22 марта 2022 г. 01:47

4 «Люди едят, пьют чай, носят свои пиджаки, а в это время рушатся их судьбы».

«Взрослые люди» - небольшой роман в духе новой драмы, просто созданный для театральных подмостков.

«Люди едят, пьют чай, носят свои пиджаки, а в это время рушатся их судьбы». Известная автоформула чеховской пьесы. Вот и у Ауберт почти так же. Ну ок, судьбы может и не рушатся, но в ламповых чеховских декорациях норвежская писательница по-чеховски тонко выписывает вполне себе чеховский сюжет про страдающих людей. С поправкой на время, разумеется.

Лето. Дачный домик под Осло. Семейное торжество. В общем, идеальный сеттинг для камерной драмы на базе классического библейского конфликта. Только Каин и Авель у Ауберт женщины около сорока, а если точнее, сорокалетние девочки с кризисом среднего возраста.

И, спойлер, высокоградусных ветхозаветных страстей не предвидится. Вы помните, да? «Если пьяный лекарь будет лежать на диване, а за окном идти дождь, то это, по мнению Чехова, будет пьеса» (Л.Н.Толстой)

Естественно, никто никого не убьет. Герои будут много разговаривать, но разговаривать не с теми и не о том. Даже с собой всерьез и по-честному поговорят не все. Чеховская коммуникативная проблематика. Новый извод.

Хотя, если вдуматься, и извод не такой уж новый, а вполне себе знакомый. Все мы порой сталкиваемся с непониманием в семье, страдаем от одиночества, копим обиды, соревнуемся и делаем глупости. Об этом снимали и писали не раз, но так безжалостно и правдиво на эти темы на моей памяти еще никто не говорил.

P.S. Хорошая книга – это всегда хорошая книга, поэтому я не люблю деление на женскую и мужскую литературу. Тем не менее, предупредить, что Ауберт много внимания уделяет пресловутому «а часики-то тикают», я просто обязана. Ну и про сестринство, думаю, вы уже поняли.

P.S. 2. Сравнения с Чеховым прошу считать художественным преувеличением. Но это не точно.