19 июня 2022 г. 19:30

3 Что это было?

Именно из этой книги я узнала о великолепном Лиможе, напичканным историческими улочками и пропитанным той особой европейской атмосферой, которая так старательно описана в книге.

Да только читать произведение лишь из-за описания места, где происходит действие, очень печально, ведь само действие не слишком динамичное, скучное и затянутое.

Я бы не сказала, что это сильный роман.

18 января 2022 г. 23:22

4.5 Сгинул в море твой бедный кораблик

Восхитительная проза. Мне нравятся эти короткие романы XX века тем, как они просто написаны: они очень лаконичны, и, тем не менее, по мере чтения всё больше ощущается эта нарастающая тревога. Описания событий и персонажей незамысловаты, но за ними стоит смутное ощущение грядущей беды. Сложно так охарактеризовать слог автора, чтобы объяснить, за счёт чего создаётся это ощущение. Но одно точно: описания природы, её стихий и смены времён года, пасторальные пейзажи, которые, казалось бы, должны умиротворять, лишь оттеняют неизбежную катастрофу. Природа кажется такой гармоничной, почему же на её фоне так выделяется эта чудовищная тревожность? У меня она вызывает ощущение беспомощности - своей безучастностью, сама её суть хаотична. Поэтому и у Франсуазы Саган, и, например, у Набокова в "Камере…

17 апреля 2022 г. 23:54

Отличная книга. Решила написать рецензию прямо сразу по прочтению, по горячим следам. Первая половина книги ввергала меня в тягостное душевное состояние - я слишком впечатлилась тем количеством обмана, предательства и эгоизма, которым была пропитана жизнь главного героя. А финальная часть, при всей ее нерадостности для героев, вернула в себя - наверное, просто в сюжете все встало на свои места, и сложилось, как тому и полагалось.

22 июня 2022 г. 11:58

4 Немного грустно)

Это был мой первый роман,который я прочла у автора.Честно роман под настроение.Мне нравится творчество автора,но зачитываться ей сложно,для меня её проза под определение настроение.Пишит она легко,но всегда остаётся грустное и тяжелое послевкусие.В данном романе речь идёт о Жиле-главный персонаж,о журналисте,у которого депрессия,и о том как бывают эгоистичны люди,когда им плохо,как они забывают о всех ради удовлетворения мимолётной похоти.Заканчивается роман так же грустно,но читается легко и интересно.

7 мая 2022 г. 23:20

4 Кризис человека в обществе

Решила я тут познакомиться с Франсуазой Саган, слышала много противоречивых отзывов о ее творчестве и скажу, что действительно, книга вызвала много разных чувств и настроений, от непонимания, как вообще человек так может жить, до вопроса зачем ей нужно было это делать.

Найдется ли на свете более одинокое
существо, чем человек, принявший решение жить весело, счастливо, с благодушным цинизмом

Книга подходит для знакомства с писательницей, это вторая ажиотажная книга после "Здравствуй, грусть!", я взяла "Немного солнца в холодной воде" и не ошиблась! Саган нам рассказывает о
французской жизни, любви, нескольких
личностей, но главными персонажами являются Жиль и Натали. Товарищ Жиль меня раздражал половину книги, какой-то он бесхребетный, только о себе и думает..! Госпожа Натали, вся такая из…

26 апреля 2022 г. 22:54

5 Хорошая книга

Франсуаза Саган как всегда на высоте. Очень умные у нее книги об отношениях между людьми. Очень четко он описывает чувства, улавливает характер разных людей. Отлично описывает взаимоотношения, читая ее лучше понимаешь почему люди поступают так, а не иначе. Очень тонкие и психологичные у нее книги. Искренне советую прочитать :)

13 февраля 2022 г. 17:33

3 Объединенная рецензия за все три январские книги

Состоялось мое первое знакомство со столь популярной французской романисткой , само имя которой мне раньше представлялось окутанным неким флером элитарности .
Тогда как все обстоит намного проще - тот же повторяющийся , усиленный , сентиментальный язык , сюжетные ходы предсказуемы , слишком налито чувств и физиологии( ну уж очень экзальтированным и "романическим" дамочкам понравиться!)
Не знаю почему , но Саган обобщенно напоминает Ремарка : как говорится , прочитал раз - хорошо , второй - неплохо , хм..., а в третий - где-то я уже это видел .
Как у Ремарка все так или иначе обусловлено , " заштриховано" войной , так же и у Саган завернуто в " постиндустриальную депрессию".
Не удивительно , что очень много проблем зиждется на столкновении людей-потребителей гедонистического толка из юнцами…

lapush_books

5 марта 2022 г. 21:51

2 Спойлер Этим не кого уже не удивишь.

Тридцатилетний парень из Парижа страдает от дипрессии, уезжает в деревню, влюбляется в женщину старше себя и увозит ее от мужа в Париж. Спустя три месяца он понимает, что она для него простовата и старовата. Женщина об этом узнает (случайно) и совершает самоубийство.
Конец.
Не благодарите.
Франсуаза Саган писала для женщин своего времени. На мой взгляд,  нашему поколению такие перепитии жизни скучны. И не такое видали/читали.

15 декабря 2021 г. 21:56

4 Спойлер «Но поверьте, в тот день, когда вы устыдитесь того, что любите, вы погибли… Погибли для самого себя.»

Главный герой испытывает нервную депрессию, он потерял вкус к жизни и вообще ее смысл. Я все думала, как же в итоге Франсуаза Саган выведет героя из этого состояния. И моя догадка оказалась верна-Любовь( тривиально…, но в каком-то смысле свой эффект производит), но проблема оказалась в том , что этого было не достаточно, даже не то что недостаточно , это не выход из ситуации. Нельзя вылечиться от такого уныния без собственной проработки, чего герой не сделал. И это хорошо отслеживается в книге , что является ее несомненным плюсом.

И да-название книги подобрано как нельзя лучше.

Натали так же является ключевой фигурой романа. За ней следить интересней. Это яркий, умный  персонаж, однако поведение которого  я не могу понять в некоторых моментах.

Вывод: если вы хотите отдохнуть и…

10 января 2022 г. 17:01

2.5

Я считала, что люблю Фарансуазу Саган, но что-то с этой вещью у нас не сложилось. Наверное, сейчас меня просто раздражают "пресытившиеся жизнью" депрессирующие мужчины и склонные к суициду дамы. Всю книгу очень отталкивающий главный герой не знает, чего хочет, мыкается туда-сюда и делает это довольно занудно. Натали тоже не могу назвать притягательной личностью. Как и сильно "живой" - сильно "живые" не кончают с собой в гостиничных номерах.

Не очень много в книге и эпохи, не могу сказать, что она прямо передают парижский дух. Хотя проблемы героев распространенные. Не только тогда, всегда.

Но что-то не зашло, увы.

Флэшмоб 2022: 1/36.