Джей Эшер - 13 причин почему
3,6

13 причин почему 3.6
Однажды Клэй Дженсен находит на крыльце своего дома странную посылку. Внутри – несколько аудиокассет, которые станут роковыми в судьбе юноши.

Тринадцать человек. Тринадцать причин. Тринадцать историй, рассказанных Ханной Бэйкер, девушкой, которой уже нет в живых.

«Тринадцать причин почему» – трогательная, завораживающая история об отношениях, понимании и сострадании, которая изменила жизни подростков во всем мире.
Серия: Виноваты звезды
Издательство: АСТ, Mainstream

21 апреля 2022 г. 21:10

Что ж. Обыкновенная школьница Ханна Бейкер решила записать на аудиокассеты историю своего конца. Вернее, то, что стало причиной её конца.
Книга идёт от лица одного парня, Клэя Дженсена. Однажды он находит на крыльце своего дома посылку размером с коробку для обуви без обратного адреса. В ней находятся 7 аудиокассет, и каждая из них подписана от одного до тринадцати. Парень, конечно, недоумевает, кто же мог ему это отправить? Но начинает их слушать. И слышит голос девушки, которая покончила с собой.
В процессе повествования будет произнесено множество имён, будут описаны различные события. Но всё это Ханна Бейкер считала причиной своего конца.

Для меня книга показалась немного странной. Вместо того, чтобы исправить свое положение или попросить о помощи, она продолжала упиваться своим…

13 причин почему — Джей Эшер, роман

Перевод: М. Балабанова

ISBN: 978-5-17-104709-2

Тираж: 4000
Формат: 130x200

Звезда приключенческой комедии "Ужастики" Дилан Миннетт и начинающая австралийская актриса Кэтрин Лэнгфорд получили главные роли в сериале потокового сервиса Netflix "Тринадцать причин почему" ("13 Reasons Why") продюсера Селены Гомес, сценариста Брайана Йорки, режиссера Томаса МакКарти, студий Anonymous Content и Paramount TV.
В состоящем из тринадцати эпизодов сериале, основанном на молодежном бестселлере Джея Эшера, опубликованном в 2007 году, также снимаются Брэндон Флинн, Кристиан Наварро, Алиша Боэ, Джастин Прентис, Девин Друид, Майлс Хейзер и Росс Батлер. Об этом сообщает издание Deadline.
В телевизионной адаптации романа, выполненной Йорки, парень по имени Клэй (Миннетт) переживает эмоциональную ночь, получив коробку с аудиокассетами от своей бывшей одноклассницы Ханны (Лэнгфорд), недавно покончившей с собой. В приложенной инструкции содержится указание передавать кассеты от одного студента другому, а в самих записях Ханна объясняет двенадцати приятелям, какую роль в ее смерти сыграл каждый из них, приводя тринадцать причин, по которым она совершила самоубийство.
Флинн сыграет звезду баскетбольной команды с раздутым эго; Наварро – Тони, одиночку, радеющего за правду; Боэ – Джессику, лучшую подругу Ханны до ужасной ссоры; Пренти – Брайса, сына богатых родителей; Друид – фотографа с "блуждающими" линзами; Хейзер – Алекса, занимающегося самоанализом, претендующего на тонкий вкус и глубокие чувства парня; Батлер сыграет Зака.

Лауреат: 2010 г.Премия «Ворота»
2010 г.Книжная премия Секвойя (Секвойя для старшеклассников)

21 апреля 2022 г. 21:10

20 апреля 2022 г. 16:01

5 Кто-то не такой, как все

О чем?

Подросток слушает кассеты девушки-самоубийцы, на которых она рассказывает о причинах своего поступка. Кассет столько, сколько виновных в ее смерти, и герой, к его ужасу, один из них.

Как это читается?

Я слушал аудиокнигу, и насколько мне нравился голос Ханны, настолько бесил Клэй. То есть не актер, а ремарки персонажа, которые постоянно перебивают исповедь Ханны. В остальном это интересно поданная, трогательная подростковая драма, где нашлось место двум кульминациям. Одна, конечно, на кассете Клэя, а другая...

Моральный вопрос

Абсолютно не согласен с теми, кто решил, что автор оправдывает поступок Ханны. Это, скорее, история о тех людях и для тех людей, которые проходят мимо человека, попавшего в беду. Остановитесь, оглянитесь. Сделайте хоть что-то. Получилось ли у Клэя? Прочитайте и…

Статьи о книге

27 августа 2019 г., 15:38

Почему спустя два года создатели сериала «13 причин почему» решили вырезать оттуда одну важную сцену

Автор: Софи Гилберт Когда в марте 2017 года вышел первый сезон подростковой драмы от Netflix «13 причин почему», за мгновенной реакцией зрителей в социальных сетях также последовали рассуждения экспертов по психическому здоровью, которые выражали свою обеспокоенность по поводу детальной сцены самоубийства в сериале. Сериал, основанный на одноименной подростковой книге Джея Ашера, рассказывает о решении одного подростка покончить с собой и разных людях в ее окружении, которые, по ее мнению, способствовали ее кризису и такому исходу событий. В книге акт самоубийства главной героини Ханны упоминается лишь мимолетно. Но в сериале это было…