22 мая 2023 г. 23:39

2 Книга которая хочет быть сатирой.

Унылый рассказ об обычном клерке, который случайно попытался остановить теракт и стал героем. Высокое начальство по достоинству оценило порыв работника и решила отправить его с сверхсекретную миссию по спасению человечества.
Наш герой должен пересечь всю Америку, чтобы достичь своей ведикой  цели.  И тут то начинается преключение.

Первое что вызывает раздражение бесчисленные отсылки к сноскам, которые описывают историю падения мира. Но этих ссылок-отсылок настолько много и история подается так интенсивно что очень быстро это наскучивает.

Сама история путешествия тоже не блещет, в попытке прописать сатиру на американскую действительность автор размазал саму историю приключения и получилось скучно.

Нам раскажут о различных смайликах, для чего они используются и кто их создал и какая история…

31 декабря 2022 г. 12:01

2.5

Вообще если честно я была удивлена когда зашла проверить аннотацию, потому что когда я книгу в хотелки добавляла, она была иной, но хорошо что её изменили, потому что она как раз соответствует тому, что здесь происходит, в отличие от скромной предыдущей.

В своё время я долго смеялась над названием, потому что ну в общем всё и катится к тому, что описано тут. К тому что мир изменится так, что некоторые крупные государства имеют все шансы реально исчезнуть из-за своего нелепого и бестолкового поведения. Ну, вот здесь это произошло с США, которые просто взяли и перестали существовать, превратив государство в некий постапокалиптический мир.

И как бы ладно история была бы о всём этом, о том как выживали, двигались дальше и многое другое. Но у нас же есть главный герой, который унылый настолько,…

20 февраля 2023 г. 08:39

Роман, в котором хорошее и плохое сешались примерно в равных пропорциях, но в финале хорошее всё-таки перевесило. Мне кажется, на обложке нужно писать крупными буквами и обвести в красную рамку, то что это ретейлинг "Волшебника из страны Оз". При чем, даже в большей степени, чем мне хотелось бы. Никогда не любил ретейлинги, вот и от этого, вместо посмодернисткого аромата местами веет вторичностью. Спасают только несколько довольно сильных эмоциональных моментов и убойная концовка.

7 февраля 2023 г. 22:44

3 Наркотики, мусор и говорящий козел

Душно. Трешово. Бессмысленно.

Начало вязнет в куче огромных сносок с лором. У сносок есть еще одни сноски на приложения в конце книги.
Середина вязнет в бессмысленных событиях, основная задача которых показать разные локации и дать пространство для отдельных точек сатиры.
Финал просто скучный, сюжетные повороты предсказуемые, а последние пара страниц намекают на продолжение.

Динамика отношений героев. Отсутствует.
Динамика развития главных героев. Отсутствует. Ну, кроме Рамми, да и там оно скорее схематичное.
Загадка, способная подстегнуть интерес. Отсутствует.
Злые русские. Присутствуют.
Пердежный (я не утрирую) юмор. Присутствует.

Отсылки на Волшебника страны Оз - это скорее selling point, чем что-то осмысленное, имеющее художественную ценность.

Нет, козел не вытащит эту историю, не надейтесь.…

23 декабря 2022 г. 10:47

Я бы определила жанр книги как постапокалипсис и антиутопия. Первые 60-70 страниц было трудно читать из-за обилия жаргонных и сленговых слов, но потом их стало меньше и чтение ускорилось.

Здесь затрагивается тема прав и свобод клонов, андроидов разных поколений и людей. Смогут ли они уживаться вместе? Раньше я об этом не задумывалась, а теперь озадачилась.

Ещё автор предполагает, что поколение, рождённое в мире, где  преобладает искусственная еда и общение через интернет, не хочет жить там, где нет интернета и ему не нравится натуральная еда.

Молодой инфантильный парнишка, у которого умерли мать и друг матери, отправляется в путь не по своей воле. И этот путь становится путём его взросления.

12 октября 2022 г. 07:45

5 "Существует ли время, если ничего никогда не меняется?"

FKA USA ( книга "Ранее известная как Америка" Рида Кинга) - Антиутопическая сатира, действующая в духе «Автостопом по Галактике», «Волшебника страны Оз». Эта книга находится где-то между роуд-муви, приключениями взросления и едкими социополитическими исследованиями.

Понравился ли мне главный герой? Нет. Понравился ли мне сюжет? Да вот прям не особо, т.к. динамично становится ближе к середине, очень много затянутых глав. И все же книга классная, она стоит того бы ее прочитать, и возможно даже перечитать. Рид Кинг (псевдоним Тростниковый король?) - кем бы он ни был, пишет красочно, ярко, избыточно и гротескно.

Эта книга о том к чему мы все придем, если не остановимся и не задумаемся прямо сейчас. (А мы не остановимся, конечно) Эта книга о человечности - сколько ее в киборге, животном или…

13 сентября 2022 г. 14:51

4 Дорога из жёлтого кирпича, ведущая в никуда

"Ранее известная как Америка" - внебрачный ребёнок "Идиократии", прижитый от "Безумного Макса". И это ровно тот уровень сюрреалистичного безумия, замешанного на сатире, который лично мне распрекрасно зашёл.

С точки зрения наполнения сюжета, книга, конечно, очень простая: если совсем откинуть всю мишуру, то это просто road-movie про подростка из гигантской корпорации, которая решила, что она - страна, с козлом по апокалиптическим пейзажам. Периодически к компании присоединяются какие-то ещё действующие лица: андроид на гусеничном ходу, идентифицирующий себя как женский пол, аферист, идентифицирующий себя как инвалид, культисты, идентифицирующие себя как дьяволопоклонники, случайно пробегающие мимо другие андроиды, военные, наёмники, новые тамплиеры, бродячие собаки и зомбированные агенты…

21 сентября 2022 г. 23:28

4 Ретеллинг Волшебника Страны Оз

Если вы, как и я, в детстве любили "Волшебник Изумрудного города", а в данном случае "Волшебник страны Оз", то данный роман обязательно должен быть принят к прочтению. Ну или же Вы должны знать, что такой существует.

Итак в "город Изумрудный" по "Дороге из желтого кирпича", которую видят только избранные идет группа товарищей. А именно подросток 16 лет, лишившегося матери Траки, андройд Рамми, Малыш Тим и козел Барнаби. Много приключений и открытий ждет каждый из героев на своем пути.

Роман мне понравился, интересная идея, своего рода постапокалиптический ретеллинг сказки Баума. Автор очень иронично, даже с едкой сатирой показывает современные установки, которые могут привести у определенным крайностям и перегибам.

Роман читается не быстро. Виной тому - описание лора, который дан в сносках.…

14 июня 2022 г. 10:25

«Ранее известная как Америка» — ожидаемая сатира далёкого будущего, когда США распались из-за политики последнего президента и экологических проблем.

Сюжет затрагивает 2085 год и главного героя Траки Уоллеса, который работает на заводе. Ему предстоит политическая миссия — доставить говорящего козла.

Сами понимаете, что абсурда здесь в достатке. Книга чем-то напомнила «Страну качества» Марка-Уве Клинга. Авантюрно, линейно и с чёрным юмором. Немного антиутопично, чуть постапокалиптично и с долей дорожного приключения.

Компания подобралась неплохая: андроид и бывший заключённый. Нет сложностей, двойного дна и излишней философии. Посыл понятен и отрабатывает экологическую повестку в числе прочих.