28 января 2023 г. 16:49

Взрослые люди они кто? Ответственные? Половозрелые? Рассудительные и надежные?
И когда эта взрослость настает? У кого в каком возрасте?

Героиня книги норвежки Марие Ауберт «Взрослые люди» и к 40 годам не приобрела способности отстаивать свои границы и желания.
Младшая сестра, Марта, и так всю жизнь перетягивающая «полотенце любви и внимания родных» на себя, еще и беременна!
А ей, Иде, такой отличнице и трудяге, отказали даже в заморозке яйцеклетки на будущее, так как уже нечего там замораживать и не будет у нее никакого продолжения рода и будущего материнства, ну почему все радости жизни младшей сестре?
И красавчик и весельчак муж, и радость беременности, и внимание матери, и даже уже готовый ребенок в виде падчерицы, а еще она хочет Идину вторую половину дачи на берегу моря, чтобы совсем вытеснить из своего «тёпленького» гнездышка такую несуразную старшую сестру.

На протяжении всего чтения я удивлялась мерзким, эгоистичным поступкам главной героини, ревностно пытающейся хотя бы позаимствовать частицу счастья и внимания у сестры. Хотя сестра - еще более мерзкая
Но в конце книги Ида взяла себя в руки и… осталась в одиночестве, силком выгнав всех со своей дачи.
И правильно! В одиночестве думается легче. Как и читается

Главная фраза книги: Try again. Fail again. Fail better!
Пытайся снова, если опять не получится. В следующий раз не получится гораздо лучше!