12 февраля 2023 г. 21:36

5 Самое неспешное повествование, которое, что удивительно, не кажется скучным.

Автор ведёт свой рассказ неторопливо, с чувством и толком прописывая малейшие детали как мира, так и характер героев, его населяющих. Несмотря на это, читать интересно и увлекательно, а к концу книги ты даже не момневаешься, что в Лондоне когда-то жили два величайших волшебника Англии. Для любителей динамично развивающегося сюжета это произведение явно не подойдет.

20 октября 2022 г. 10:35

4.5 Викторианская магия

Книга мне понравилась своей самобытностью и уникальность. Здесь магия сочетается с диккенсовским слогом и устоями викторианской  Англии. Необычные герои, которые постоянно раскрываются с разных сторон.

Сначала хотелось бы поговорить о сюжете. Он неспешный, местами затянутый. Я привыкла к наполнеными динамикой YA фэнтези, поэтому "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" была для меня в новинку, так сказать. . Но вот с этой книгой такого не случилось. В начале произведения мы знакомимся с мистером Норреллом, он волшебник одаренные, но закрытым, не любящим общество. В конце первого тома появляется мистер Стрендж - такая себе противоположность мистеру Норреллу. Он весел, общителен. Говорят противоположности притягиваются, думаю это тот самый случай. Также существует пророчество о двух волшебниках,…

21 октября 2022 г. 12:18

4.5 "То были волшебники-джентльмены: своим колдовством они никому не принесли и малейшего вреда, как, впрочем, и малейшей пользы"

Необычно. Я привыкла к динамичному фэнтези, где все куда-то спешат, дерутся и полное месиво. У Сюзанны Кларк я словно оказалась за кулисами. Корысть, зависть, скупость, страх, эгоизм, скука. По ощущениям, будто всю жизнь смотрел Марвел, а потом случайно наткнулся на документалку. Не скажу, что плохо. Честно, я в замешательстве. Сильных эмоций у меня нет, но в то же время мне понравилось. Я точно буду перечитывать. В книге затронуто столько тем, дополнительной информации, что от неё я точно никогда не избавлюсь.

Сюжет.

Роман разворачивается в альтернативной Англии во время войны с Наполеоном. Мистер Норрелл перебирается в Англию и хочет возродить магию. Для этого он покупает дом на престижной улице, перевозит свои сокровенные книги в новую библиотеку и строит планы о будущем. Ему везёт…

16 ноября 2022 г. 15:29

4.5 Джентельмену приличествует изучать историю магии (разве можно придумать занятие благороднее!), но дальше идти не стоит

Представьте Великобританию во времена наполеоновских войн, но добавьте в нее магию. Волшебство в этом месте изучается как что-то, что существует лишь в теории, а на практике не применяется. Однако два волшебника, Джонатан Стрендж и Мистер Норелл, имея абсолютно разные взгляды на жизнь и на магию, делают попытки возродить забытое искусство.

Об этой книге я узнала, можно сказать, случайно. Выяснилось, что это на самом деле популярное произведение, даже одна из любимых книг Нила Геймана. Честно, я не разочаровалась. История действительно увлекла меня и долго не отпускала. Не было ни одного момента, когда хотелось прекратить чтение из-за скуки, хотя в то же время книгу не назовешь динамичной

Идея: 5/5

В Англию 19 века максимально органично вписалось общество волшебников, с их особой…

sova_Sovushka

8 ноября 2022 г. 02:42

Никогда не думала, что книга жанра "фэнтези" может быть настолько скучной. Первая половина книги, а это не очень то и мало, учитывая то, что ее объем 800 с лишним страниц, шла у меня с трудом. Это тот случай, когда ты сидишь с книгой с полчаса, закрываешь ее и понимаешь, что все события, которые за это время произошли, ты уместишь в пару предложений. Были интересные моменты, когда сюжет чуть оживал, но они как проблески солнца в пасмурную погоду. Только обрадуешься и опять погружаешься в скучнейшее чтение.  Но примерно с середины книги все как-то изменилось. Постепенно и незаметно я, если можно так сказать, привыкла к героям книги, прониклась их проблемами. Я полюбила и Стренджа, и мистера Норрелла, не смотря на все их недостатки. И читать стало гораздо интереснее.

Советовать кому-нибудь…

oxnaxy

Космическая душнила

26 июля 2022 г. 08:58

0 Ты и я такие разные…

… я и ты такие разные.

Ну что тут сказать, можно я уже пойду? Если после прочтения «Пиранези» я сомневалась, что мне с Сюзанной Кларков можно стать друзьями, то эта история меня окончательно в этом убедила. Пора перестать грустить и искать в себе, или в авторе какие-либо недостатки, ведь в данном случае всё просто – мы слишком разные.

Я восхищаюсь и атмосферой этой истории, и прекрасным языком (который немного даже удалось куснуть в оригинале), на первых порах исторические детали приводили меня в восторг, хотелось ловить их как светлячков и собирать себе в рюкзак, а в ночи (чтобы никто не видел!) доставать и рассматривать, а уж сколько было встречено исторических личностей, а прекрасный юмор… Но довольно быстро история для меня поблекла, стала скучной, даже однообразной, затянутой.…

23 сентября 2022 г. 21:12

4 Нео викторианская история

Неожиданно приступила и не жалею. Здесь есть то, что выгнал из литературы и жизни пинками 20 век и о чем скучает 21. Именно: благовоспитанность, деликатность, неторопливость, мягкий юмор, патриархальность Англии 19 века (и, да, вспоминается позднесоветская эпоха). Вспомнилась песня: «В августовском лесу заблудиться не страшно, если нет дождя_ это даже приятно». Книга, в которой страшное не страшно. Гофман-да! Но все даже мягче, чем у настоящих писателей 19 века, «дымка ностальгии» будто. Книга — антипод Донне Тарт. Будто с загазованной трассы попала в зеленый лес и вздохнула полной грудью.Если в книге и есть недочеты, они как ошибки узора на кружевной салфетке) Читаю дальше, жду новых ощущений))) Психоанализ с самокопанием и направленностью человека внутрь себя вместо внешнего мира еще…

23 сентября 2022 г. 18:29

Сначала книга мне показалась скучноватой, долгая раскачка, но потом история захватила и больше уже не отпускала до последнего. История масштабная, глубокая и интересная, насквозь прочитанная магией, конец оказался богат событиями и развязками

27 мая 2022 г. 18:38

3 Да простят меня стренджисты и норреллиты

Поддавшись массовой истерии, я тоже приобрела данный фолиант в ожидании весомой и объёмной истории, а получила то, что получила. Воду! В книге на 800+ страниц столько пустословия и объективно ненужной информации, что домучивать пришлось долго и нелегко. Говорят, нужно уметь бросать неинтересную книгу. К сожалению, я этого не умею, то и дело давая шансы на финал.

Единственно интересным в этой книге оказалась манера повествования, о чём говорит каждый критик, которому не лень. Только-только закончив "Гордость и предубеждение" и "Графа Монте-Кристо", ненароком улавливаешь те самые чудесные нотки в диалогах и описаниях. Но на этом всё!

Будем честны, всю историю можно было уместить в пяти главах на 100 страниц. Чрезмерно много несодержательных героев. Так много имён, так мало смысла.

Только…

_mariyka__

Никакой не эксперт

28 августа 2022 г. 17:33

3 Сказ про то, как я вспомнила, что недолюбливаю английские романы

Итак, перед нами Англия начала 18 века. Почти как настоящая, только в этой есть магия. Ну как есть: мага много, но всё только теоретики. Разыскивают и изучают древние фолианты, пишут научные труды на магические темы. Но сами магией не занимаются. Совсем. Давным-давно. Потому что в этой Англии

Магия малопочтенна, сэр

Поэтому и закипели такие страсти в Йоркском обществе волшебников, когда некий мистер Норрелл заявил, что он вполне себе волшебник практикующий. И вообще хочет и готов нести магию назад в мир, а то расслабились тут, обленились, отупели.

Предсказано, что двое вернут магию в мир. Но к добру или к худу? У эльфов, что издревле помогали волшебникам, своё представление о добре и зле, а ведь именно им те двое откроют дорогу в мир людей. Воскрешение юной девушки. Победа в войне. А что…