Кo Тya (tataing189)

14 февраля 2023 г. 18:04

3.5 Каково это быть хорошей девочкой?

Каково это быть хорошей девочкой? Послушной и не доставляющей проблем. Умницей, а не милой? А легко ли быть милой? А надо ли сохранять верность матери и не признавать отца после развода? Или влиться в его новую семью, не смотря на предательство? А как это выдерживать давление общества, если у тебя нет детей? Стараться любым способом забеременеть или сохранить свои клетки на будущее? Как жить, когда жить не для чего, а есть только вечное соперничество? Самоценна ли жизнь без детей или только в семье можно реализоваться? Да и что такое семья вообще? Папа, мама, я? А если меня не хотят или я только средство удержания мужчины? Будут ли рады моему появлению? Или снова соперничество за внимание и любовь родителей?

28 января 2023 г. 16:49

Взрослые люди они кто? Ответственные? Половозрелые? Рассудительные и надежные?
И когда эта взрослость настает? У кого в каком возрасте?

Героиня книги норвежки Марие Ауберт «Взрослые люди» и к 40 годам не приобрела способности отстаивать свои границы и желания.
Младшая сестра, Марта, и так всю жизнь перетягивающая «полотенце любви и внимания родных» на себя, еще и беременна!
А ей, Иде, такой отличнице и трудяге, отказали даже в заморозке яйцеклетки на будущее, так как уже нечего там замораживать и не будет у нее никакого продолжения рода и будущего материнства, ну почему все радости жизни младшей сестре?
И красавчик и весельчак муж, и радость беременности, и внимание матери, и даже уже готовый ребенок в виде падчерицы, а еще она хочет Идину вторую половину дачи на берегу моря, чтобы совсем…

Milkind

Постигая искусство чтения.

12 октября 2022 г. 19:40

Бывают книги, где много событий, но они такие скучные и не цепляют, а иногда встречаются вот такие, как эта — где минимум персонажей, события затрагивают пару дней и всё основное происходит в голове рассказчика, а не вовне, и это так интересно, что оторваться просто невозможно, и если бы у меня было время и не было дефицита внимания, я бы залпом прочла этот небольшой роман, так он затягивает.

Главная героиня, Ида, в свои сорок переживает осознание собственного одиночества, которое не могут разбавить ни родители, ни сестра, ни другие родственники, у которых своя жизнь, и у Иды тоже своя жизнь, конечно, но она в этой жизни одна и вполне возможно так будет и дальше, потому что «часики тикают», а раньше, а раньше казалось, что времени много, что всё будет позже. Ида очень живая, в нее легко…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

16 августа 2022 г. 07:05

Так тоже неплохо, поверь, Ида... Я думаю, это хорошая жизнь. Есть много способов сделать свою жизнь хорошей.

Мир меняется, хотим мы того или нет. Понятие "взрослого человека", которое предыдущим поколениям, и особенно женщинам, казалось простейшим для определения, теперь усложнилось. Раньше для "взрослости" было достаточно вступить в брак и катиться по пути, проделанному многими до тебя - дети, превращение в более или менее кривое отражение собственных родителей, передача какого-то семейного наследия, вот это всё. Сейчас многие поняли, что в чём-то кидалтить не стыдно и после 30-40, а факт рождения детей вовсе не гарантирует взрослого поведения. Да и с наличием детей как-то не у всех складывается. Так является ли бесплодие, поздние роды или отсутствие ребенка по иным причинам поводом не…

Bookovski

по экспертности

21 марта 2022 г. 11:19

Иде сорок. Мужчины в её жизни появляются эпизодически и надолго не задерживаются, ведь у них давно уже есть семьи, которые их ждут к ужину. Детей нет, в планах лишь заморозить яйцеклетки на случай, если когда-нибудь представится шанс оплодотворить их семенем не таинственного незнакомца, а близкого человека. О своём решении Ида собирается рассказать сестре Марте, но, не успев переступить порог семейной дачи, где на выходных планируется отметить юбилей матери, узнаёт о том, что Марта беременна.

Идеальные взрослые в нашем неидеальном мире – те, кто принимает решения и берёт на себя ответственность за них. Кто готов принять чужой выбор. Кто живёт своей жизнью, вместо того, чтобы постоянно лезть в чужую. Кто решает свои проблемы самостоятельно, не боится озвучивать своё мнение. Кто позволяет…

22 марта 2022 г. 01:47

4 «Люди едят, пьют чай, носят свои пиджаки, а в это время рушатся их судьбы».

«Взрослые люди» - небольшой роман в духе новой драмы, просто созданный для театральных подмостков.

«Люди едят, пьют чай, носят свои пиджаки, а в это время рушатся их судьбы». Известная автоформула чеховской пьесы. Вот и у Ауберт почти так же. Ну ок, судьбы может и не рушатся, но в ламповых чеховских декорациях норвежская писательница по-чеховски тонко выписывает вполне себе чеховский сюжет про страдающих людей. С поправкой на время, разумеется.

Лето. Дачный домик под Осло. Семейное торжество. В общем, идеальный сеттинг для камерной драмы на базе классического библейского конфликта. Только Каин и Авель у Ауберт женщины около сорока, а если точнее, сорокалетние девочки с кризисом среднего возраста.

И, спойлер, высокоградусных ветхозаветных страстей не предвидится. Вы помните, да? «Если пьяный…

8 января 2022 г. 00:02

3 В поисках правильного читателя

Не понимаю, для кого эта книга.

Кажется, её прямая целевая аудитория - 40-летние одинокие бездетные женщины. По идее, читая, они должны почувствовать, что не им одним выпал такой билет - хотеть, но не успеть.

Однако ж, подозреваю, они в курсе. И это чистый садизм рекомендовать им книгу, имя которой тоска и безысходность.

Тогда для 30-летних? Одиноких и бездетных. Мол часики тикают, смотри, чем могут закончиться твои свидания через тиндер и жизнь для себя любимой.

«Детей нужно заводить в 30-летнем возрасте, хотя и не всем это подходит. А потом внезапно оказывается, что вы слишком долго тянули».

Но, вероятно, и таким про долбанные часики напоминают молчаливо или вслух родные, семейные подруги, коллеги на работе, да все, кому не лень.

20-летним это ещё не близко. 50-летними это уже прожито.

Тог…

6 января 2022 г. 01:59

4 Странное послевкусие

Странное послевкусие…осуждение и в тоже время жалость или не жалость вовсе, а пустота, отчаяние, злость, негодование, что это? Я еще не определилась.

Жалеть героиню или нет? Что значит быть взрослым? А кто в этом романе вообще взрослый?

Почему тошно, пусто и хочется чем-то скорее «заесть»?

Но это не значит, что книга плохая.

Действительно едко. Книга заставляет о многом задуматься: - о чем мы замалчиваем и молчим, обижаемся, недоговариваем - о том, как легко пошатнуть отношения, если не разговаривать и не озвучивать свои опасения и страхи - о предательстве, морали и принципах - о том, что рядом есть люди, кто также рассуждает как героиня. Осуждать их, потому что для меня это неприемлемо? Или заглянуть глубже и попытаться разглядеть, что за этим поведением стоит? - о том, как для каждого…

terina_art

24 декабря 2021 г. 21:33

4.5 Чем меньше художественность, тем больше драма

Для себя делю современную прозу на два типа: объёмные художественные произведения (которые больше тяготеют к классике (правда, не всем это удаётся) и небольшие яркие книги о том, что болит. Для иностранной прозы второй формат не нов, в России же он только набирает обороты. Этот дебютный роман норвежской писательницы Марие Ауберт как раз отношу ко второй категории.
Зарисовка жизни современных взрослых людей, скорее эссе, чем роман, в котором затронуты болезненные вопросы одиночества, брака, родительства, взрослости, отношений внутри семьи. Любой семьи: каждый найдёт здесь «рубашку» по себе (если захочет).

Иде сорок, она не замужем, у неё нет детей. Обычное дело для времени, в котором нам довелось жить. На всякий случай она решает заморозить яйцеклетки. С этой мыслью Ида отправляется на…

4 декабря 2021 г. 12:49

«В моей жизни все так же, как и пять лет назад или десять, квартира чуть попросторнее, зарплата чуть повыше, побольше проектов на работе, немного потускневшая кожа, седые волосы, на маскировку которых я выкладываю в парикмахерской по две тысячи крон каждые три месяца. Я засыпаю в одиночестве и просыпаюсь в одиночестве, я в одиночестве иду на работу и в одиночестве возвращаюсь домой, не буду ныть, нельзя становиться нытиком».

Скажу честно, в этой книге я узнала себя, и это то, кем я очень сильно не хочу стать.

История Иды, которая едет на дачу к своей семье, чтобы отпраздновать свое сороколетие и шестидесятипятилетие своей мамы. Ида одинока во всех планах, и свое одиночество она пытается заполнить случайными связями с замужними мужчинами, потому что они "видят какая она замечательная".…