ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

9 июля 2020 г. 16:02

4.5 «Выбор Альбера».

Как известно, мир – это война, а свобода – это рабство.

…Крайне сумбурная книга вышла у замечательного Альбера Камю. То ли он спешил, то ли очень волновался – но получилось неровно, с неожиданно яркими всплесками, скучными деталями и хаотичным развитием персонажа. Не возьмусь судить, но мне показалось, что именно «Падение» – самая личная вещь у Камю, а привычные экзистенциальные метания в ней соседствуют с полуосознанными переживаниями писателя времен Второй мировой и Сопротивления. Притом, что главный герой – явный его антипод. А теперь вспомните: случалось ли вам нарваться на человека, который, воспользовавшись вашей нерасторопностью в общественном месте, решил испытать ваше терпение и «присесть» вам на уши? Возможно, вы хотели покушать или выпить в одиночестве, но ваше уединение…

5 сентября 2020 г. 23:35

1 монолог об одной из миллиарда жизней

Если сесть на лавочку рядом с дедом, и начать записывать все то что он говорит,  то получится второе похожее на это произведение. Читал его в метро, возможно из за этого и не зашло. Как мне кажется нет связи, нет глубокой мысли. Какое-то нравоучение, но дело в том , что каждый в наше время имеет собственное представление о жизни, и в 90% случаев, то что так бесило автора , для кого-то является  каноном существования. Чума кстати тоже не зашла, но скорее всего потому, что мы недавно испытали все это на себе в живую.

6 августа 2020 г. 21:54

Как показатель духовного падения человека, это великолепно. Как образец прозы Камю, это не самое запоминающееся его творение. Все же отмечу, что язык героя здесь иногда очень поэтичен в своей неясности, а это я люблю.

24 мая 2020 г. 17:15

Браво!
Цинично, честно, красиво и бесподобно.
Я боялся браться за Камю. Это первое, что я прочёл из его произведений, но это шикарно. Мой писатель на 100%.
Только читать его нужно порционно, очень порционно. Следующий раз через пару-тройку месяцев открою и прочту правду, которую все боятся говорить вслух.

28 марта 2020 г. 02:27

Уже в который раз Камю проходит мимо меня. Сама структура книги неприятна. Сначала книга заинтересовала, однако уже после середины повествование стало невероятно тяжеловесным и нудным. Да, много интересных мыслей, да, каждая страница пестрит большим количеством цитат. Стиль Достоевского тут прослеживается, однако, не трогает. Произведение маленькое, но оно причинило мне боль. Дочитывать было сложно.

12 мая 2020 г. 14:00

4 Книга стоит прочтения

Прекрасный перевод, ещё немного нового о  природе человеческих поступков

19 февраля 2020 г. 14:04

Можно ли сказать однозначно, что книга вертится вокруг одного персонажа, чтобы показать его моральную деградацию? Поскольку это больше похоже на поток мыслей, то можно было бы сделать вывод, что это больше похоже на обширное эссе, затрагивающее разные темы: от философии до религии.

Люди, которые по заповедям своей религии должны прощать и действительно прощают обиды, но никогда их не забывают. Я же совсем не склонен был прощать, но в конце концов всегда забывал.
Один из моих приятелей, который был атеистом, пока хранил безупречную верность супруге, вдруг обратился в христианство, когда совершил прелюбодеяние.

А для поддержания читательского интереса эссе было завернуто в упаковку,представляющую собой монолог основного персонажа. Ведь согласитесь, гораздо охотнее берешься за писания,…

Arleen

20 июля 2019 г. 19:18

Французская литература особенная для меня. Она очень близка моей душе, а творчество Камю в особенности. Каждая из прочитанных книг этого автора произвела на меня глубокое впечатление, и "Падение" не стала исключением. Его книги совершенно не подходят для развлекательного времяпрепровождения, наоборот, это литература для размышления, побуждающая к самоанализу.

"Падение" — исповедь адвоката примерно средних лет, рассказывающего о своей жизни неизвестному собеседнику. Многое было в его судьбе: женщины, разбитые судьбы, зависимость от чужого мнения или наоборот, унижения и возвышения, друзья и полное их отсутствие. Помните разнёсшуюся по интернету цитату о том, что друзья не будут звонить, когда вам плохо, а позвонят тогда, когда всё прекрасно и вы ни в ком и ни в чём не нуждаетесь? Так вот,…

7 октября 2019 г. 13:04

Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день

«Обломки» Жюльена Грина и «Падение» Альбера Камю - в некотором роде клоны. Маленькие книги, которые очень медленно читаются. Книги, несущие глубокие мысли, мораль, которые укутавшись в плед и с чашкой кофе в руке читать не будешь. Оба ГГ - самовлюбленные трусы. Но герой Грина мне более симпатичен, он слабый, жалкий, но все же до героя Камю - изворотливого подлого лицемера - ему далеко. Книгу смело можно разобрать на цитаты. Не мое чтение, хотя книга хорошая. Чтобы ее понять, вникнуть, нужен особый настрой, ведь способ подачи материала не из легких - монолог-исповедь. Да и перебор это - две такие серьезные книги подряд, надо было разбавлять легкими, ни к чему не обязывающими романчиками.

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

28 сентября 2019 г. 18:55

5 А судьи кто?

“Падение” – одно из лучших, на мой взгляд, произведений французского писателя и философа, заслуживающее особенно внимательного прочтения. Выстроенное в форме исповеди одного человека другому, оно являет собой историю падения личности, в которой каждый волен видеть пример для подражания или же предостережение.