литературе или кино появится такой вот настоящий, жизненный образ, а не гламурная подмена понятий. Дождалась! :)

А Квентин в некотором смысле – ее противоположность. Он…

Alera

5 июня 2013 г. 15:20

The boy is in love with the girl living next door. What can be easier? But what at first seems to be a love story turns out to be so much deeper, that I still cannot find words. I admire Margo. Paper girl is running from paper future. I can easily relate to her. I always look around and it just freaks me out that there is a route established by the society – you go to kindergarten, you go to school, graduate from college, get a job, get married and have a baby. And only then you can be pleased with yourself. Your life mission is accomplished. And if, Save you, God, you turn right or left from this path, something is completely wrong with you. At least this concept surrounds me all the time. And very often I just want to shout “Screw you all!” and leave just like Margo did. But unlike…

3 августа 2013 г. 16:27

"Бумажные города" Джона Грина – это повесть о… даже трудно сказать, о чем в первую очередь. Прежде всего, наверное, об идеализации, неизбежно связанной с влюбленностью – особенно подростковой. Идеализация мешает увидеть в человеке человека (а не светлый образ в сияющих доспехах). В итоге ни один персонаж повести не видит героиню – Марго – такой, какая она есть. Тема не новая, конечно, но она еще до-олго не устареет. :) И в "Бумажных городах" она отражена достоверно и мощно.

10 августа 2013 г. 12:40

Интересно было читать, и до конца непонятно, чем закончится. :) Хорошая история о подростках, расстающихся с детством и стоящих на пороге, что называется, взрослой жизни. Чье-то будущее предопределили родители, кто-то сумел разобраться со своими желаниями и выбрать, куда двигаться дальше, а кто-то решил, что дороже всего неизвестность и нестабильность. Так и в жизни часто бывает, причем у одного и того же человека – сегодня так, а завтра эдак. :)

9 августа 2013 г. 10:25

Я бы посоветовала эту книгу тем, кому близка романтика отношений. Кто беспокоится за близких людей и старается стать лучше. Эта книга очень трогательная, в том смысле что раскрывает внутренний мир Квентина, и ты сопреживаешь ему, размышляешь и ищешь вместе с ним. Остальное – приключения, розыгрыши, дуракаваляния – просто фон.

9 августа 2013 г. 15:16

«Бумажные города», в первую очередь, повесть развлекательная. Компанию ребят ждет приключение. Нужно, как говорится, расследовать одно дельце. Друзья следуют от одной загадки к другой – и постепенно цель поиска становится гораздо более глубокой, чем казалось вначале. Впечатления от прочтения хорошие.

9 августа 2013 г. 17:33

Мне понравилось, что герою в его поисках помогает поэзия. Даже стало немножко завидно, потому что сейчас о поэзии мало с кем можно поговорить, и уж тем более никто не подчеркнет тебе строчки в поэме, чтобы ты сперва помучился, а в итоге нашел что-нибудь хоро-о-шее! :)) Как и в предыдущей книге "В поисках Аляски" Джон Грин демонстрирует недюженную выдумку, он разнообразит повествование цитатами, мыслями, побочными линиями - конечно, с классикой не сравнить, но среди не особенно трудолюбивых, чего греха таить, современных авторов тексты Джона Грина смотрятся гораздо более выгодно и креативно. При этом он не переусложнил ни единого слова, ни единого смысла - просто все элементы мозаики на своем месте, и эта мозаика достаточно разнообразна, чтобы с удовольствием дочитать до конца.

9 августа 2013 г. 19:11

Книга понравилась: хорошо читается, действие постоянно развивается, в главах и эпизодах чувствуется режиссура – а не просто написал, как пришлось, отправил в издательство и уселся в ожидании миллионов. У «Бумажных городов» нет картонного привкуса коммерческой поделки – и это дорогого стоит! Шуточки грубоваты порой, это да, но всё в рамках приличий. Подростки, что с них взять!

8 августа 2013 г. 10:52

Главное, что происходит на протяжении всего произведения, и главное, что привлекает в «Бумажных городах» меня – это процесс, когда два человека вглядываются, пытаясь разглядеть друг друга. По сути, Квентин и Марго именно этим и заняты – чем бы еще они ни занимались по сюжету. Все остальное – рюшечки. Они тоже нужны. Однако именно те открытия, которые Кью совершает относительно себя и Марго, проходя от самого начала, от сцены в детстве, когда они нашли человека возле дерева, и до последних страниц, именно эти открытия и составляют его растущую личность, а лучше сказать – индивидуальность. Растет герой – растет читатель.