7 февраля 2023 г. 22:44

3 Наркотики, мусор и говорящий козел

Душно. Трешово. Бессмысленно.

Начало вязнет в куче огромных сносок с лором. У сносок есть еще одни сноски на приложения в конце книги.
Середина вязнет в бессмысленных событиях, основная задача которых показать разные локации и дать пространство для отдельных точек сатиры.
Финал просто скучный, сюжетные повороты предсказуемые, а последние пара страниц намекают на продолжение.

Динамика отношений героев. Отсутствует.
Динамика развития главных героев. Отсутствует. Ну, кроме Рамми, да и там оно скорее схематичное.
Загадка, способная подстегнуть интерес. Отсутствует.
Злые русские. Присутствуют.
Пердежный (я не утрирую) юмор. Присутствует.

Отсылки на Волшебника страны Оз - это скорее selling point, чем что-то осмысленное, имеющее художественную ценность.

Нет, козел не вытащит эту историю, не надейтесь. Он здесь максимально вторичен даже для персонажа, от мозгов которого якобы зависит будущее мира.

Атмосфера абсурдного, грязного, запаха нестиранного белья апокалипсиса выпсана хорошо. Ощущение, будто открываешь набитый едой, отключенный от сети и забытый на пару лет холодильник.

Динамика у книги плохая, громоздкие описания. Часто сталкиваешься с ситуацией, когда итак вялотекущее действие постоянно дробится на множество описаний.

Разочаровывающе, если честно. Книге очень не хватает полировки и доработки. Шуткам козла не хватает анимации и озвучки. До конца книги я так и не избавился от странного ощущения, что Барнаби вроде козел, а я его весь путь представлял Ослом из Шрека. Только у оригинального Осла шарма было значительно больше.

Соломенный человек мозгов не обретает - он их, в общем, и не терял.
Козел как по включению тумблера в конце становится отважным турбо-героем.
Рамми и правда преодолевает путь становления человеком. Правда путь этот пролегает через абсолютно глупые обиды, передеогивания и психозы. Воистину человечный андроид, воистину стыд испанский.
Главный герой каким был, таким и остается. Номинация "самый невыразительный персонаж" получила своего лауриата.

Книгу не рекомендую даже при всей своей любви к сортирному юмору.

Хотя шутка про съеденную библиотеку и цитаты классиков под комментарии о вкусе страниц были хороши.
Нет, правда, у автора есть остроумные идеи. Только их на всю книгу как бриллиантов на областную мусорку - вони больше, чем карат.