Milkind

Постигая искусство чтения.

12 октября 2022 г. 19:40

Бывают книги, где много событий, но они такие скучные и не цепляют, а иногда встречаются вот такие, как эта — где минимум персонажей, события затрагивают пару дней и всё основное происходит в голове рассказчика, а не вовне, и это так интересно, что оторваться просто невозможно, и если бы у меня было время и не было дефицита внимания, я бы залпом прочла этот небольшой роман, так он затягивает.

Главная героиня, Ида, в свои сорок переживает осознание собственного одиночества, которое не могут разбавить ни родители, ни сестра, ни другие родственники, у которых своя жизнь, и у Иды тоже своя жизнь, конечно, но она в этой жизни одна и вполне возможно так будет и дальше, потому что «часики тикают», а раньше, а раньше казалось, что времени много, что всё будет позже.
Ида очень живая, в нее легко верится, и она вызывает целый спектр эмоций от жалости и сочувствия до бешенства, и через неё и её слова и поступки можно увидеть всех нас, нас, которые не всегда понимают, что «потом» может не быть и лучше бы «сейчас», которые осознают, как правильно и неправильно, но почему-то делают неправильно, которые вообще что-то делают просто потому что, которые говорят не то, что думают, а иногда что думают, но лучше бы не говорили, которые иногда переживают кризис и не осознают этого, которым просто нужно чувствовать себя любимыми и нужными, вот и всё.

Этот отзыв написан примерно в том же стиле потока сознания и длинных предложений-мыслей, в котором написана вся книга.
Мне очень зашло.