terina_art

24 декабря 2021 г. 21:33

4.5 Чем меньше художественность, тем больше драма

Для себя делю современную прозу на два типа: объёмные художественные произведения (которые больше тяготеют к классике (правда, не всем это удаётся) и небольшие яркие книги о том, что болит. Для иностранной прозы второй формат не нов, в России же он только набирает обороты. Этот дебютный роман норвежской писательницы Марие Ауберт как раз отношу ко второй категории.
Зарисовка жизни современных взрослых людей, скорее эссе, чем роман, в котором затронуты болезненные вопросы одиночества, брака, родительства, взрослости, отношений внутри семьи. Любой семьи: каждый найдёт здесь «рубашку» по себе (если захочет).

Иде сорок, она не замужем, у неё нет детей. Обычное дело для времени, в котором нам довелось жить. На всякий случай она решает заморозить яйцеклетки. С этой мыслью Ида отправляется на семейную дачу праздновать юбилей мамы в узком кругу: мама и её мужчина, младшая сестра с мужем и его маленькой дочкой и тараканы каждого из них.
В очередной раз убеждаюсь, что бытовой сюжет усиливает важность поднимаемой темы, срабатывает контрастом: вот я мою посуду, а вот мой мир рушится.
«Взрослые люди» — это 159 страниц социальной, психологической, личной и семейной драмы — жизни, как она есть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!