19 мая 2023 г. 17:16

1.5 Спойлер «но счастливый человек чаще всего человек бессовестный»

От книги веет легкой грустью и меланхолией.

идеальна для чтения в холодное и пасмурное время года с чашечкой чая.
Насчет героев не могу ничего сказать не спойлернув, только то, что гг-й очень сильно бесил на протяжении почти всей книги.
это моё первое знакомство с данной авторшей, и, думаю, я ещё вернусь к её работам, когда впечатление от этой немного притупится.

судя по этой скомканной недорецензии можно понять, что это не одна из тех книг, к которой я когда-либо захочу вернуться.)

7 января 2023 г. 18:38

4 Счастливый человек чаще всего человек бессовестный

Название романа весьма говорящее,коротко отражает суть книги.
В жизни мужчины с холодным сердцем,в самый депрессивный момент появилась женщина,к сожалению ненадолго,но солнце. Романтично? даже тривиально,казалось бы все романы такие. У кого-то случается в жизни *опа,кто то появляется помогает,они проходят вместе все беды и вот он хэппи энд.
Но в этот роман вышел жизненным.Если вдуматься,как часто мы встречаем пары которые вообще непонятно как оказались вместе,ведь даже луна с солнцем ближе,чем эти двое)
Натали красивая,интелегентная,образованная,цельная натура, всю жизнь любимая от семьи до соседей, даже брак можно назвать удачным (не счастливым,согласна,но точно не неудачным)Довольно редкий экземпляр.
Жиль -истеричка. Даже добавить не хочется больше. Лучше всего его описала Натали:
"У меня…

26 февраля 2023 г. 16:11

В рецензиях писали «утонченная», «элегантная», «восхитительная история», на это собственно и купилась. Возможно, я просто не ценитель такой литературы, но меня не впечатлило, я не прониклась переживаниями главного героя, ни историей любви. Развязка довольно резкая и для меня неожиданная, хотелось все-таки какого-то хэппи энда, хотя понимала, что это невозможно.

Читается легко и быстро, мозг особо не грузится, потому что слог простой - это плюс, позволяет расслабиться, особенно после сложной классической литературы.

octobrennelll

15 октября 2022 г. 11:55

Сначала я подумала, что не буду писать на нее отзыв, но к середине мои эмоции зашкаливали, и когда я решила приклеить в книгу стикер со своими мыслями, поняла, что их оказывается много.В целом, здесь всё как обычно это бывает у Саган — сложные любовные взаимоотношения, буквально клубок из переплетенных судеб.Я вроде одновременно понимаю и не понимаю главного героя. Он никого не слушает, не хочет открыться друзьям, только бурчит себе под нос,что он такой особенный и никто его не понимает. Признаться честно, он очень меня раздражал. А еще это все напомнило мне Обломовщину, там кстати тоже был момент, когда внезапная любовь сильно преобразила главного героя.Казалось бы, как романтично, что именно любовь вытащила его из депрессивного состояния. Только любил ли Жиль Наталию? Мне так не…

Edessa

12 августа 2022 г. 19:56

3.5 Париж против Лиможа

Проза Франсуазы Саган кинематографична. Экранизацию "Немного солнца..." я не видела, но при чтении мне все время вспоминался английский фильм 1958 г. "Путь в высшее общество" и его героиня в исполнении Симоны Синьоре. Именно такой, как мне представляется, и была главная героиня книги Натали - цельной, прямой, честной, обладающей яркой внешностью и... несчастной.

Плюсы книги - лаконичность слога, умеренное использование выразительных метафор, небольшой объем. Не могу сказать, что меня сильно тронула психологическая составляющая сюжета - я не нашла себя ни в Жиле, ни в Натали (хотя она из тех героинь, которые запоминаются независимо от того, идентифицируешь себя с ними или нет). К минусам могу отнести слишком прямые аллюзии на классические литературные сюжеты (Толстой-Флобер-Бальзак в…

19 сентября 2022 г. 15:22

Один из лучших психологических романов, которые я читала.

Она - сильная, образованная, страстная с цельной натурой, жертвует всем ради любви.

Он - в депрессии, слабохарактерный эгоист с нервозностью избалованного ребёнка, которому дороже его никчемная, ненужная свобода. И лишь тогда, когда он теряет то что не ценил, приходит осознание что это было безгранично дорого для него, и в его душу закрадывается огромная вина, которую он будет нести всю оставшуюся жалкую жизнь.

Читая и проникаясь во всё это задаёшься вопросом «как эта женщина, возвышенная, умная, случайно соединила свою жизнь с этим несчастным существом, совсем не таким совершенным как Она?»

История любви с трагичным концом. Рекомендую прочитать и прийти к заключению кем истинно следует дорожить.

Bodiu 14 (Bodiu14)

10 июля 2022 г. 19:50

5 "Сильная женщина — это женщина, знающая, что ее слабости — такая сила, которой невозможно противостоять." Ф. Саган

Франсуаза Саган - автор, умеющий писать одновременно очень тонкие, грустные и, при этом, настолько глубоко психологичные романы, что возникают ассоциации с крепким, качественным и горьким кофе.....

В данном произведении описаны не просто любовные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, автор препарирует психологию обоих героев. - Тридцатипятилетний парижский журналист Жиль Лантье погружён в депрессию, рефлексирует о своей жизни, подводит первые итоги : образ плейбоя уже с годами затирается, клубная тусовка со стареющими друзьями и девушками с выключенными мозгами явно приелась, наводит глубокую тоску. В сфере профессиональной журналистики Жиль достигает потолка. Что делать дальше? Идти той же дорогой? Но герой не глуп, он понимает, что все пойдет по кругу... Это погрузит в ещё большую…

Lady_Winter

Заклинательница слов

25 июля 2022 г. 14:20

Саган — автор, которого я полюбила не сразу, но, все-таки полюбив, остаюсь ей верна и предана. Имя Саган на обложке — знак качества. Так всем и говорю.

Этот роман не станет моим любимым, но станет тем, который я запомню надолго. Возможно, потому что прочитала я его почти сразу за "Нетерпением сердца" Цвейга, и тема одной жертвы наложилась на вторую и ее усилила?.. Не знаю. Но книга тронула меня больше, чем я поначалу ожидала.

В центре романа — красавчик-ловелас Жиль, которому и жизнь не мила, и сахар недостаточно сладкий, и милая девушка, согревающая постель и ждущая каждый вечер дома, надоела настолько, что вызывает постоянное раздражение. Когда Жиль теряет контроль над собственным поведением и избивает в баре ни в чем не повинного человека, его инстинкты начинают вопить от страха и…

7 апреля 2022 г. 22:59

5 Насколько же умные, образованные женщины порой бывают глупы.. .

"Немного солнца в холодной воде" - это роман, который хорошо раскрывает душу главного героя Жиля. "Холодная вода" - сгустки отрицательной энергии, апатия, депрессия, агрессия в его душе, но стоило туда запечатлеть "немного солнца" девушку Натали, как все горести и печали оттуда ушли. То есть название книги можно сказать "говорящее".

Перемена места жительства на время, безумная страсть, сочная трава и прозрачная река оставили неизгладимое впечатление на Жиля и его жизнь, правда ненадолго, но все же... Есть в этом какая то сила и энергия, которой может немного, пусть на время, залечить раны... А также...

В романе четко показаны "любовные взаимоотношения" свободного, гулящего мужчины и образованной, умной, начитанной девушки, и к чему эта "любовь" может привести.

Натали была прекрасной,…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

7 апреля 2022 г. 01:59

4 Прощай, печаль

Как же я в юности зачитывалась Франсуазой Саган! Это было так романтично, чувственно, слегка меланхолично, с тонким французским ароматом.

Сейчас, через много лет, в 21-м веке такого впечатления Саган на меня уже не производит. Время ушло вперёд, 1960-е остались далеко позади, и не вся литература 1960-х смогла перешагнуть рубеж миллениума. При нынешнем прочтении роман показался мне во многом оставшимся в своём времени.

В принципе, в основном я понимаю, о чём писала Саган, что почувствовала в атмосфере 1960-х и хотела донести до читателя.

Бурные, интересные 1960-е! Тяжёлые годы остались позади, выросло послевоенное поколение, люди живут мирно, безбедно, экономика рванула вперёд, у большинства людей есть работа, жильё, заработки, развлечения, устроенный быт, который с каждым годом становится…